Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Гарантия на оправу для очков по закону рф"

Как вернуть деньги за некачественную оправу на очках, если продавец ссылается на отсутствие гарантии?

В марте 2016 года заказала очки в оптике, вчера пришла с претензией на оправу, т.к. верхний слой оправы стал сходить. мне отказали, мотивируя тем , что на оправу гарантии нет. Хотя оправа дорогая фирмы Дольче Вита по цене 5 600 руб., всего очки получились дорогие 28 000 руб., но я ведь не могу линзы носить без оправы. Помогите вернуть деньги или хотя бы, чтоб заменили оправу. За ранее благодарна. Жду ответа.

Наталья, г. Пермь
Гарантия на оправу для очков по закону рф
 
Юрист: Надежда Фролова
сейчас online

Здравствуйте!

В отношении гарантийного срока, в силу п. 1 ст. 19 Закона:

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, Вам нужно обратиться к продавцу с претензией, в которой отразите свое требование. При неудовлетворении требований — Вы вправе обратиться в суд.
С Уважением, Надежда.

 

Может ли гарантия на очки по индивидуальному рецепту быть меньше гарантии на оправу?

Производитель оправы очков дает на них двухлетнюю гарантию. Салон оптики, который заказал для меня линзы и затем вставил их в эту оправу, заявляет, что у них гарантия на очки — полгода. И это касается и линз и оправы.

Имеет ли право салон оптики уменьшить срок гарантии на оправу?

Владимир, г. Санкт-Петербург
Гарантия на оправу для очков по закону рф
 
Юрист: Фёдор Нейронов
сейчас online

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) при отсутствии гарантийного срока, покупатель может обменять некачественный товар, передать его в ремонт или вернуть за него деньги. Это возможно, если недостатки обнаружены в течение двух лет с даты покупки товара.

Покупатель может потребовать ремонта, обмена товара или возврата денег у продавца, изготовителя или другого уполномоченного лица. Требование в письменном виде можно передать лично и попросить поставить на нем отметку о получении или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Вместе с этим, потребитель должен доказать наличие неисправностей в товаре, их причины и когда они появились. Для этого потребитель может провести независимую экспертизу качества товара или ссылаться на иные доказательства (свидетельские показания, вещественные, письменные доказательства). В данном случае положения Закона об экспертизе товара за счет продавца не распространяются. Продавец должен провести экспертизу за свой счет только в период гарантийного срока.

Если в договоре (чеке, талоне) не прописаны гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара, то они считаются равными гарантийному сроку на основное изделие.

 
Юрист: Андрей Логинов
сейчас offline

Владимир!

В данном случае можно руководствоваться положениями Гражданского Кодекса РФ (ст. 477):

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.

В случае, когда на комплектующее изделие в договоре купли-продажи установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем на основное изделие, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие.

Таким образом, гарантия на комплектующее изделие — линзы может быть меньше гарантии

на основное изделие — очки, но в этом случае следует руководствоваться гарантией на основное изделие. Поэтому следует ориентироваться на срок гарантии производителя оправы.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу по гарантии?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92