Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Может ли название ооо совпадать с названием другого ооо"

Использование нашего названия компании другим юрлицом в общей сфере деятельности

Наша компания ООО "Ххх ххх" зарегестрирована в росеестре в 2005 году, розничные продажи постельного белья, есть сайт, доменное имя зарегестрировано с 2003г.

Активно продвигается сейчас ИЧП " Ххх ххх", с нашим именем, зарегестрировно в 2013г, производство и продажа постельного белья, сайт похож по произношению.

Реально ли добиться запрета на использование нашего названия и наложения штрафа?

Антонина, г. Москва
Может ли название ооо совпадать с названием другого ооо
 
Юрист: Азизбек Юсупов
сейчас offline

Здравствуйте.Направляйте им претензию. А вы регистрировали само название?

ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.
Абзац утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Положения пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении обозначений, которые:
1) приобрели различительную способность в результате их использования;
2) состоят только из элементов, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 настоящей статьи и образующих комбинацию, обладающую различительной способностью.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, которые относятся к объектам, не подлежащим правовой охране в соответствии со статьей 1231.1 настоящего Кодекса, или сходны с ними до степени смешения.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы:
1) являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара либо его изготовителя;
2) противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.
4. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов всемирного культурного или природного наследия, а также с изображениями культурных ценностей, хранящихся в коллекциях, собраниях и фондах, если регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся их собственниками, без согласия собственников или лиц, уполномоченных собственниками, на регистрацию таких обозначений в качестве товарных знаков.
5. В соответствии с международным договором Российской Федерации не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, которые охраняются в одном из государств — участников этого международного договора в качестве обозначений, позволяющих идентифицировать вина или спиртные напитки как происходящие с его территории (производимые в границах географического объекта этого государства) и имеющие особое качество, репутацию или другие характеристики, которые главным образом определяются их происхождением, если товарный знак предназначен для обозначения вин или спиртных напитков, не происходящих с территории данного географического объекта.
6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:
1) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана, не признана отозванной или по ней не принято решение об отказе в государственной регистрации;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;
3) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров с даты более ранней, чем приоритет заявленного обозначения.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, допускается с согласия правообладателя при условии, что такая регистрация не может явиться причиной введения в заблуждение потребителя. Согласие не может быть отозвано правообладателем.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Положения, предусмотренные абзацем пятым настоящего пункта, не применяются в отношении обозначений, сходных до степени смешения с коллективными знаками.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
7. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованием места происхождения товаров, охраняемым в соответствии с настоящим Кодексом, а также с обозначением, заявленным на регистрацию в качестве такового до даты приоритета товарного знака, за исключением случая, если такое наименование или сходное с ним до степени смешения обозначение включено как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего исключительное право на такое наименование, при условии, что регистрация товарного знака осуществляется в отношении тех же товаров, для индивидуализации которых зарегистрировано наименование места происхождения товара.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Не могут быть в отношении однородных товаров зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с охраняемым в Российской Федерации фирменным наименованием или коммерческим обозначением (отдельными элементами таких наименования или обозначения) либо с наименованием селекционного достижения, зарегистрированного в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;
2) имени (статья 19), псевдониму (пункт 1 статьи 1265 и подпункт 3 пункта 1 статьи 1315) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) промышленному образцу, знаку соответствия, права на которые возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.
(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Положения настоящего пункта применяются также в отношении обозначений, сходных до степени смешения с указанными в нем объектами.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
10. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении однородных товаров обозначения, элементами которых являются охраняемые в соответствии с настоящим Кодексом средства индивидуализации других лиц, сходные с ними до степени смешения обозначения, а также объекты, указанные в пункте 9 настоящей статьи.
Государственная регистрация в качестве товарных знаков таких обозначений допускается при наличии соответствующего согласия, предусмотренного пунктом 6 и подпунктами 1 и 2 пункта 9 настоящей статьи.
(п. 10 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
11. По основаниям, предусмотренным настоящей статьей, правовая охрана также не предоставляется товарным знакам, зарегистрированным в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
(п. 11 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Также статья 1484. Для начала направьте претензию им, далее уже суд если откажутся сменить название

 
Юрист: Мария Киселева
сейчас online

Требования к фирменному наименованию юридического лица содержатся в п. 1 ст. 4 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и ст. ст. 54, 87, 1473 ГК РФ. Они должны учитываться при выборе фирменного наименования создаваемого юридического лица, а также при указании наименования в учредительных документах и заявлении на государственную регистрацию.

