Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Могут ли посадить без доказательств"

Обвиняют в убийстве без прямым улик и доказательств

Доброго времени суток, уважаемый адвокат! Буду Вам очень благодарен, если вы мне поможете! У меня случилась беда в семье, мою маму обвиняют в убийстве подруги, но никаких прямых докпзательств нет, но ей предварительно огласили 8 лет заключения. Моей маме 65 лет, она ее не убивала, просто перед этим делом они расписали спиртное (мама,погибшая, и еще один собутыльник ) после того как они распили мама и собутыльник пошли домой, так как у матери больные ноги мужик этот пошел помогать донести сумки до дому. После того как они ушли мама вспомнила, что забыла хлеб у погибшей и вернулась к ней, а она уже сидела вся в крови, мама в шоковом состоянии пошла домой , там ее ждал собутыльник с сумками, она ему рассказала, что подруга вся в крови, а мать крови боиться , и попросила его с ней сходить проверить погибшую, може она еще живая. На что тот ей ответил, чтобы та молчала и никуда не ходила и никому ничего не говорила! Но мать переживала за подругу и хотела его разжалабить, чтобы он с ней сходил посмотрел и взяла сказала, что мол это она ее убила, чтобы тот пошел с ней , но тому было все равно, но на следующи день он все таки пошел и уже вызвал полицию. На ножей множество отпечатков пальцев т.к. им резали хлеб и готовили, у матери на куртки обнаружили маленькое пятнышко крови она об косяк испачкалась , я думаю если бы она ее убила , то у нее все руки и рукава были бы в крови и вся обувь и куртка, потому что было 9 ножевых ран в горло, в голову , в плечо и руку и живот. Мама бы вся в крови пришла, но она абсолютно чистая была и панитые это зафиксировали, что пятнышко маленькое крови на кармане куртки было и все, так же брали ногти на анализ и ничего не нашли и свидетелей нет, которые прям видели, что это именно она ее убила! В общем никаких прямых докпзательств нет, кроме этого свидетеля которого она упрашивала с ней сходить посмотреть подругу, помочто ей. И за что ей дали 8 лет заключения я не понимаю, можно ли тут что-то сделать и вытащить маму из тюрьмы?

Сергей, г. Токур
Могут ли посадить без доказательств
 
Юрист: Илия Рогожников
сейчас online

Здравствуйте давайте уточним некоторый моменты, вашу маму уже осудили или она еще под следствием?

Доказательствами по уголовному делу могут быть только сведения о конкретных фактах объективной действительности. Утверждения, предположения, догадки, общие заявления, что преступление совершил тот или иной человек, без приведения конкретных фактических данных, не может служить доказательствами. https://studwood.ru/1348220/pr...

 
Юрист: Денис Опякин
сейчас offline

Сергей, здравствуйте!

Если я правильно понял, приговор уже состоялся, по нему Вашей маме дали 8 лет общего режима. 

Я предполагаю, что она вину не признала, в качестве смягчающего обстоятельства может быть учтен только её возраст.

Как совет, —

если приговор не вступил в законную силу, то пишите на смягчение наказания или оправдание, если есть серьезные аргументы и доказательства невиновности.

Если приговор вступил в силу, то метаться поздно и нужно только писать на снижение наказания. В качестве рекомендации, — в этом случае терять уже нечего, как бы это странно не прозвучало, можно, пукай и частично, признать вину:( Обратитесь в местный следственный отдел следственного комитета с заявлением, хотя, скорее всего, они после приговора суетится уже не будут.

Может написать в прокуратуру Вашего субъекта о необходимости принесения по делу кассационного представления.

Как практикующий адвокат отмечу, что многое по делу упущено, возможно, недоработал защитник, если он был по соглашению. Но я так подозреваю, что у Вас был госадвокат, поскольку, как мне представляется, семья Ваша небольшого достатка.

Изучите приговор, посмотрите фабулу дела, мотивировочную часть, смягчающие и отягчающие обстоятельства, сведения о личности, возможно, есть каки-то зацепки.

Удачи!

 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

Здравствуйте. Единственный вариант что-то изменить — пробовать обжаловать приговор. Если мама не причастна, то это стоит попробовать доказать. Либо, если просто не учтены какие-то смягчающие наказание обстоятельства — можно пробовать смягчить назначенное наказание. С жалобой вправе обратиться сама осужденная либо её адвокат, Для обжалования нужно изучить приговор и желательно материалы дела.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92