Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Как изменить адрес земельного участка"

Изменения в кадастровом паспорте участка(местоположение и почтовый адрес)

Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста, какова процедура внесения изменений в кадастровом паспорте земельного участка в графе 7 "Местоположение и почтовый адрес ориентира"(например, вписать туда информацию о наличии ДНП)? Может ли внести изменения в данную графу кто-либо, кроме собственника участка? И возможно ли сделать это задним числом?

Александра, г. Москва
Как изменить адрес земельного участка
 
Юрист: Андрей Акатьев
сейчас online

На сегодняшний день, согласно положениям ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», местная администрация обязана обеспечить присвоение адресов объектам недвижимости, расположенным в муниципальном образовании, и размещение сведений об их адресах в государственном адресном реестре в порядке, предусмотренном

Соглансо ст. 20 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости в связи с изменением адреса объекта недвижимости или при отсутствии такого адреса описания местоположения объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок, вправе обратиться любые лица.

 

Как вернуть свой адрес на земельном участке?

Ситуация следующая: Приобрел земельный участок в этом году. При получении выписки из ЕГРП обратил внимание что адрес указан не такой как в моем договоре и свидетельстве предыдущего собственника. По карте росреестра я обнаружил, что мой адрес (который в договоре) указан у соседей. При разговоре с ними они сообщили, что у них по документам другой адрес (номер). Я обратился в администрацию поселка, мне сказали что необходимо написать заявление мне и соседу. Мы оформили данные заявления, нам выдали каждому постановление об изменении адреса, сказали что с ним нужно прийти в мфц и подать им для дальнейшего исправления. Я все сделал со своей стороны, а соседи нет. Пришло уведомление о том, что мой адрес исправлен, но теперь на карте росреестра два участка с одинаковым адресом (кадастровые номера у нас отличаются). И теперь на моем участке нет выделенных линий, как будто он не межевался (раньше они были при неправильном адресе).

Проблема сейчас с соседом, который почему то вдруг решил не подавать постановление главы в мфц. Не знаю с чем это связано, пообщаться мы не можем, сосед не отвечает. Мне необходимо подавать документы на строительство дома, но из-за этих проблем я не могу понять что делать.

Игорь, г. Ростов-на-Дону
Как изменить адрес земельного участка
 
Юрист: Андрей Логинов
сейчас offline

Игорь!

Если возникшие проблемы препятствуют дальнейшему продвижению Вашего строительства, ничего не остаётся как требовать от соседа исполнить свою обязанность и сделать всё необходимое для завершения начатого дела, не исключая и того, что придётся обращаться в суд чтобы понудить соседа внести необходимые изменения в адреса участков. Если же на данном этапе это не помешает Вам продолжить процесс строительства, то надо исходить из правильности Ваших действий — всё, что от Вас требуется, Вы выполнили, действительная картина Вам известна и понятна, так что продолжайте начатое.

 
Юрист: Андрей Логинов
сейчас offline

Игорь!

Судя по тому, что записано в Постановлении Правительства РФ «О порядке присвоения адресов...» у МФЦ были основания не принимать от Вас документы в отношении участка соседа:

27. Заявление о присвоении объекту адресации адреса или об

аннулировании его адреса (далее — заявление) подается собственником
объекта адресации по собственной инициативе либо лицом, обладающим
одним из следующих вещных прав на объект адресации: а) право хозяйственного ведения; б) право оперативного управления; в) право пожизненно наследуемого владения; г) право постоянного (бессрочного) пользования.

Необходимо иметь на руках документ, подтверждающий соответствующие полномочия.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу по земельному праву?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92