Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Лицензирование логопедической деятельности в медицине"

Лицензирование деятельности в части консультирования пациентов

Добрый день.

Я заведующий аптеки, хочу в целях рекламы привлечь врачей в аптеку для консультирования и назначения клиентам. Знаю что

частный прием пациентов подразумевает лицензию у врача, но вот вопрос, если эта консультация будет бесплатна для населения, то надо ли эту деятельность лицензировать? Назначения препаратов также будут без печати и штампов, максимум подпись.

Фарид Казанбеков, г. Махачкала
Лицензирование логопедической деятельности в медицине
 
Юрист: Сергей Ломакин
сейчас online

Здравствуйте, Фарид.

В данной ситуации, если врачи, которых Вы хотите привлечь для консультирования, будут проводить фактический прием, по результатам которого будут выписывать назначения лекарственных средств, то такая деятельность подлежит лицензированию. 

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», определено, что:

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Фактически, это как прием у участкового терапевта: пришел, пожаловался, тебя опросили, осмотрели, поставили диагноз. Тоже самое и в Вашей ситуации. Врач опросит человека, проконсультирует и сделает определенные назначения для лечения, т.е. поставит определенный диагноз. По сути, это будет являться медицинской услугой. И здесь не будет важно, платная она или бесплатная.

Также, Приказом Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», определено, что:

2. Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность (далее — медицинские работники).

В данной ситуации, если консультанты выписывают назначения, то по сути, выступают в роли лечащих врачей. А это относится к медицинской деятельности и неразрывно с ней связано.

Также, в соответствии с вышеуказанным приказом, установлено, что:

5. Сведения о назначенном, и выписанном лекарственном препарате (наименование лекарственного препарата, разовая доза, способ и кратность приема или введения, длительность курса, обоснование назначения лекарственного препарата) указываются в медицинской карте пациента.

В Вашей ситуации назначения видимо никуда записываться не будут, что является нарушением. 

Таким образом, считаю, что деятельность по описанному Вами алгоритму относится к медицинской и подлежит лицензированию, так как опрос граждан, осмотр, постановка диагноза и выписывание назначений на лекарства является фактически оказанной медицинской услугой.

 
Юрист: Сергей Ломакин
сейчас online

В дополнение отмечу, что для того, что бы эта деятельность не попадала под лицензирование, нужно все построить на принципе, на котором происходит информирование посетителя аптеки. Например, пришел человек в аптеку и говорит, что у него болит голова, работник аптеки ему предлагает на выбор определенные препараты, помогающие от данной боли. А здесь врач, абсолютно на добровольной основе, послушает человека и подскажет работнику аптеки, какие лекарства подойдут для конкретной ситуации (без выписывания назначений) и прочих медицинских процедур.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92