В соответствии с п. 3 ст. 1474 ГК РФ не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юрлица или сходного с ним до степени смешения. При этом закон не содержит положений, разъясняющих, на основании каких признаков фирменное наименование одного общества может быть признано сходным до степени смешения с фирменным наименованием другого общества.
Согласно п. 17 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 N 122 фирменное наименование общества признается сходным до степени смешения с фирменным наименованием другого общества, если имеется сходство произвольной части фирменного наименования, поскольку только при таком сходстве, как правило, возникает угроза смешения юридических лиц.
Суд также указал, что различие организационно-правовой формы как части фирменного наименования само по себе не свидетельствует об отсутствии нарушения права на фирменное наименование.
В соответствии с п. п. 3, 4 ст. 1474 ГК РФ юридическое лицо, использовавшее тождественное или сходное до степени смешения фирменное наименование другого лица, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование первого, обязано по требованию правообладателя прекратить использование такого фирменного наименования в отношении видов деятельности, аналогичных тем, которые осуществляет правообладатель, и возместить причиненные убытки.
Правом заявлять иск о понуждении к изменению фирменного наименования в соответствии с п. 5 ст. 1473 ГК РФ обладает регистрирующий орган. При этом такой иск может быть связан только с нарушением п. п. 3, 4 ст. 1473 ГК РФ, в которых не содержится требования о том, чтобы фирменное наименование юрлица не было тождественным или сходным до степени смешения с ранее зарегистрированными фирменными наименованиями.

Кроме того Правообладатель вправе требовать изменения фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем.

 
Юрист: Азизбек Юсупов
сейчас offline

Вы начали использовать название раньше поэтому имеете право требовать переименования.

 
Юрист: Мария Киселева
сейчас online

«вправе требовать» — сначала обратитесь к ним с письменным требованием, если это ничего не даст, то обращайтесь в суд. (если я правильно поняла Ваш вопрос)

 
Юрист: Мария Киселева
сейчас online

по поводу реального опыта — я привела Вам ссылки на закон, их вполне достаточно для обращения в суд и обоснования своей позиции, исход дела будет зависеть от выстроенной Вами позиции и доводов, которые Вы приведете в ее обоснование.

 
Юрист: Мария Киселева
сейчас online

судебные издержки Вы сможете взыскать в ответчика в случае, если выиграете дело. По поводу стоимости юр. услуг — она определяется в зависимости от региона Вашего нахождения и только после изучения документов.

 
Юрист: Азизбек Юсупов
сейчас offline

Зарегистрируйте товарный знак и сложнее будет другим зарегистрироваться под ним. В судебном порядке также можете запретить.

 
Юрист: Азизбек Юсупов
сейчас offline

Письменные требования отправляются заказным письмом с уведомлением о вручении

 
Юрист: Мария Киселева
сейчас online

советую Вам направить письменное требование заказным письмом с уведомлением, а также описью направляемых документов. В письме Вы можете указать срок для изменения их наименования, а также прописать, что использование ими данного наименования приносит Вам убытки в ____ размере. В дальнейшем, при обращении в суд, Вам нужно будет подтвердить реальный размер убытков.

 

Может ли ООО использовать незарегистрированное название, если в уставе указаны виды деятельности?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, может ли ООО использовать другое название для своей деятельности, не то, что указано при регистрации? Допустим был открыт ресторан под названием "Х", а сейчас хочется параллельно заниматься деятельностью фитнес-клубов, соответственно название ресторана фитнес клубу не подойдёт. В Уставе указаны все виды деятельности. Спасибо.

Елена, г. Екатеринбург
Может ли название ооо совпадать с названием другого ооо
 
Юрист: Станислав Макеев
сейчас online

Здравствуйте.

Зарегистрируйте товарный знак (словесное, изобразительное, комбинированное или иное обозначение) для деятельности фитнес клуба.

Товарный знак может не совпадать с наименованием организации и служит для индивидуализации товаров юридических лиц. Товарный знак можно разместить на вывеске, буклетах, визитках и т.д., но в официальных документах будет указано зарегистрированное наименование ООО.

… может ли ООО использовать другое название для своей деятельности, не то, что указано при регистрации?

Наименование организации можно поменять, но оно может быть только одно.

 
Юрист: Наталья Певнева
сейчас offline

Здравствуйте, Елена.

Вне зависимости от того, какие виды деятельности и сколько их зарегистрированы за Вашим ООО, оно (ООО) может работать только под своим наименованием. Однако, для фитнес-клуба Вы можете создать товарный знак, отличный от названия ООО и работать под ним. При этом вся документация будет на ООО: все счета, отчетность и пр.

Ну или можете сменить наименование ООО

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92