Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Можно ли вселиться в квартиру имея 1/6 доли"

Как въехать в собственную квартиру

В 2-х комн кварте два собственика в равных долях, отец прописан и больше жилья не имеет и дочь не прописана, а имеет 1/3 дома в200 кв.м в котором прописана. Отец не может въехать в квартиру, т.к не пускает дочь. Как правильно поступить???

Ольга, г. Уфа
Можно ли вселиться в квартиру имея 1/6 доли
 
Юрист: Дмитрий Гусев
сейчас online

Ситуация, когда в квартире два или более сособственников, находящихся между собой в состоянии «военных действий», на сегодняшний день, далеко не редкость. Милиция, в таких случаях, говорит только одно: «Обращайтесь в суд».

Первое, что Вам скажет любой юрист, это обращение в суд, с иском о  нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении.

Стоит сразу отметить, что даже без обращения в суд, Вы, как полноправный собственник, можете вселиться в квартиру без согласования с кем бы то ни было. Если Ваш сособственник, находящийся в этот момент в квартире, вызовет наряд милиции, который, как уже было сказано выше, предложит Вам отложить данное мероприятие, и обратиться в суд.

Итак, Вы подаёте иск в суд. Не ранее, чем  через полгода, суд примет положительное решение в Вашу пользу. Исполнительный лист по данному делу, передадут в службу судебных приставов, и с их помощью, Вы вселитесь в квартиру. Но конфликт на этом не исчерпан. Через какое-то время, Вы пытаясь попасть в свою собственность, можете с удивлением обнаружить, что замки поменяны, а у Вас нет нового ключа.

Что дальше? Вызывать милицию? Вам опять предложат обратиться в суд!

Обратиться в службу судебных приставов по старому исполнительному листу? Там Вам отвечают, что по данному делу исполнительное производство уже закончено! Данный факт – новое обстоятельство, и что в данном случае Вам лучше всего обратиться в суд.

Вы опять идете в суд, подаете новый иск, через полгода суд выносит новое решение в Вашу пользу. И так до бесконечности.

Второй вариант – это принудительное требование выкупа долей сособственников по рыночной цене, в судебном порядке. Этот вариант имеет право на жизнь только в том случае, если речь идёт о малозначительных долях, то есть о долях, которые составляют менее 25% в общем праве собственности.

Третий вариант, требование в судебном порядке принудительной перепланировки с возможностью определения порядка пользования жилым помещением. Этот вариант, в принципе не приемлем для однокомнатных квартир, или двухкомнатных с проходной комнатой.

В завершении, хотелось бы добавить, что принудительно разменять квартиру тоже не получится. Такой размен возможен только в муниципальных квартирах

Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

 

Как добиться вселения в квартиру, где 1/2 доля собственности принадлежит мне?

Здравствуйте, я имею 1/2 долю в квартире. Мой отец (владелец 2 части квартиры) не хочет чтоб я проживал в той квартире и не дает мне туда переехать. Сам я прописан в другой квартире. Сегодня я узнал что мой отец уже 5-6 лет задает квартиру без моего ведома. Что я сейчас могу сделать чтоб переехать в ту квартиру и получить компенсацию за то что он здраво квартиру без моего ведома ?

Михаил, г. Москва
Можно ли вселиться в квартиру имея 1/6 доли
 
Юрист: Андрей Мищенко
сейчас online

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании статей 301 и 303 Гражданского кодекса РФ соответственно. Статья 301 устанавливает Ваше право на истребование своего имущества (иначе говоря — об устранении препятствий в пользовании им), а статья 303 — на получение всех доходов, которые были получены лицом, незаконно пользовавшимся Вашим имуществом.

Готов помочь в сложившейся ситуации.

С уважением, Мищенко А.М.

 
Юрист: Павел Сидоров
сейчас offline

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд, так как без Вашего согласия, совладелец не имеет права сдавать в аренду квартиру.

не дает мне туда переехать

Есть нормы гражданского кодекса РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92