Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Как списать налоговую задолженность через 3 года"

Как законно аннулировать долги юридического лица?

Сделала сверку по налогам и выяснилось что висят долги по Минимальному налогу аж за 2007 год и пени по нему...Можно ли написать письмо и аннулировать эти суммы так как истек срок давности.

Хистева Ольга, г. Москва
Как списать налоговую задолженность через 3 года
 
Юрист: Екатерина Довгопол
сейчас offline

Добрый день.

Срок (6 месяцев)  для судебного взыскания недоимок по налогам уже истек, поэтому налоговая не должна подавать заявление о взыскании (ст. 46 НК РФ). 

При нарушении сроков для взыскания недоимки и отказе суда в их восстановлении, инспекция утрачивает возможность взыскать с налогоплательщика задолженность, а недоимка должна быть признана безнадежной к взысканию на основании пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ.

Поэтому не нужно писать письма о списании задолженности. 

 
Юрист: Дмитрий Сухарев
сейчас offline
Сделала сверку по налогам и выяснилось что висят долги по Минимальному налогу аж за 2007 год и пени по нему… Можно ли написать письмо и аннулировать эти суммы так как истек срок давности.

Добрый день

ФНС уже сама пропустила все сроки. ст. 46 НК РФ

С Вас взыскать ничего не смогут, ввиду истечения срока давности. Поэтому ничего писать соответственно не нужно. И беспокоиться тоже не стоит.

 
Юрист: Юлия Медведева
сейчас offline

Здравствуйте, Ольга.

Ваши опасения понятны.

Вы можете написать письмо в ИФНС о списании безнадежной задолженности по пени, но скорее всего Вам откажут, поскольку оОбязанность по списанию безнадежной задолженности по налогам и пени у ИФНС есть только в отношении граждан и индивидуальных предпринимателей.

А по юридическим лицам обязанности списывать безнадежную задолженность нет.

В тоже время, согласно подп. 4 п. 1 статьи 59 НК РФ:

1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

Попробуйте договориться с ИФНС, чтобы они подали иск в арбитражный суд о взыскании пени. Суд откажет, и это будет являться основанием для списания. 

 
Юрист: Наталья Гурьева
сейчас online

Добрый день! Нет, просто письмо в налоговую вам ничего не даст. Данную задолженность нужно списывать только в судебном порядке в соответствии со статьей 59 НК РФ и Приказом ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/[email protected] (ред. от 31.05.2017).

Ст. 59 НК РФ:

1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;

Вам нужно в Арбитражный суд подать "Исковое заявление о признании невозможной к взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания" с приложением Справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам организаций и квитанции на уплату госпошлины 6000 руб.

После получения судебного акта задолженность по УСН за 2007 год будет списана и вы сможете получить справку об отсутствии задолженности перед бюджетом.

 
Юрист: Константин Каржавин
сейчас offline

Ольга, добрый день!

Налогоплательщик вправе реализовать права, предоставленные ему Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — НК РФ), посредством обращения в суд с административным исковым заявлением о признании задолженности по налогу безнадежной к взысканию.

Исходя из пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию. Такое заявление подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В подтверждение такого подхода рекомендую обратить внимание на Определение Верховного Суда РФ от 02.11.2016 N 78-КГ16-43, в котором судом как раз рассматривались схожие обстоятельства дела и судом дано разъяснение о праве налогоплательщика по обращению именно в суд, минуя досудебный порядок.

С уважением, Константин.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92