Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Можно ли купить квартиру меньшей площади с детьми"

Продажа доли недвижимости несовершеннолетнего ребёнка с целью покупки нового жилья

Здравствуйте! Имеется приватизированная квартира(г.Шахты) площадью 43кв.м, доля ребёнка 1/2, и 1/2 принадлежит мне(отцу). Могу ли я продать эту квартиру, с целью покупки жилья В другом городе(Ростов-на-Дону), можно ли купить квартиру меньшей площади. Также В Ростове есть недвижимость бабушки, если она(бабушка) подарит часть своей недвижимости В пользу ребёнка, могу ли я тогда продать квартиру В Шахтах, без обязательного выделения площади В новом доме! За раннее спасибо!

Алексей, г. Ростов-на-Дону
Можно ли купить квартиру меньшей площади с детьми
 
Юрист: Евгений Угрюмов
сейчас offline

Только с разрешения органов опеки

 

Использование материнского капитала после продажи долей квартиры детей

Здравствуйте.

У нашей семьи в собственности находится квартира (по 1/4 части на каждого члена семьи). Мы планируем переезжать в другой город и приобрести там жилье на средства от продажи этой квартиры и материнский капиталл. Можем ли мы приобрести квартиру, меньшую по площади? Или может ли супруг отказаться от своей доли в пользу детей?

Алена, г. Самара
Можно ли купить квартиру меньшей площади с детьми
 
Юрист: Виктория Кононова
сейчас offline

Здравствуйте, Алёна!

У нашей семьи в собственности находится квартира (по 1/4 части на каждого члена семьи)

К сожалению, Вы не написали кому из Вас принадлежат эти доли? А это важно.

Если совершеннолетних собственников нет, то в этом случае Вы можете продать квартиру большей площадью и купить квартиру с использованием средств материнского капитала меньшей площадью, при условии выделения доли детям в новой квартире.

Если же в отчуждаемой (которую Вы хотите продать) квартире, есть несовершеннолетние собственники, то в этом случае на продажу квартиры необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства и уже в этом случае купить квартиру с меньшей площадью нельзя будет. Она должна быть либо такой же по площади либо больше, чтобы условия проживания детей не были ухудшены.

Или может ли супруг отказаться от своей доли в пользу детей?

Алена

Супруг может не отказаться в пользу детей, а подарить детям свою долю, но делать это с долей в квартире которую Вы собираетесь продавать не к чему, поскольку это осложнит Вам продажу, а вот в новой квартире которую Вы собираетесь покупать, Вы можете определить сначала доли каждого из Вас (поскольку Вы в браке), а затем отец подарит свою долю детям, если есть такое желание.

С Уважением, Кононова В.В.

 
Юрист: Любовь Козина
сейчас offline

Здравствуйте, Алёна! Если Вы хотите продать и купить новую квартиру, мат капитал был использован при покупки первого жилья, Вам нужно получить соглашение от органов опеки, новое жильё может быть меньше поплощади, если новые условия не ущемляют права детей, метраж соответствует нормам установленым местным законодательством, состояние дома ?должно быть пригодным для проживания, школы, садики рядом, и т.д. Т.ж. Вы должны сообщить о новом жилье, для проведения проверки.

 
Юрист: Любовь Козина
сейчас offline

Согласна с мнением моей коллеги!

 
Юрист: Анастасия Редько
сейчас offline

 В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
 
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
 
т.е. не указано, что вы обязаны приобрести квартиру бОльшей площади, вы можете приобрести еще одну квартиру меньшей площади, либо приобретаемая квартира будет в лучшем состоянии или в более подходящем районе или, в Вашем случае, городе.
  

но также верно и что условия жизни Ваших детей не должны быть хуже.

 
Юрист: Виктория Кононова
сейчас offline

Тогда, продажа квартиры возможна только при согласии органов опеки и попечительства. Площадь должна быть не меньше чем размер площади пропорционально долям детей. Но, при этом органы опеки всё же будут учитывать, что дети ранее проживали в квартире большей площадью, независимо от размера долей им принадлежащих.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу по покупке квартиры?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92