Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Ип должностное лицо или юридическое ст 7.1 коап рф"

Чем грозит ИП использовании слов "самое красивое. "? Он ведь не "юридическое лицо"

Чем грозит индивидуальному предпринимателю использовании слов "самое красивое ..." ?

1. В ролике на тв или радио

2. на листовке

3. на вывеске магазина

4. на вывеске внутри магазина

Знаю что для ООО большой штраф. А для ИП?

И оштрафуют 1 раз или за все случаи упоминания недопустимых слов?

Я и есть этот ИП. Использую, но опасаюсь. И переделывать вывески очень накладно. Что делать?

Спасибо.

Андрей, г. Волгоград
Ип должностное лицо или юридическое ст 7.1 коап рф
 
Юрист: Артем Сизов
сейчас offline

Здравствуйте, Андрей! В данном случае, если Вы считаете, что есть какие-то нарушения в области законодательства о рекламе, то нужно обратиться с жалобой в Федеральную антимонопольную службу. Инициировать проверку по данному факту могут они, но никак не Вы, в виде обращения в суд, поскольку Ваши права тут не нарушаются. Если антимонопольная служба Выявит нарушения законодательства о рекламе, то именно она будет привлекать к ответственности (административной) предпринимателя. Разница с юридическим лицом будет лишь в раз еще штрафа. Для ИП он гораздо ниже.

 
Юрист: Виталий Резников
сейчас online

Ответственность для вас может наступить по статье 14.3 КОАП. Размер штрафа для ИП — как для должностных лиц, от 4 до 20 тысяч рублей.

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или
рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением
случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи
14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех
тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до
пятисот тысяч рублей.

 
Юрист: Александр Ларин
сейчас online

Андрей, к вышесказанному добавлю.

Обратитесь в любое рекламное агентство о проведении такого опроса. Вам дадут результаты «ОПРОСА». Добавьте в свою рекламу под звездочкой ссылку на данные этого агентства — и проблем решена.

Удачи Вам.

 
Юрист: Надежда Кашина
сейчас online

Добрый день! Вам необходимо добавить в рекламу уточнение «самое красивое и указать конкретный критерий, который имеет объективное подтверждение и вопрос будет решен без штрафов.

Согласно ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 03.07.2016) „О рекламе“

Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;


3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;
3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;
5) об условиях доставки, обмена, ремонта и обслуживания товара;


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 октября 2012 г. N 58
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА „О РЕКЛАМЕ“

29. При рассмотрении дел о признании рекламы недостоверной судам необходимо исходить из следующего.
Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.
В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов „лучший“, „первый“, „номер один“, должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.
Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами (пункт 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе).

 
Юрист: Евгений Казаков
сейчас offline

Добрый вечер, Андрей!

Проведите сами свой опрос с определёнными только Вами условиями и респондентами и используйте на здоровье «самое красивое*».

* по оценкам 100 женщин из 100 опрошенных в возрасте от и до в категории...

 
Юрист: Елена Каравайцева
сейчас offline

Здравствуйте, Андрей!

Применительно к использованию в рекламе терминов в превосходной степени, например утверждений о «самом», «лучшем», «абсолютном», «единственном», «№ 1» и тому подобных, действуетПРЕЗУМПЦИЯ НЕСООТВЕТСТВИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ таких терминов и утверждений в превосходной степени, если рекламодатель не подтвердит их истинность, предоставив документальные доказательства.
Т.е. изначально предполагается, что они не соответствуют действительности, и бремя доказывания соответствия действительности использованных в рекламе терминов и утверждений в превосходной степени лежит на рекламодателе.
При этом использование в рекламе сравнительной характеристики посредством утверждений в превосходной степени без указания конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение, означает возможность проведения такого сравнения по любому критерию или по всем сразу. Например, утверждение «самый красивый» в отношении товара указывает на превосходство данного товара в сравнении с другими товарами, поскольку «самый красивый» подразумевает, что рекламируемый товар является самым красивым из числа других однородных товаров, обладая более высокими достоинствами и преимуществом перед ними во всех отношениях.

По материалам: novmarketing.ru/pishem/131-zapreshchennaya-reklama-slova-pod-zapretom-narusheniya-zakona-o-reklame-polnaya-versiya#ixzz4NvZYdTfH

Таким образом, действительно, воспользуйтесь советами коллег о включении в рекламу ссылки на соответствующие опросы Потребителей и исследования.

За нарушение закона о рекламе ИП несет ответсвенность как должностное лицо.

КОАП РФСт. 2.4 Административная ответсвенность должностных лиц.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Должностными лицами, которые могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, исходя из положений, закрепленных в примечании к статье 2.4 КоАП РФ, являются совершившие такие правонарушения руководители и иные работники организаций в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, а также приравненные к ним индивидуальные предприниматели постольку, поскольку главой 14КоАП РФ не предусмотрено иное (часть 4 статьи 14.1, часть 2 статьи 14.4, часть 1 статьи 14.25 КоАП РФ).

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92