Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Ооо кэф что это"

Нужно ли платить?

Муж взял кредит 5000 руб. в Быстроденьги.Мы,родственники об этом не знали.Прошло 7 мес. пришло письмо,что этот банк уступил права требования задолжности ООО"Кредитэкспресс Финанс" и просят перечислять деньги на их счет.Но мы с ними не имеем никакого договора.Стоит ли им перечислять ден. средства?что будет если мы их не будем перечислять?

Елена, г. Киров
Ооо кэф что это
 
Юрист: Елена Каторжевская
сейчас offline

здравствуйте,

Мы, родственники об этом не знали… Стоит ли им перечислять ден. средства? что будет если мы их не будем перечислять?

Вы не являетесь ни созаемщиками, ни поручителями, если я верно поняла; соответственно «бремя» долга несет заемщик-должник, не родственники

что этот банк уступил права требования задолжности ООО«Кредитэкспресс Финанс» и просят перечислять деньги на их счет.

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если
иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении
 (п.51 Постановления Пленума
Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов (ООО«Кредитэкспресс Финанс» )незаконны.

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик-должник должен быть письменно
    уведомлен
    о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • заемщик-должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору(коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому
    лицу (ст.385 ГК РФ).Если с требованием об уплате, коллекторами не были предъявлены (приложены):
  • копия кредитного договора
  • копия договора переуступки права требования.
  • расчет сумм задолженности,
заемщик-должник вправе не исполнять обязательство по
уплате кредита новому кредитору (коллектору)
до представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, нужно сначала убедиться, что коллектор имеет право требования).

Коллекторам рекомендуется выплаты не производить; пусть направляют письменное требование  заемщику -должнику (с «документальным» подтверждением права требования) и затем обращаются в суд (свое право на взыскание коллекторам придется сначала суду доказать; взыскание денег «через суд» позволит заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки (ст.333 ГК РФ))

(возможно, также окажется не лишней
информация, размещенная здесь: www.52.rospotrebnadzor.ru/directions/license/54689/)

.
с уважением, Елена

 

Звонки коллекторов не дают покоя, что делать?

Здравствуйте! Коллекторы Кредитэкспресса трижды (в течение трёх дней неделю назад) звонили мне о якобы имеющейся задолженности по книгам издательства "Ридерз Дайджест" за 2010 и 2011 г.г. Квитанции и чеки за 2010 г. у меня сохранились, а вот за книгу, полученную в 2011 г. - нет никаких реквизитов и чека, т. е. не сохранились. Обязана ли я столько лет хранить эти бумаги? Как я могу доказать отсутствие долга, если чек не сохранился? Сколько лет исчисляется срок давности взыскания долга и не истёк ли он? (Кстати, на этот вопрос коллектор по телефону мне сказал, что по Российским Законам этот срок - 10 лет. Так ли это?) В отсутствие реквизитов я даже не могу вновь заплатить за издание, чтобы мне не трепали нервы. Может быть, мне нужно дождаться от коллекторов письменного уведомления с реквизитами счёта? А вдруг мне пришлют уже судебное решение с вычетом из моей пенсии? Копии чеков за 2010 г. я готова им выслать, но названный мне по телефону индекс не совпадает с индексом того адреса, который мне был продиктован (сверила по Интернету). Так нужно ли мне что-то предпринимать и как реагировать на эти звонки? Это же агентство несколько лет назад дважды письменно предъявляло мне претензии по разным изданиям, но я каждый раз высылала им копии давно оплаченных чеков, и меня оставляли в покое. Это уже третий случай. У меня создалось впечатление, что претензии предъявляются по истечении стольких лет специально, с расчётом на то, что люди такие бумажки так долго не хранят, а, стало быть, и доказать отсутствие долга будет нечем. Я пенсионерка, инвалид, для меня такой инцидент крайне неприятен, появилась тревога и бессонница. В придачу, я потратила три дня, делая полную ревизию всех своих архивов в поисках этих чеков. Предъявленная мне сумма превышала 2000 рублей, но после найденных мной чеков осталась бездоказательной сумма около 900 рублей (точную цифру назвать не могу - из-за волнения не запомнила). Может быть, стоит им позвонить и попросить выслать претензию в письменном виде? Или просто ждать нового звонка? Простите, изложила всё сумбурно - волнуюсь. Буду очень благодарна за грамотный совет. Людмила.

Людмила, г. Пермь
Ооо кэф что это
 
Юрист: Ольга Шлезингер
сейчас online

Здравствуйте!

Успокойтесь и не реагируйте на требования коллекторов. Если нет возможности игнорировать звонки, то скажите, что при дальнейшем психологическом терроре с их стороны и вымогательстве Вы будете вынуждены обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру и полицию (что собственно и можете сделать). Срок давности 3 года, столько же Вы должны хранить квитанции об оплате. Но не вносите на их реквизиты никакую оплату, даже 100 рублей, иначе этим Вы признаете долг и срок пойдет заново.

 
Юрист: Ольга Шлезингер
сейчас online

Здравствуйте! Стандартное письмо, не реагируйте на него. Но для успокоения давайте пробежимся по ссылкам на законы.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. (ст. 200 ГК про начало течения срока исковой давности).

Кроме того, ст. 201 ГК РФ гласит

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Но есть такое понятие как перерыв течения срока исковой давности. В соответствии со ст.203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

По этому поводу я Вам уже писала, что не надо проводить никакую оплату, даже частичную, не подписывать никаких соглашений и т.д.

Кроме того, не Вы должны доказывать свою невиновность, а они должны доказать Вашу вину. Об этом свидетельствует ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В уголовном праве также есть такое понятие как презумпция невиновности, в гражданском процессе может применяться по аналогии.

Таким образом, это они должны доказать то, что они выслали Вам посылку, доказать, что эту посылку они выслали Вам не безвозмездно (а то там может быть подарок какой был на Новый Год или День Рождения) и доказать, что эту посылку Вы получили.

Все документы они должны представить.

Если Вас это все не успокоило, то можете написать им ответ на письмо, где обязательно пропишите, что задолженность не признаете, так как посылок не получали, но в целях урегулирования данного недоразумения просите их выслать копии документов подтверждающих Вашу задолженность и основания возникновения.

Если будут еще вопросы пишите.

 
Юрист: Ольга Шлезингер
сейчас online

Спасибо Вам большое за теплые слова! Очень надеюсь, что это неприятное недоразумение с коллекторами осталось в прошлом. Удачи Вам и здоровья :))

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92