Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Нормы установки детских площадок возле жилых домов"

Какой предусмотрен порядок строительства детской площадки?

Здравствуйте меня зовут Михаил. г. Калуга Я читал вопрос про детскую площадку и её нормы, но не нашёл ответа на мой случай.

У меня есть земельный участок,в частном секторе. На против него местные инициативные жители решили сделать детскую площадку. При этом расстояние от моего забора решили сделать 6м!, Апеллируют тем что официально у меня там нет дороги, но они забыли что есть понятие как проезжая часть, а у неё насколько мне известно нормы выше чем если у меня была сделана дорога. Я их попросил отодвинуть границы до 14м от забора, так как 2м минимум это в любом случае "тротуар" далее 5м "проезжей части" и ещё 2м. снова тротуар. Я думаю что они нарушают даже проезд для тушения пожара, и других служб.

Да и вообще разве можно делать детскую площадку так близко от проезжей части которая в скором времени станет официальной асфальтированной дорогой сейчас она грунтовая дорога и по ней ездят машины. Заранее спасибо.

Михаил, г.
Нормы установки детских площадок возле жилых домов
 
Юрист: Андрей Логинов
сейчас offline

Михаил!

Существуют строительные норма и правила, в  том числе и при  проектировании застройки участков малоэтажного жилищного строительства, в том числе:

СниП 2.07.01-89 Проектирование Градостроительства...

Согласно указанным правилам предусмотрены следующие нормативы для детских игровых площадок: расстояния от площадок до окон жилых и общественных зданий — 12 м

Там же предусмотрено, что при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение.

Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8-10 м для зданий свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев.

Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт.

Кроме того, установлены нормативные параметры для проездов в сельской местности: проезды для связи жилых домов, расположенных в глубине квартала, с улицей — ширина проезда 2,75-3,0 м, количество полос -1, ширина пешеходной части (тротуара) - 0-1,0 м.



Хозяйственные проезды для прогона личного скота и проезд грузового транспорта к приусадебным участкам — ширина проезда 4,5 м, количество полос — 1, пешеходная часть не предусмотрена.

Судя по всему, в Ваше случае нормы проектирования застройки в целом соблюдены, но надо знать конкретику. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92