Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Можно ли подать в суд на фотографа без договора"

Могу ли подать в суд на фотографа, если он продаст мои фотографии?

Семь лет назад я фотографировалась у фотографа в студии. Перед съемкой я подписала согласие. Я за съемку ничего не платила, мне тоже ничего не платили.

Несколько дней назад фотограф обратился ко мне, сказав, что хочет продать фото с моим изображением в фотобанки. Я против. Какие у меня есть права? И какие права у этого фотографа на фотографии с моим изображением?

Как должно выглядеть согласие на фотосъемку? Что в нем должно быть указано? Это согласие в электронном виде у меня есть

Ольга, г. Москва
Можно ли подать в суд на фотографа без договора
 
Юрист: Александр Кузнецов
сейчас online

Здравствуйте!

Фотограф не вправе без вашего согласие обнародовать и продавать ваши фото. Если вам нужны документы, которые позволят ему это сделать, то обращайтесь, я вам их подготовлю.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
 
Юрист: Андрей Воронин
сейчас offline
Коллега из Самары немного не прав! Данные отношения регулируются главой 4 ГК РФ — авторское право. Нужно смотреть что именно семь лет назад Вы подписали
 
Юрист: Александр Кузнецов
сейчас online
Коллега из Самары немного не прав!

Соглашусь, что немного не прав, но и 151.1 ГК тоже имеет быть место.

В ст. 1259 ГК РФ объекты авторского права подробно перечислены. К ним относятся:

произведения литературы, такие как рассказы, повести, стихотворения и прочее;

киносценарии, пьесы и иные постановочно-драматические и музыкально-драматические труды;
рисунки танцев и произведения мимодрамы;
музыкальные сочинения с текстом и без слов;
кино и другие работы из аудиовизуальной серии;
работы художественного мастерства (картины, скульптуры, графические произведения, комиксы и т. д.);
декоративно-прикладные творческие труды, а также работы сценографии;
творческие работы из области архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, включая графики, чертежи и иные эскизы, как в бумажном виде, так и в виде миниатюрных моделей;
фотографии;
карты, планы, наброски, имеющие отношение к исследованиям в области географии и топографии;
компьютерные программы, которые поставлены в один ряд с произведениями литературы;
итог творческого труда по переработке иного произведения;
сборники — творческие работы, составленные из нескольких произведений.
 

Что делать в ситуации, когда клиент просит у фотографа возврат денег?

Добрый день. Я свадебный фотограф,работаю более 7 лет фотографом,и 3 года из них фотографирую свадьбы.

Ситуация которая произошла: 14 июля была отснята свадьба. С клиентом в лице жениха за две недели до свадьбы был подписан подробный договор.клиент,попросил изменить некоторые пункты,и я пошла на встречу и мы совместно внесли поправки. До свадьбы,невеста сообщила что она попадала в аварию и у нее имеются деффекты с глазами,она спросила можно ли будет с этим что то сделать,на что я сказала что не все можно исправить при обработке,плюс ко всему в договоре прописано что никаких частей тела и тому подобное я не меняю. Пришел день свадьбы,все прошло хорошо,они даже продлили меня на час. Спустя месяц отдала им готовые обработанные фотографии. Спустя 2 дня поступает звонок он жениха и он говорит о том что фотографии с прогулочной фотосессии на улице испорчены, так как у невесты на всех фотографиях полу закрытые глаза и прищур. Я объяснила что у невесты имеется изначальная печальная проблема с глазами,и она плюс к этому сильно щюрилась и практически не помогла полностью спокойно открыть глаза,с моей стороны я об этом ей постоянно говорила,мы пыталиаь на три-четыре открывать глаза,но по итогу получились фотографии разные,где то полностью открыты глаза,где то сильно прищурины. Клиент просит вернуть ему 50% стоимости моей работы,либо в противном случае обратиться в суд. Договор имеется, в нем все прописано и подписано обоими сторонами,возникает вопрос как быть мне в этой ситуации? Ведь по моему мнению я выполнила свою работу в соответствии с договором полностью,так же как я фотографирую другие свадьбы так же я и фотографировала из свадьбу. Проблема с глазами у невесты из за аварии, и я тут абсолютно не при чем,я всеми силами пыталась говорить ей о том что она щурится и тд,пыталась помочь ей.

Ирина, г. Рязань
Можно ли подать в суд на фотографа без договора
 
Юрист: Олег Васев
сейчас offline

Здравствуйте. 

Спустя 2 дня поступает звонок он жениха и он говорит о том что фотографии с прогулочной фотосессии на улице испорчены, так как у невесты на всех фотографиях полу закрытые глаза и прищур.

Ирина

прежде всего должна быть письменная претензия, а звонок. Нет документа — нет претензии. 

Договор имеется, в нем все прописано и подписано обоими сторонами, возникает вопрос как быть мне в этой ситуации?

Ирина

ждать претензии, дальше  клиент будет вправе действовать согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП» от 07.02.1992 N 2300-1

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора

Вы соответственно можете ответить что 

у невесты имеется изначальная печальная проблема с глазами, и она плюс к этому сильно щюрилась и практически не помогла полностью спокойно открыть глаза, с моей стороны я об этом ей постоянно говорила, мы пыталиаь на три-четыре открывать глаза, но по итогу получились фотографии разные, где то полностью открыты глаза, где то сильно прищурины.

Ирина

для Ваших доводов конечно нужны свидетели и соответственно указание, что про прищур и т.д. в договоре нет ни слова (скорее всего).

Проблема с глазами у невесты из за аварии, и я тут абсолютно не при чем, я всеми силами пыталась говорить ей о том что она щурится и тд, пыталась помочь ей.

Ирина

вот это и надо указать, о чем я сказал выше. Пока что стоит ждать претензии. У Вас был лишь звонок.

 
Юрист: Константин Дудаков
сейчас offline

Добрый день, в чем проблема, Вы свои обязательства выполнили, Вы же не волшебник, пусть жених обращается в суд, проиграет и понесет судебные расходы, его угрозы скорее направлены на получение легких денег, Вы защищены договором.

 
Юрист: Алексей Будников
сейчас online

Здравствуйте, Ирина. Обратиться с иском в суд может любой, а вот выиграть спор только при наличии оснований. В вашем случае клиент утверждает, что услуги ему были оказаны некачественно. Он вправе обратиться с иском в суд на основании договора с требованием вернуть ему цену оказанной услуги. Тем не менее, ему придется доказать, что услуги были выполнены некачественно и не в соответствии с договором. Вы же вправе возражать, что услуги напротив, выполнены качественно и в срок. А суд уже примет решение, удовлетворить иск, или в нем отказать.

 
Юрист: Олег Васев
сейчас offline

Ирина, если Вам нужна полная персональная консультация, то она платная. С уважением

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92