Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Как доказать изнасилование"

Как можно доказать свою невиновность, если на меня подали заявление об изнасиловании?

скажите пожалуйста женщина подала заявление об износилование которого не было.Чтоб опровдать перед мужем свою честь она говорит что её износиловали.Это было обоюдному согласию,сейчас проходит судм экспертиза .

У неё побоев нет да и я не успел .Но она утверждает был нож которого тожэ не было.Сможэшь медэкспертиза увидеть её ложь?

Петрушенко Руслан Олегович, г. Владивосток
Как доказать изнасилование
 
Юрист: Олег Керс
сейчас offline

Доброе утро, Руслан Олегович. К уголовной ответственности за изнасилование по ст. 131 УК РФ могут привлечь при установлении фактов применения насилия или угроз его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Обычно уголовные дела по ст. 131 УК РФ возбуждаются по «горячим следам», то есть когда с момента совершения преступления прошло небольшое количество времени (это объясняется тем, что следы указанных преступлений со временем имеют свойство утрачиваться — телесные повреждения заживляются, биологические следы полового акта безвозвратно приходят в негодность).
При доказывании преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ, кроме показаний потерпевшей имеют значение:
— наличие зафиксированных телесных повреждений (в том числе в области половых органов), что свидетельствует о применении насилия, а также об активном сопротивлении потерпевшей;
— следы биологического происхождения (кров, слюна, сперма, потожировые выделения), в том числе содержащиеся в подногтевом содержимом потерпевшей, лица, совершившего преступление;
— показания свидетелей (которые видели само совершение преступления — применение насилия, либо слышали угрозы применения насилия или призывы потерпевшей о помощи).
Если половая связь с указанной женщиной у Вас была не эпизодической, а продолжалась неоднократно и Вы рассказывали кому-либо об этом, то показания данных лиц будут в Вашу пользу (правда они будут косвенными).
Об этом также могла рассказывать сама женщина (о том, что имела с Вами половую связь в добровольном порядке). Показания указанных лиц также будут в Вашу пользу.
Также рекомендую ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности». В нем Вы найдете много полезной информации по вопросам квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера.

Таким образом, при отсутствии объективных данных о применении насилия, угрозы его применения или использования беспомощного состояния сам по себе факт полового сношения не является доказательством совершения преступления.
В любом случае рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам данной категории, желательно имеющим опыт работы в следственных органах прокуратуры/СК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92