Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Можно ли подавать иск по одному и тому же вопросу второй раз"

Возможно ли в данном случае подать повторный иск?

Юрист не грамотно выстроил доводы по отмене договора дарения,апелляцию тоже проиграл.Кассационный суд другие доводы не принимает.Возможно податать повторно в р-ый суд?

сергей, г. Астрахань
Можно ли подавать иск по одному и тому же вопросу второй раз
 
Юрист: Алексей Дроздов
сейчас offline

Можно обратиться в суд по другим основаниям, но лугих доводов мало для обращения.

Статья 134.ГПК РФ  Отказ в принятии искового заявления

См. комментарии к статье 134 ГПК РФ


1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

 
Юрист: Евгений Каргапольцев
сейчас online

Здравствуйте, Сергей.

Как уже сказал мой коллега, основанием для отказа в принятии иска является повторное обращение истца по одному и тому же предмету и по тем же основаниям.

Предметом иска является само требование, то есть отмена дарения, а вот основаниями являются фактические обстоятельства, на которые Вы ссылались при подаче первого иска, то есть почему следует отменить дарение.

Если такие фактические обстоятельства будут другими, то судья должен будет иск принять. Кроме того, можно рассмотреть вопрос о признании договора дарения недействительным. 

Тут более подробно нужно рассматривать ситуацию, чтобы понимать, что сделать можно, а что уже нет. Желательно ознакомиться и с судебными актами, для того чтобы дать корректную и правильную консультацию, чтобы не повторить тех же ошибок, а возможно и найти основания для кассации.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу» рядом с фото) 

 

Как оспорить повторно поданный банком иск в суд?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какой закон или статьи в законодательстве описывают,что банк если повторно по одному и тому же договору подаёт в суд исковое заявление,то он нарушает .У меня просто было исполнительное производство по кредиту у приставов,но его закрыли по 46 ст.за неимением взыскания с должника.А сейчас банк повторно подал исковое заявление в суд.Как граммотно в суде аргументировать это нарушение?На какой закон опираться или какими статьями аргументировать?

Ульяна Жуланова, г. Соликамск
Можно ли подавать иск по одному и тому же вопросу второй раз
 
Юрист: Владимир Дронов
сейчас offline

Добрый день! На основании ст. 134 ГПК РФ cудья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон/ Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям

 
Юрист: Владимир Дронов
сейчас offline

Да, именно так! Могу подготовить ходатайство о прекращении производства по делу, если суд иск уже принял 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92