Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Можно ли торговать пивом в нестационарном торговом объекте"

Торговля пивом в арендованном для продажи фаст фуда нестационарном павильоне

Арендую нестационарный павильон для продажи фаст фуда на вынос.

, г.
Можно ли торговать пивом в нестационарном торговом объекте
 
Юрист: Николай Васильев
сейчас online

фз.171

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Здравствуйте, Ислам,.розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных объектах при оказании услуг общественного питания не допускается.

 

Уличная продажа мороженого из морозильника

Добрый день. Интересует вопрос о продаже мороженого а именно (стаканчик) без упаковки , фасовки в общественных местах ( городских парках отдыха ) можно или нет ?

Ашот, г. Москва
Можно ли торговать пивом в нестационарном торговом объекте
 
Юрист: Владимир Куковякин
сейчас offline

Здравствуйте, Ашот! 

Вы можете осуществлять данную торговлю. Но подобная деятельность является предпринимательской и соответственно ВЫ должны быть зарегистрированы в качестве ИП для ее осуществления.

В противном случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

 
Юрист: Андрей Власов
сейчас online

Ашот, добрый день! Согласно ст. 10

Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ
«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

т.е. если это государственная или муниципальная земля размещение нестационарных ТО на ней осуществляется в соответствии со схемой размещения, как правило получить права на размещения НТО в соответствии со схемой можно через торги (ст. 17  135-ФЗ «О защите конкуренции»). Если же земля в частной собственности, то порядок размещения НТО на такой земле (здании, помещении) устанавливается собственником участка (здания, помещения).

 


 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Здравствуйте Ашот.

Для торговли мороженым с нестационарного торгового объекта, если речь идет именно о таком способе торговли, в первую очередь необходимо быть зарегистрированным в качестве ИП, во вторую обратиться в муниципальный уполномоченный орган по вопросу получения разрешения на размещение такого рода  нестационарного торгового объекта.

Если речь идет о г. Москве, то согласно постановлению Правительства г. Москвы от 3 февраля 2011 года N 26-ПП «О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности»:

2. Размещение нестационарных торговых объектов в городе Москве на земельных участках, находящихся в государственной собственности города Москвы и муниципальной собственности, и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом развития стационарной сети предприятий торговли и услуг, в том числе, исключения негативного влияния нестационарных торговых объектов на пешеходную и транспортную инфраструктуру, архитектурный облик города и достижения установленных Правительством Москвы нормативов доступности объектов торговли и услуг.

Осуществление торговой деятельности с использованием нестационарного торгового объекта, не включенного в установленном порядке в схему размещения нестационарных торговых объектов (далее — схема размещения), и в отсутствие действующего договора на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте или договора на размещение нестационарного торгового объекта не допускается.


3. Настоящий Порядок не распространяется на размещение объектов, не являющихся объектами капитального строительства, предназначенных для 

 на размещение нестационарных торговых объектов при стационарных торговых объектах, на размещение разносчиков-продавцов, осуществляющих разносную торговлю с рук с применением специального оборудования, 

и временное размещение нестационарных торговых объектов при проведении культурно-массовых, спортивно-зрелищных, фестивальных мероприятий, в том числе в дни государственных и религиозных праздников, 

размещение сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания, которые регулируются отдельными правовыми актами Правительства Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/5...

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

При этом согласно ГОСТ Р 51773-2009 Услуги торговли. Классификация предприятий торговли, под нестационарным торговым объектом понимается:

3.14 нестационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное (мобильное) сооружение.

Примечание — К нестационарным торговым объектам относят павильоны, киоски, палатки, торговые автоматы и иные временные торговые объекты. К нестационарным передвижным торговым объектам относят лотки, автомагазины, автофургоны, автолавки, автоцистерны, тележки и другие аналогичные объекты.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно с учетом того, что если Вы намерены осуществлять торговлю с нестационарного объекта, выполнение приведенных положений, т.е. включение в соответствующую схему размещения путем обращения в уполномоченный орган, необходимо.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Как видно из выше приведенных положений, исключение сделано только для размещение нестационарных объектов при стационарных, разносную торговлю  с рук.и при размещении на время  культурно-массовых, спортивно-зрелищных, фестивальных мероприятий, в том числе в дни государственных и религиозных праздников и сезонные (летние) кафе при стационарных предприятиях общественного питания.

В таких формах  осуществления торговли, обращаться по вопросу включения в схему размещения не нужно.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

При этом также не нужно забывать уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления своей деятельности.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ 

 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

С формой такого уведомления и порядком ее заполнения можете ознакомиться по ссылке Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

В Вашем случае, если нестационарный торговый объект получиться разместить при стационарном торговом объекте (при магазине к примеру), а к таким в свою очередь относятся:

ГОСТ Р 51773-2009 Услуги торговли. Классификация предприятий торговли

3.13 стационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания (строения) с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.
Примечание — К стационарным торговым объектам относят предприятия оптовой и предприятия розничной торговли различных типов.

http://docs.cntd.ru/document/1...

то в таком случае, как указано в приведенных положениях, включение в схему такого объекта торговли как у Вас не будет нужно

3. Настоящий Порядок не распространяется на размещение объектов, не являющихся объектами капитального строительства, предназначенных для 

 на размещение нестационарных торговых объектов при стационарных торговых объектах http://docs.cntd.ru/document/5...

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92