Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Изъятие автомобиля как вещественного доказательства"

Мой угнанный автомобиль оставили как вещественное доказательство

Зараствуйте.Такой вопрос.Два дня назад украли машину ,оказался мои знакомым,его нашли через 2часа я подал заявление на него его задержали а мой автомобиль оставили при уголовном деле как доказательство!иммеют ли на это право сотрудники полиции?

Рамиль, г. Санкт-Петербург
Изъятие автомобиля как вещественного доказательства
 
Юрист: Елена Огнева
сейчас offline

Здравствуйте, Рамиль.

Согласно ст. 81 и 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Ваш автомобиль будет Вам возвращен после вынесения приговора судом либо после вынесения определения или постановления о прекращении уголовного дела.

 

Автомобиль изъяли в качестве вещ дока при подозрении на подмену номера кузова и не выдали документы

Здравствуйте! Автомобиль изъяли в качестве вещественного доказательства при попытке поставить на регистрацию после продажи. Инспектор ГИБДД вызвал опергруппу и они провели изъятие. На руки не выдали никаких вообще документов ни новому ни старому владельцу. Просто отобрали ключи и заставили перегнать машину на склад вещественных доказательств. Основание для изъятия - подозрение инспектора ГИБДД в подмене номера кузова. Месяц назад в том же отделении ГИБДД проходили осмотр вполне нормально. А потом не было времени закончить процесс постановки на учет и у акта осмотра закончился срок действия. Машина у меня во владении с 2010 года. В Россию ввезена из Японии в мае 2007 года. Я пятый владелец. Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия сотрудников полиции и что мне делать в данной ситуации? Я много раз говорил сотрудникам полиции, что они нарушают закон, но они смеялись и продолжали свое дело. И еще сказали мне что теперь будет назначена экспертиза, но поскольку экспертов мало, а машин много, то сейчас производят экспертизы машин, изъятых еще в марте. То есть меня на много месяцев оставили без машины и я из-за этого буду нести убытки, поскольку работа связана с поездками. Я в шоке от действий сотрудников полиции.

Андрей, г. Чита
Изъятие автомобиля как вещественного доказательства
 
Юрист: Олег Керс
сейчас offline

Добрый вечер, Андрей Действия сотрудников полиции являются незаконными. При изъятии должна быть соблюдена процедура, составлен документ об изъятии, копию которого должны вручить водителю.

Обращайтесь с жалобой в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1. Если в действиях сотрудников полиции будут усмотрены признаки состава преступления, то органы Следственного комитета РФ и уголовное дело возбудить по ст. 286 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92