Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Обязательно ли присутствовать на апелляции в суде"

Обязательно ли присутствовать в суде при обжаловании решения Верховного суда?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста

Был подписан договор займ деньги под угрозой, о я эти деньги не получал и нету подтверждающие документы или квитанции о передаче эти деньги мне.

Потом он обратился в городской суд взыскивает эти деньги, я отправил обжаловать решения суда, и потом написал апелляционую жалобу в верховный суд, но они оставили решения городского суда без изменения.

Я хочу обжаловать определение верховного суда, кассационную жалобу отправил.

Скажите пожалуйста

В суд обезятельно присутствовать ?

Дело в том что я живу далеко в другом городе .

Ахмед Абулатиф, г. Нальчик
Обязательно ли присутствовать на апелляции в суде
 
Юрист: Игорь Петров
сейчас online

Здравствуйте Ахмед.

Рассмотрение кассационной жалобы будет происходить без вашего участия. Присутствие сторон, участников процесса, в этой инстанции не предусмотрено.

Кассационные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376–378  ГПК  РФ,  изучаются  судьями, указанными в статье 380.1 ГПК РФ, по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (ст. 61ГПК РФ) запрос судьи об истребовании дела подлежит незамедлительному исполнению судом.

 

Нарушен ли срок подачи апелляционной жалобы?

Я не юрист - председатель СНТ на общественных началах.

Судья огласил решение по делу о заключении "Договора о пользовании имуществом общего пользования" и оплате долгов садоводом 24.11.17 (с которым я полностью не согласен) и объявил, что мотивированное решение будет готово через 5 дней (29.11). Я живу в другом городе, работаю и поэтому ездить за 100км лишний раз возможности не имею. Я через день звонил в канцелярию суда, и мне сообщали, что мотивированное решение по данному делу в канцелярию не сдавали.

13.12.17 (на 15 день после объявленного судьей срока готовности мотивированного решения) я все же поехал в суд и в канцелярии суда столкнулся с судьей, которая сдавала туда данное решение, которое я и получил.

Поскольку течение месячного срока на подачу апелляционной жалобы начинается согласно ч.3 ст.107 и ст.199 ГПК со дня, следующего за днем составления мотивированного решения {я считаю, что это день сдачи решения в канцелярию (в моем случае 13.12.17), поскольку в противном случае срок готовности ничем не подтверждается, и у судьи есть множество возможности для злоупотреблений} и оканчивается согласно ст.108 ГПК в соответствующее число следующего месяца (14.01.18)

Я сдал Апелляционную жалобу в канцелярию суда 12.01.18 и считаю, что не нарушил срок.

Но судья вынес определение, что поскольку я не подавал ходатайства о продлении срока, то я опоздал с подачей жалобы на 2 дня (ее срок согласно определения -10.01.18) и отказал мне в принятии апелляционной жалобы. Кто прав???

И еще вопрос,

если я живу в другом городе и возможности лишний раз приехать в районный суд за 100 км не имею, должен ли суд в течение 5 дней после изготовления мотивированного решения выслать его мне на домашний адрес? Спасибо...

Виталий

Виталий, г. Москва
Обязательно ли присутствовать на апелляции в суде
 
Юрист: Ксения Дюсембаева
сейчас offline

из практики — решения высылаются по заявлению лиц участвующих в деле, а в случае если человек не участвовал то в теч. 3 суток с момента изготовления мотивированного решения. Сведения о дате мотивированного решения отмечаются в справке к делу, в том числе в электронной системе ГАС Правосудие, с которой может ознакомиться любой желающий. Если у Вас есть документальные подтверждения того, что вы звонили  и приезжали в суд, а в сз не участвовали, то приложите все эти документы и подайте жалобу на определение об отказе в принятии жалобы.  

 
Юрист: Алена Стасюкевич
сейчас offline

Здравствуйте, Виталий! В данном случае, полагаю, что срок изготовления мотивированного решения указан, как в самом тексте решения, как в справочном листе в соответствии с положениями ГПК РФ, то есть 29.11.2017, соответственно при отсчете с 30.11.2017 месячный срок для обжалования выпал на 30.12.2017, то есть выходной день, соответственно последним днем подачи жалобы считалось — 09.01.2018. Срок для обжалования Вы пропустили. Вместе с тем, вы можете заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, сославшись на несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»). 

Что касается высылки копии решения, то согласно

ч. 1 ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

То есть высылать решение суд Вам не был обязан, так как вы присутствовали на заседании, однако Вы могли заявить ходатайство о высылке копии решения.

 
Юрист: Максим Лавриненко
сейчас offline

Уважаемый Виталий! Суд обязан был выслать вам мотивированное решение по почте незамедлительно, после изготовления его в окончательной форме.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу по апелляции в суде?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92