Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Налогообложение при расторжении договора купли-продажи недвижимости"

Необходимо ли платить налог при продаже недвижимости?

Здравствуйте. Я продал дом в рассрочку, переоформил на покупателей в рег.палате. Покупатели не оплатили полную стоимость и я расторг договор через суд. Опять оформил дом на себя. Сейчас вновь продаю дом. До первой продажи дом был в моей собственности более 10 лет. Возьмут ли с меня налог при повторной продаже после расторжения договора судом с первыми покупателями? Теперь получается, что домом я владею менее года, после регистрации по решению суда о расторжении договора купли-продажи.

Алексей, г. Ейск
Налогообложение при расторжении договора купли-продажи недвижимости
 
Юрист: Денис Трубинов
сейчас offline

Здравствуйте!

Признание судом Договора купли-продажи квартиры недействительным означает, что заключенный договор не несет в себе никаких описанных в нем юридических последствий, причем, с самого момента его заключения (п.1, ст. 167 ГК РФ). То есть такой договор как-бы «не считается» – Продавец как-бы не продавал, а Покупатель как-бы не покупал. В результате чего, при повторной продаже недвижимости необходимость уплаты налога не возникнет.

С Уважением!

 
Юрист: Дмитрий Чернобавский
сейчас online

Здравствуйте!

поскольку ДКП именно расторгнут (как Вы говорите), а не признан недействительным, то срок владения исчисляется сначала, с даты повторной регистрации. т.о. да Вам придется платить НДФЛ, с учетом права на вычет по ст.220 НК.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 июня 2013 г. N 03-04-05/21163 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Вопрос: В 2007 году я как физическое лицо получила в собственность квартиру по договору дарения от своей дочери.

В 2011 году я была вынуждена продать данную квартиру, в связи с чем 28 января 2011 года мною был заключен договор купли-продажи квартиры с покупателем. Договором купли-продажи была предусмотрена отсрочка оплаты покупателем стоимости квартиры с распределением оплаты на несколько платежей. Договор купли-продажи и право собственности покупателя на данную квартиру были зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 24 февраля 2011 года.

Однако покупатель не исполнил свои обязательства по данному договору купли-продажи и не выплатил мне ни одного платежа в счет оплаты цены квартиры, тем самым нарушив условия заключенного договора и нормативные предписания ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ о надлежащем исполнены обязательств. Кроме того, покупатель не оплачивал коммунальные и иные платежи по данной квартире, в связи с чем бремя содержания квартиры несла я.

По причине указанных существенных нарушений со стороны покупателя договор купли-продажи был расторгнут 5 мая 2011 года (заключено Соглашение о снятии претензий по договору купли-продажи). В связи с расторжением договора, на основании Соглашения о снятии претензий, право собственности на квартиру было зарегистрировано за мной 17 мая 2011 года.

В результате недобросовестных действий со стороны покупателя я понесла негативные последствия неисполнения им своих обязательств: временные и материальные затраты по расторжению договора купли-продажи квартиры, регистрации расторжения договора и права собственности, уплате государственной пошлины.

В силу необходимости и ввиду несостоявшейся первой сделки я продолжила поиск покупателей на квартиру.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами прошу разъяснить: в случае продажи мною квартиры в 2012 году возможно ли применение п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ об освобождении от налогообложения НДФЛ доходов физического лица при продаже квартиры, находившейся в его собственности свыше трех лет?

При этом существенным является тот факт, что до начала продажи квартиры в 2011 году мною был соблюден трехлетний срок владения квартирой для освобождения доходов от налогообложения НДФЛ. Второй договор купли-продажи был заключен в связи с неисполнением Покупателем обязательств по первому договору.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что 28.01.2011 налогоплательщиком был заключен с покупателем договор купли-продажи квартиры, зарегистрированный в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 24.02.2011. При этом покупателю выдано свидетельство о государственной регистрации права от 24.02.2011. Однако, покупателем по вышеназванному договору не исполнена обязанность по оплате цены квартиры, в связи с чем было заключено соглашение о снятии претензий по договору купли-продажи от 05.05.2011 и возвращении квартиры в собственность налогоплательщика. Вышеназванное соглашение зарегистрировано соответствующим образом и налогоплательщиком получено новое свидетельство о государственной регистрации права от 17.05.2011.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) гражданские права возникают, в частности, из договоров, предусмотренных законом, а также из договоров, не противоречащих ему. Право на имущество, включая квартиру, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В силу статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

На основании статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время квартира, право собственности на которую подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 17.05.2011, находится в собственности налогоплательщика менее трех лет.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Сумма дохода от продажи квартиры, превышающая размер примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

 

Можно ли расторгнуть договор ипотеки с мат капиталом?

