Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Могут ли мфо подать заявление в полицию"

Заявление в полицию от МФО о неуплате мною займа

Здравствуйте! Мфо подала заявление в полицию что я не плачу займ.По закону ли это? Полиция занимается долгами

Алексей, г. Волхов
Могут ли мфо подать заявление в полицию
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Добрый день

Нет, полиция займами не занимается, но возможно подано заявление о мошенничестве.

В этом случае если есть основания может быть заведено уголовное дело

Статья 159. Мошенничество

 
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 
Юрист: Ксения Юлдашева
сейчас online

Добрый день!

В данном случае, они могут обратиться в полицию не предмет проверки, не имеется ли в Ваших действиях состава преступления, например, мошенничества (взяли кредит без намерения возврата). Полиция проведет проверку, выяснить, что у Вас изменилось финансовое положение по таким-то обстоятельствам, что Вы не отказываетесь от погашения кредита, как только появятся деньги — то заплатите, и т.д.

Главное не признавать того, чего не следует, и по которым срок давности на исходе, чтоб не прерывался. Детально выстроить позицию можно только после изучения документов и обстоятельств сложившейся ситуации.

Всего доброго! 

 

Заявление МФО в полицию по статье "мошенничество"

Я неоднократно брала займы в МФО"Смартмани" ,при том работала официально. Два года назад ушла на пенсию, Последний займ оплатить не смогла,сделала 3 платежа на сумму2т руб. В данный момент на меня подали заявление в полицию по статье мошейничество(ложные сведения) но никто привыдаче займа не поинтересовался,изменились ли данные,я сама их изменила на сайте.Участковый взял с меня объяснительную и сообщил,что будет проведена проверка и скорее не в мою пользу

Ольга, г. Барнаул
Могут ли мфо подать заявление в полицию
 
Юрист: Степан Солдат
сейчас offline

Здравствуйте Ольга! Переживать нечего. Если с Вашей стороны нет и не было намерения совершить мошеннические действия, то все будет ок. Вас просто пугают. Скажите, что не собирались никого обманывать, вернете как будет возможность. Это гражданско-правовые отношения.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу по заявлениям в полицию?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92