Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Кто должен ставить счетчики на тепло в многоквартирном доме"

Оплата отопления по теплосчётчику

Здравствуйте! Интересует ответ на следующий вопрос - законно ли начисление управляющей компанией оплаты за отопление, исходя из показаний общедомового прибора учёта тепловой энергии, распределенного пропорционально общей площади квартир и офисов, в то время как все квартиры оборудованы индивидуальными приборами учёта тепловой энергии. Потребления тепловой энергии у меня по факту (и по индивидуальному счетчику) нет, т.к. квартира нежилая и батареи отопления отключены, но управляющая компания ежемесячно начисляет оплату, описанным выше способом. УК при этом ссылается на факт, что офисы на первом этаже многоквартирного жилого дома не были оборудованы застройщиком индивидуальными приборами учёта ТЭ, поэтому, якобы, расчёт на основании фактических показаний приборов учета тепловой энергии в квартирах в данном случае тоже невозможен.

Олег, г. Новосибирск
Кто должен ставить счетчики на тепло в многоквартирном доме
 
Юрист: Ирина Фролова
сейчас online

Здравствуйте, Олег!

Отсутствие счетчиков на нежилых помещениях — по сути проблема УК. Она может установить счетчик исключительно на нежилые помещения. Рекомендую вам обратиться в жилищную инспекцию с просьбой дать оценку действиям компании.

Если у вас отсутствуют батареи, это должно быть документально зафиксировано. 

Желаю удачи!


 

Как платить за отопление по теплосчетчикам?

Добрый день

Ситуация следующая: Ростов-на-Дону, ЖК 5 домов, новых, по идее теплосчетчики должен был поставить еще застройщик, но не сделал этого, как потом сказала УК, чтобы их не украли. И они все хранятся в УК.

После покупки квартиры надо было написать заявление в УК, чтобы установили эти теплосчетчики на каждую батарею.

Естественно, многие не написали, не поставили, а те кто поставили задавали логичный вопрос: как теперь платить за отопление по счетчикам?

УК говорит, что надо чтобы 50% (потом сказала 100%) квартир в доме было оборудовано счетчиками, тогда мы будет что-то делать. Так прошел один отопительный сезон.

Потом еще раз спрашивали, когда по счетчикам будет оплата? УК говорит, хорошо, сдавайте (сами) показания за текущий и предыдущий период. Кто-то сдал, кто-то нет. В итоге УК отвечает что нет возможности сделать перерасчет потому что мало показаний сдали итд. И вообще счетчики эти, это ваше дело, мы их проверять не будем, показания снимать не будем и все в таком духе.

Вопрос: как платить по теплосчетчикам тем, у кого они давно стоят? Кому написать, куда пожаловаться чтобы это подействовало?

Игорь, г. Ростов-на-Дону
Кто должен ставить счетчики на тепло в многоквартирном доме
 
Юрист: Алексей Колганов
сейчас online

Добрый вечер, Игорь, на самом деле тут выход один — суд.

Правила 354 предусматривают, в частности п. 42.1, что если не 100% помещений оборудованы ИПУ, то применяются показания ОДПУ, без учета ИПУ.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 33(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Вместе с тем, данное положение законодательства признано не соответствующим Конституции.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н. Деминца»

Федеральному Собранию и Правительству Российской Федерации надлежит — руководствуясь требованиями Конституции Российской Федерации и основанными на них правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в настоящем Постановлении, — внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, которые оснащены коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний последних.

Таким образом, пока законодатель не внес необходимые поправки — все находится в подвешенном состоянии, УК не может принять Ваши показания к расчету, так как РСО им выставляет по ОДПУ, иной порядок привел бы к нарушению баланса интересов, то есть был бы перерасход по ГКАЛ, что УК оплачивало бы из своего кармана (то есть из содержания жилья). Правового регулирования нет, УК в силу закона не может принимать ваши показания, пока все не оборудуют свои помещения ИПУ.

 
Юрист: Алексей Колганов
сейчас online

Сейчас не с чем, так как в случае если счетчики стоят, но не приняты в эксплуатацию УК — можно их обязать считать по ИПУ через суд (практика есть)

В Вашем же случае их физически нет, суд откажет в таком иске. Ждать, пока законодатель примет поправки в этот пункт, иначе никак, методика расчета отсутствует в Вашем случае, потому что часть помещений без счетчиков.

 
Юрист: Алексей Колганов
сейчас online

Тут имеется ввиду случай, когда ИПу на тепло стоят у всех, но введены в эксплуатацию не у всех, немного не корректно выразился. Можно попробовать обязать их считать по ИПу через суд в свете постановления конституционного суда, которое я привёл, но оно от июля 2018 года, так что судебная практика только формируется. Если есть желание, можно попробовать, вы ничего не теряете — у УК свой юрист, расходов нет судебных. 

 
Юрист: Алексей Колганов
сейчас online

Претензию УК, затем иск в суд по поводу расчёта вам отопления по показаниям ИПу за прошедший период. 

 
Юрист: Олег Рябинин
сейчас online

Здравствуйте, Игорь!

 В дополнение к ответу коллеги по поводу «подвешенного» состояния до внесения изменений в постановление №354.

Тут на самом деле КС РФ в своем постановлении №30-П/2018 (http://doc.ksrf.ru/decision/KS...) не только указал, что федеральному законодателю надлежит внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, предусмотрев более эффективный и справедливый порядок определения платы за тепловую энергию. 

Суд также указал, что: 

До внесения этих изменений плата за отопление в многоквартирных домах со счетчиками тепла, где в отдельных помещениях не обеспечена их сохранность, должна исчисляться по модели, установленной абзацем 4 пункта 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. При этом для конкретных помещений, в которых соответствующие приборы неисправны или утрачены, вместо их показаний необходимо принимать в расчет норматив потребления коммунальной услуги по отоплению.

Так что ситуация может быть урегулирована УК, но, действительно, видимо через судебный порядок.

А по поводу ввода в эксплуатацию: если у Вас на руках нет акта ввода в эксплуатацию, то рекомендую написать заявление в УК о вводе в эксплуатацию и передать в УК с отметкой о принятии. Даже если УК заявление проигнорирует, то счетчик будет считаться введенным в эксплуатацию согласно п. 81(2) Правил №354 (см. выделенное жирным шрифтом):

81… Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
  — сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
  — предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
  — тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
  — сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
  — показания прибора учета на момент его установки;
  — дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92