Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Обучение без отрыва от производства"

Компенсация денежной суммы потраченной на курсы

От дошкольного учреждения меня направили на курсы повышения квалификации. за курсы я платила сама. обучалась без отрыва от производства. училась и работала. имею ли я право требовать возмещения денежной суммы потраченной мною на курсы, обязан ли руководитель ДОУ возместить мне оплату за курсы?

Елена, г. Братск
Обучение без отрыва от производства
 
Юрист: Сергей Профир
сейчас online

Добрый день.

Согласно ст. 198 трудового кодекса - Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Согласно ст. 204 трудового кодекса - Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Таким образом, с Вами должен быть заключен ученический договор в котором должна быть определена оплата за обучение, а именно кто должен оплачивать за обучение Вы или работодатель. Также в данном договоре должна быть установлена стипендия. Поэтому если имеется такой договор то Вы вправе взыскать компенсацию за обучение.

Однако если с Вами ученический договор не заключен, то компенсацию Вы взыскать с работодателя не сможете, так как согласно ст. 177 трудового кодекса Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
С Уважением, Сергей.

 

Какую сумму будет возмещать работник, если отработал 2 года из трех по договору на обучение?

С работником был подписан договор на обучение(повышение квалификации) без отрыва от производства. По условиям договора работник обязан по окончании обучения отработать в организации 3 года. Стоимость обучения одного работника – 40 000 руб. По окончании обучения работник проработал 2 года и уволился по собственному желанию. В каком порядке и какую сумму будет возмещать работник?

вст, г. Санкт-Петербург
Обучение без отрыва от производства
 
Юрист: Татьяна Степанова
сейчас online

Здравствуйте.

Затраты на обучение возмещаются пропорционально неотработанному времени, если увольнение не по уважительной причине

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

ст. 249, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Возмещается добровольно, а если работник не согласен — в судебном порядке взыскивается. Удерживать нельзя, законом не предусмотрено.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92