Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Охрана образовательных учреждений закон"

Может ли охранник школы не пускать в учреждение граждан, не предъявляющих паспорт?

Добрый день. Мой сын учится в школе, в 9 классе.

Завуч вызвала меня, необходимо было обсудить сдачу ОГЕ. Охранник на входе потребовал предъявить паспорт. Когда я ему свой паспорт предъявил, он стал переписывать все данные с паспорта себе в журнал. Когда я его спросил на каких основаниях он записывает мои данные - он ответил что с распоряжения директора, но никакого приказа и т.п. не предъявил.

1. Меня интересует вопрос в праве ли он записывать мои персональные данные себе в журнал, который лежит у него на столе (обычный стол около входа в школу) и находится в доступе всем когда охранник отлучается со своего рабочего места? Без записи в журнал он не пропускал меня (соответственно нарушая Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ). Т.к. ситуация повторяется при каждом посещении школы. Учителя которые находились в этот момент в фойе узнавали меня и здоровались.

2. При другом посещении школы (я специально раньше ушел с работы, мне понадобилось подойти к классной руководительнице, её не предупредил т.к. освободился случайно) охранник меня не пропускал в школу, т.к. директор велел сегодня никого не пускать в школу. И в следствии этого классная руководительница получила выговор за то, что я пришел без предупреждения! Насколько это правомерно?

Сергей, г. Новочеркасск
Охрана образовательных учреждений закон
 
Юрист: Максим Смирнов
сейчас offline

Действия образовательного учреждения основаны на нормах законодательства. 

Приказом Федерального агентства по образованию № 2013 от 11.11.2009 «О мерах по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений» предписано руководителям подведомственных образовательных учреждений принять дополнительные меры по усилению режима пожарной и антитеррористической безопасности, а органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусмотреть в бюджетах субъектов и муниципальных образований средства на создание комплексной системы обеспечения безопасности образовательных учреждений; разработать и реализовать комплекс мероприятий по оснащению образовательных учреждений современными техническими средствами противопожарной и антитеррористической защиты (системы видеонаблюдения, тревожной сигнализации, контроля, управления доступом и эвакуацией обучающихся и работников).

Обязательность исполнения указанных выше требований закреплена и в приказах и письмах Министерства образования и науки РФ о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году, изданных в период с 2008 по 2010 годы, из которых следует, что подготовка образовательных учреждений к новому году должна проводиться в соответствии с перечнем мероприятий, которые включают в себя, кроме прочего, установку систем видеонаблюдения, тревожной сигнализации, организацию охраны.

Министерством образования и науки РФ 04.06.2008 разработаны методические указания, в соответствии с которыми антитеррористическая защищенность образовательного учреждения считается одним из критериев обеспечения безопасности при оценке готовности учебных заведений к новому учебному процессу. При этом при решении вопроса о готовности учреждения осуществлять образовательную деятельность необходимо учитывать наличие обеспечения охраны, инженерно-технических средств охраны (охранно-пожарной сигнализации, тревожной сигнализации,системы видеонаблюдения и контроля).



Согласно Стандарту безопасности общеобразовательной организации  основными требованиями по обеспечению антитеррористической защищенности общеобразовательных организаций являются, в том числе: наличие физической охраны в общеобразовательной организации, осуществляемой охранными организациями (подразделениями вневедомственной охраны органов внутренних дел, либо подразделениями ФГУП «Охрана» МВД России по Ульяновской области, либо частными охранными организациями, осуществляющими охранную деятельность не менее трех лет, имеющими лицензию на ведение охранной деятельности), или иными лицами, состоящими в штате образовательного учреждения; наличие системы видеонаблюдения в здании общеобразовательной организации с численностью более 100 обучающихся, обеспечивающей передачу визуальной информации о состоянии охраняемой зоны (центральный вход, крыльцо, холл первого этажа) на видеомонитор, устанавливаемый на посту, с регистрацией видеоинформации специальными регистрирующими устройствами, позволяющими обеспечить хранение информации не менее 10 суток; наличие пропускного режима для прохода в здание общеобразовательной организации работников и обучающихся, обеспечиваемого путем привлечения на договорной основе частных охранных организаций, подразделений вневедомственной охраны органов внутренних дел (далее — охранные организации), в том числе за счет внебюджетных средств, либо назначенными на основании распорядительного акта общеобразовательной организации работниками данного общеобразовательной организации (далее — лица, ответственные за охрану).

Исходя из содержания п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в образовательном учреждении.

В силу п. 2 ч. 3 ст. 28 вышеприведенного Закона к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.

Как следует из п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют противодействие терроризму в пределах своих полномочий.

Таким образом,  требование об организации охраны является обязательным.

Работа с персональными данными в данном случае основана на законе. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу по охране образовательных учреждений?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92