Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа"

Возможно ли отменить судебный приказ, подав в суд возражение?

Добрый вечер!

Мировым судьей был направлен судебный приказ о взыскании транспортного налога по почте, письмо было в почтовом ящике. Лично и под роспись не получал.

На сегодняшний день прошло 50 дней.

1. Возможно ли отменить судебный приказ, подав в суд возражение?

2. Возможно ли восстановить срок?

Владислав, г. Набережные Челны
Ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа
 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте!

Вам надо успеть в течение 10 дней со дня получения судебного приказа подать возражения. В данном случае придется доказать, что письмо было получено в в определенный день. Шансы есть.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа


 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

?

 

?

 
Юрист: Андрей Дьяконов
сейчас offline

Здравствуйте Владислав! укажите пожалуйста прошло 50 дней после какого именно события (вынесение самого приказа или даты получения)? ?Даже в случае пропуска срока имеет смысл обратиться в суд, который вынес судебный приказ с заявлением на восстановление срока для подачи возражений, если Вы не согласны с вынесенным судебным приказом. В случае получения отказа в восстановлении срока будете знать что пытались. В зависимости от полноты информации по задолженности возможны дополнительные рекомендации. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

 
Юрист: Андрей Дьяконов
сейчас offline

Конверт в таких случаях нужно сохранять обязательно, на тыльной стороне стоит штамп о дате поступления на почту. 10-ть дней на подачу возражений относительно порядка исполнения судебного акта у Вас начали истекать со дня, когда Вы фактически получили конверт с текстом судебного приказа в руки. Теперь подавайте заявление на восстановление пропущенного срока, как я указывал ранее, ищите уважительную причину, по которой пропустили установленный срок.

 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте! Заявление о восстановлении срока надо подавать вместе с возражением, документально надо подтверждать уважительную причину пропуска.

 

Могу ли я подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа

16 мая 2018 года мною через судебных приставов получена копия судебного приказа от 15 мая 2011 года. Могу ли отменить судебное решение подав ходатайство о восстановлении срока? Я не была уведомлена о судебном заседании, является ли эта причина уважительной? Я живу в Пскове, судебное заседание было в Великом Новгороде, я должна обращаться именно в суд Великого Новгорода? Как быть в данной ситуации и есть ли шансы отменить данное решение. задолженность по кредиту - 4245, задолженность по процентам 2380, задолженность по комиссии 6400. штраф 2500 и 651, госпошлина 323 рубля

Елена Алесеевна Корюкова, г. Псков
Ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа
 
Юрист: Станислав Кузьменко
сейчас online

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока вы подать можете. И только в суд, который выносил судебный приказ. Что касается шансов, то они есть всегда. Но все будет зависеть от того, как и чем вы будете мотивировать свое заявление.

 
Юрист: Олег Викулов
сейчас offline

Здравствуйте, Елена Алексеевна! В соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства, судебный приказ выдается без вызова сторон. Очень часто Ответчики узнают о приказе, как и в вашем случае, от судебных приставов. Ничего удивительного в этом нет. Теперь вам нужно подать именно тому судье, который выдал приказ возражения относительно исполнения судебного приказа, приложив ходатайство о восстановлении срока со ссылкой на дату получения приказа

 
Юрист: Расул Тлимахов
сейчас offline

Добрый день.

Как следует из статьи 126 ГПК РФ, судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Согласно статье 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как следует из статьи 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Следовательно, Вам необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин, по которым срок был пропущен, с приложением возражений относительно его исполнения. 

 
Юрист: Расул Тлимахов
сейчас offline

То, что копию судебного приказа Вы не получали, а это не Ваша вина.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92