Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Как подтвердить факт проживания в квартире без регистрации"

Как оформить прописку, если сроки нарушены из-за отсутствия нового жилья?

Здравствуйте.Продали квартиру,но нового жилья пока не приобрели,поэтому нет прописки,пока снимаем квартиру..Если прописываться,какие наши действия.Спасибо.

Лариса, г. Нарьян-Мар
Как подтвердить факт проживания в квартире без регистрации
 
Юрист: Сергей Ившук
сейчас online

?Телефон возьми кадры мультик сколько видов паспортный стол по новому месту регистрации заполняете и подписывается заявление по форме номер 6 за несовершеннолетних детей при разделе заявления заполняется подписывает их законные представители официальный счастливы не выписали предыдущего места жительства есть листка убытия у вас нет то необходимо заполнить верхнюю часть заявления регистрации по месту жительства книжный отрыв салона заявления снять с регистрационного учета по месту жительства заявление о регистрации Укажите документ на основании которого осуществляется прописка в квартиру вместе с заявлением также советую предоставить как оригинал парень все копии паспорта Российской Федерации не прописывается дети до 14 лет правоустанавливающие документы подтверждающие право собственности на квартиру обычно Этот документ является объектом права собственности если его нет то подойдёт выпиской р-н на недвижимое имущество договор основания договор купли продажи если квартира была куплена договор дарения если квартира была подарена нотариально заверенное завещание по наследству делай если квартира досталась Если только выбирали выписку с места с прежнего места регистрации

Прошу оценить мой ответ так как это очень важно для меня?

 
Юрист: Константин Старостин
сейчас online

Лариса, здравствуйте.

В действующих нормативных правовых актах содержится два термина: «Временная регистрация по месту пребывания» и «постоянная регистрация по месту жительства». «Прописка» – это постоянная регистрация. 

Вам необходима Временная регистрация по месту пребывания.

Временная регистрация в жилом помещении возможна только с согласия собственников, если конечно они будут согласны.

Данное согласие должно быть оформлено в письменной форме и заверено либо у нотариуса, либо органом, ответственным за временную регистрацию. В этом случае по договоренности сторон также должен быть определен срок временного пребывания гражданина в жилом помещении (не более 5 лет).

После окончания процедуры регистрации выдается свидетельство о временной регистрации, которое обладает юридической силой только после предъявления его вместе с паспортом.

Что это дает? Например:

-для оформления различных документов (например, загранпаспорт, пенсионное удостоверение и т.д.);

-для оформления кредитов или займов;
-для определения ребенка в школу или детский сад;
-для устройства на работу; 
-для обращения за медицинской помощью;
-для получения мер социальной поддержки.

Нужно знать!

За проживание без временной регистрации налагается административный штраф – от 1,5 до 2 тыс. руб.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 

Можно ли доказать в суде факт постоянного места проживания, который не совпадает с адресом прописки?

Я проживаю постоянно без прописке в деревне с 2013 года, но имею прописку в городе.

В нашей республике вышло постановление № 67 | Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан "О единовременной выплате женщинам, постоянно проживающим в сельской местности, при рождении ребенка",в постановлении указано, что мне нужно принести в республиканский центр мат помощи удостоверение личности и заявление, , но ни слова о прописке.

Могу ли я доказать факт постоянного проживания у мамы в доме в сельской местности через суд и получить единовременную выплату? Что для этого нужно сделать? Свидетели есть, множество фото и видео семейной жизни в деревне, так же покупка соседнего земельного участка с домом на мое имя в 2014 году, далее постройка нового дома и регистрация дома на нашу семью, ещё есть выделение долей на всю нашу семью в этом доме, дети ходят в садик в этой деревне, есть квитанции об оплате самообложения в этой деревне, коммунальные платежи. Получается нет только прописки . Не прописывались потому что в школу пойдём в городскую, а там нужна прописка городская. Так же не прописывались, чтобы получать медицинское обслуживание в городе, а не в деревне. Прописываться не собираемся в деревне.

В постановлении нет ни слова о прописке, только слова "факт постоянного проживания".

Мария, г. Казань
Как подтвердить факт проживания в квартире без регистрации
 
Юрист: Валерий Истомин
сейчас offline

Добрый день. При наличии достаточных доказательств, которыми вы будете подтверждать факт постоянного проживания в деревне, Вы можете доказать требующийся вам факт в суде. Безусловно, на практике постоянное место жительства часто отличается от места регистрации лица, поэтому Ваши рассуждения являются вполне обоснованными.

Вам необходимо детально проработать порядок Ваших действий, в том числе и в досудебном порядке, поскольку предпринять действия по получению единовременной выплаты вы должны будете до суда. Также определиться с тем какой процессуальный порядок рассмотрения дела Вам больше подходит. 

 С уважением, Истомин В.Ю.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92