Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Имеет ли право начальник кричать на подчиненного"

Разногласия начальник и подчиненные

Здравствуйте! Затянувшееся противостояние отдела автоматизации и зам. начальника управления вылилось в заявление последнего в полицию о защите чести и достоинства. Сегодня нас допрашивали полицейские! Но не это главное, у нас есть факты. В четверг у нас аттестация, а он член комиссии. Имеем ли мы право требовать его отстранения, и, если да, то, что мы можем предпринять в столь короткий срок?

Марина, г. Кострома
Имеет ли право начальник кричать на подчиненного
 
Юрист: Анна Удьярова
сейчас offline

Марина, здравствуйте!

Порядок проведения аттестации устанавливается локальными нормативными актами, поэтому попробуйте до проведения аттестации уточнить порядок ее проведения, порядок формирования комиссии и права работников при формировании комиссии у Вашего работодателя. Затем, со ссылками на этот документ, можете обратиться (например, коллективное обращение) в работодателю, к руководителю аттестационной комиссии с изложением причин, по которым мнение зам.начальника управления может быть предвзятым по отношению к работникам, с которыми у него сложились конфликтные отношения.

Кроме того, если в Вашей организации есть профсоюз, то в составе комиссии обязательно должен быть член выборного органа профсоюза — можете попробовать обратиться к нему:

Ст.82 ТК

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

Если в результате аттестации в отношении какого-либо работника будет принято необоснованное заключение, то его также можно будет обжаловать в суд, в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру.

Удачи Вам!

 

Куда обращаться по поводу несоответствия условий труда?

Если кратко, то ситуация такая работаю в гос.учреждении, занимаюсь учетом услуг, оказываемых населению. Начальница постоянно кричит без повода, с работой я справляюсь, но не вхожу в круг ближних, да и мне это не нужно. В кабинете холодно, но был обогреватель, попросила заменить розетку, так как она поломана-забрали обогреватель. Куда обращаться и какие ст. Тк РФ ?

Любовь Гусева, г. Тбилисская
Имеет ли право начальник кричать на подчиненного
 
Юрист: Юлия Толмачева
сейчас offline

Добрый день! Важно знать, что постоянно срывающийся на крик человек показывает собственную слабость, а унижение окружающих – всего лишь жалкая попытка поднять самооценку. Часто сотрудники задаются вопросом, имеет ли право начальник кричать на подчиненного. Сейчас нет законодательного акта, который бы подтверждал или опровергал подобное действие.



Если целью крика является заставить вас уволиться – то следует обращаться в инспекцию по труду с заявлением о принуждении к увольнению. 



Если начальник ведет себя по-хамски не с целью уволить и выжить вас из коллектива, то такое поведение может быть расценено как оскорбление и, в зависимости от содержания слов, могут привести к административной ответственности. Если не получается договориться с руководителем, то следует принять радикальные меры – написать заявление в прокуратуру по факту умышленных оскорблений.



Вам обязаны обеспечить допустимые параметры (в том числе и в части температуры воздуха на рабочем месте) в соответствии с СанПиН ?2.2.4.548-96. Таким образом, Вам для восстановления своих нарушенных прав следует обратиться в Роспотребнадзор (для замера температуры). ?

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92