Здравствуйте. Оформила ипотеку с привлечением мат капитала. Теперь понимаю, что платить очень тяжело и не могу справиться с долгами. Скажите пожалуйста могу ли я расторгнуть ипотечный договор и договор долевого участия в строительстве жилья. Если да, то как это все должно происходить?

Ольга, г. Казань
Налогообложение при расторжении договора купли-продажи недвижимости
 
Юрист: Сергей Жолин
сейчас offline

Доброго дня, Ольга! Гражданский кодекс не запрещает сторонам, заключившим договор купли-продажи недвижимости, расторгнуть его согласно ст. 450 ГК РФ. При расторжении договора обязанности сторон прекращаются. Однако, прекратиться может только действующий договор. После оплаты покупной цены объекта недвижимости, передачи его покупателю и регистрации перехода права собственности договор считается исполненным. Исполнение является одним из способов прекращения обязательств, в силу ст. 408 ГК РФ, соответственно с этого момента договор прекращает свое действие. Исходя из приведенных норм невозможно расторгнуть зарегистрированный договор купли-продажи объекта недвижимости, когда уже были полностью исполнены обязанности сторон и зарегистрирован переход права собственности. Ситуация выглядит иначе, если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества или произвел ее не в полном размере. В этом случае регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ (п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»). Расторжение договора по соглашению продавца и покупателя является двухсторонней сделкой, т.е. действием, направленным на прекращение возникших из договора прав и обязанностей (ст. 153, п. 3 ст. 154, п. 2 ст. 453 ГК РФ). По соглашению продавца и покупателя расторжение договора происходит по общему правилу в том же порядке и в той же форме, что и заключение договора (п. 2 ст. 432, ст. 434 и п. 1 ст. 452 ГК РФ). 

Таким образом, для расторжения договора купли-продажи потребуется подписание соглашения двумя сторонами в той же форме что и сам договор купли-продажи. Государственная регистрация соглашения о расторжении договора и внесение записей в Единый государственный реестр прав (ЕГРП) возможна лишь в случае, когда соглашение о расторжении договора подписано сторонами, в период действия договора.На основании заявлений продавца и покупателя договора кули-продажи соглашение о расторжении этого договора подлежит государственной регистрации Росреестре. Зарегистрированное соглашение служит основанием для внесения записи о прекращении договора купли-продажи в ЕГРП. Согласно пп. 20 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию соглашения о расторжении договора сторонами договора уплачивается государственная пошлина.В случае если, договор купли-продажи еще не прошел государственную регистрацию и запись о нем не внесена в Единый государственный реестр прав, то государственная регистрация договора может быть прекращена на основании заявлений покупателя и продавца (п. 4 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» — Закон о регистрации) тогда заключение соглашения о расторжении договора не требуется.По требованию одной из сторон расторжение договора купли-продажи может быть произведено лишь по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной (абз. 1 п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 452 ГК РФ).В отношении купли-продажи недвижимости процедура отказа от исполнения договора в одностороннем порядке, в случае если документы сданы на государственную регистрацию регламентирована абз. 2 пункта 3 ст. 19 Закона о регистрации, предусматривающим право стороны договора подать заявление о возврате документов без проведения государственной регистрации и закрепляющим обязанность государственного регистратора отказать сторонам договора в государственной регистрации прав, если не будут устранены причины, препятствующие регистрации. Эта норма закона о регистрации, по мнению Конституционного суда, призвана обеспечить необходимый баланс интересов участников оборота недвижимого имущества, а также стабильность этого оборота (определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 № 411-О-О). Если обязанность покупателя по оплате исполнена, а продавец отказался от регистрации договора, в этом случае возникают общие гражданско-правовые последствия для продавца, предусмотренные за нарушение обязательства (принудительное заключение договора купли-продажи, возмещение убытков, ответственность за неисполнение денежного обязательства и др.).

Если пенсионный фонд в перечислении денежных средств откажет, то это значит, что ваш договор продолжает действовать, т.к. оплата по договору произведена не полностью. Поэтому у вас имеется возможность подать на регистрацию соглашение о расторжении договора купли-продажи, оплатив государственную пошлину. Такое соглашение может быть подписано как лично сторонами договора, так и их представителями на основании нотариальной доверенности. Обращаться за регистрацией такого соглашения в Росреестр следует всем сторонам сделки или их представителям, действующим на основании доверенности.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите в чат.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92