Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Как вести себя на комиссии по делам несовершеннолетних"

Как правильно себя вести на переговорах с дочерью по поводу общения с внучкой?

Дочь не дает общаться с внучкой после бракосочетания с мужчиной.до его появления воспитанием занималась полностью.ребенок гиперактивный.постоянно выгоняют из садика.водит дочь по всем врачам. Скоро внучка пойдет в школу, а она сидит в изоляции с отчимом, дочь все разрешает. Обратившись в органы опеки, дочь заявила , что негативно влияю на внучку, отчим воспитывает падчерицу ремнем, дочь разрешает,не успела заснять побои отчима, запретили видеться со внучкой, мой вопрос звучит так: как правильно себя вести на встрече с дочерью и с ее мужем, записывать разговор, составлять акт, чтоб потом уже через суд чтоб спасти ребенка от отчима.обращаю внимание ребенка воспитываю без ремня и криков только уговорами, меня она слушала, а теперь ей говорят как ей отвечать на вопросы чтоб ее не наказали

Алекс, г. Екатеринбург
Как вести себя на комиссии по делам несовершеннолетних
 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с внучкой. Заявление? подается в районный суд и решение суда будет обязательно для исполнения.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников


 
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

?
 
Юрист: Андрей Козырев
сейчас online

Здравствуйте,

Перед обращением в суд вы можете обратиться в органы опеки, а также в комиссию по делам несовершеннолетних. Однако для установления конкретного порядка общения ребенка с вами необходимо обращаться в районный суд по месту жительства матери ребенка.

Ч. 2 ст. 5.35 КоАП предусмотрена ответственность для родителей за воспрепятствование в общении ребенка с родственниками:

Нарушение родителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -


влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

 
Юрист: Андрей Козырев
сейчас online

«Плохо» влияете — по мнению матери, «плохо» и «хорошо» — оценочные суждения, должны быть приведены конкретные факты. Привлечь мать к ответственности за нарушение родителями прав и интересов ребенка в виде лишения права на общение с близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, непросто, это компетенция комиссии по делам несовершеннолетних.

Вам необходимо доказывать не столько плохое влияние на внучку со стороны матери, сколько ваше хорошее влияние на нее, что ребенок к вам привязан, и вполне уместно говорить о методах воспитания, различных развивающих занятиях, заботе о здоровье ребенка. Интересы ребенка в данном случае — развитие и образование, получение любви и заботы со стороны близких родственников.

Органы опеки вас направят в суд, с иском об определении порядка общения ребенка с вами, в нем также нужно просить об устранении препятствий к общению с ребенком. В крайнем случае может потребоваться психолого-педагогическая экспертиза, она как раз и устанавливает «плохое» влияние и степень привязанности ребенка. При принятии решения суд будет учитывать заключение органов опеки, поэтому их надо убедить в вашей полезности для ребенка и во вредности вашего отсутствия, в необходимости сохранения привычного для ребенка режима общения с вами.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92