Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Можно ли в 16 лет жить с парнем"

Имею ли я право проживать отдельно от матери в 16 лет?

Итак, в августе 2014 года я познакомилась с парнем, ему 19 лет(мне 16). Так получилось что по обоюдному желанию у нас были интимные отношения, а мама, узнав об этом, запрещает мне с ним встречаться и говорит, что если я буду с ним встречаться, то меня ждет физическое наказание(жестокое) и выгонит из дома. Как она говорит "тогда иди жить к своему жениху". Я знаю что она звонила ему и угрожала, что посадит, приходила к его маме на работу и угрожала его семье, всячески оскорбляя их и унижая. Я хочу знать насколько правомерны действия моей мамы. Имеет ли она возможность посадить моего парня и могу ли я съехать от нее, если она выгоняет меня? Учусь я в 11 классе.

Кристина, г. Озеры
Можно ли в 16 лет жить с парнем
 
Юрист: Елена Евграфова
сейчас online

Кристина, в 16 лет человек ещё не достиг полной дееспособности. Тем более, если учится в школе. То есть, эмансипация (признание дееспособным) возможна у тех, кто в 16 лет способен сам себя прокормить, содержать и обеспечивать не только пропитание, но и образование. В то же время, интим в этом возрасте. хотя и не желателен, но уголовно ненаказуем. Поэтому все угрозы мамы неисполнимы.

Съехать от мамы Вы  можете. А кто  Вас будет содержать? Ваш молодой человек? Он готов к серьезным отношениям? Может обеспечивать семью?

Поверьте, лучше жить с мамой и не задумываться о завтрашнем дне и хлебе насущном. Как говорится: любовь приходит и уходит, а кушать хочется вседа.

 

Можно ли после достижения 16 лет переехать к парню, если моя мама против?

Мне 15 лет.Я подрабатываю в организации.Помогаю с архивом и т.д.

То есть в принципе могу содержать себя.Моему парню 22 года.Вместе уже 3 года.Есть своя квартира,работает.

В конце 2018 года мне исполнится 16.

И мне интересно,смогу ли я по достижению 16-ти летия переехать жить к парню без согласия мамы?(т.к. она его мягко говоря его не "любит".)

И смогу ли выйти замуж за своего парня без серьезных пречин) и что нужно будет сделать для этого?

Софья, г. Самара
Можно ли в 16 лет жить с парнем
 
Юрист: Екатерина Кондратьева
сейчас offline

Добрый день,

В 15 лет можно жить отдельно от мамы.

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
 признается место жительства их  родителей (ст. 20 ГК РФ)

В 16 лет можно оформить эмансипацию.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда (ст. 27 ГК РФ)

В 16 лет можно выйти замуж, при наличии уважительных причин, напр. беременности…

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

В то же время, если сегодня, в 15 лет,  у Вас начнется половая жизнь, то Вашего молодого человека привлекут к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Потерпевшему лицу — 15 лет, субъекту преступления — 22 года.

С уважением,

 
Юрист: Екатерина Кондратьева
сейчас offline

Добрый день,

В 15 лет можно жить с парнем, отдельно от мамы.

Не стоит забывать о том, что у нас регистрация по месту жительства.

С уважением,

 
Была ли эта статья для вас полезной?
3
2
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92