Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Отказ от заключения контракта заказчиком по 44-фз"

Отказ от заключения контракта заказчиком

Электронный аукцион- единственный участник - Контрольное управление даёт разрешение на заключение контракта. На площадке: контракт отправлен участнику на подпись. Участник не подписал ещё контракт.

Возникла ситуация, что участник не хочет проводить работы по нашей смете, а предлагает свою. Но мы не можем поменять смету на площадке (по закону), т.е. участник не подпишет контракт.

Как нам быть в такой ситуации? Мы не хотим подписывать и заключать контракт (не можем по закону), а провести аукцион повторно через некоторое время.

Елена, г. Воронеж
Отказ от заключения контракта заказчиком по 44-фз
 
Юрист: Владимир Петров
сейчас online

Здравствуйте, Елена, победитель аукциона обязан заключить контракт на условиях, предусмотренных извещением, документацией и его заявкой.

Если победитель контракт не подпишет, то будет признан уклонившимся о его заключения.

После чего:

— если он был единственным участником, Вы обязаны обратиться в ФАС чтобы внести его в РНП и провести закупку заново;

— если были другие участники, Вы вправе предложить второму частнику заключить контракт по цене, предложенной им, второй участник вправе согласиться заключить с Вами контракт. Если заключите контракт со вторым участником, то после этого Вы обязаны обратиться в ФАС чтобы внести его в РНП. Если не заключите, то смотри пункт 1, закупка в таком случае признается несостоявшейся.

участник не хочет проводить работы по нашей смете, а предлагает свою.

Елена

предлагает смету на стадии подписания контракта или она содержалась в заявке?

 
Юрист: Владимир Петров
сейчас online

именно на стадии подписания контракта. И отказывается делать работу по нашей смете.

Елена

В таком случае у победителя два пути:

либо заключать контракт либо отправиться в РНП

 

Последствия заключения контракта по 44-ФЗ с опечаткой в тексте

На электронной площадке разместили и подписали с обоих сторон фаил контракта, но в фаиле контракта в тексте допустили опечатку в сумме. Но в остальном все правильно и на еис разместили правильный контракт.возможные последствия этой ошибки?

Александр, г. Ханты-Мансийск
Отказ от заключения контракта заказчиком по 44-фз
 
Юрист: Константин Дудаков
сейчас offline

Добрый день. Если это опечатка, стороны не должны нести экономических последствий того, на что действительно не была направлена их воля. Главное, что стороны согласны исполнять так, как в ЕИС было. Вот по поводу изменений — нужно ли — вопрос другой, зависит от сущности контракта, с одной стороны это договор и по статье 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Но у нас же контракт, соответственно согласно части 2 статьи 34 44-ФЗ: 

При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

То есть контракт можно изменить еще и в порядке статьи 95 http://www.consultant.ru/docum...

ВАС РФ Определением от 25.03.2011 по делу № А27-22628/2009 отметил, что информация об изменении договора должна быть размещена заказчиком на официальном сайте в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения договора.

Соответственно если по контракту возможность изменения допускается, необходимо внести изменения и избежать последствий. Если изменить невозможно и отдельно случай опечатки/ошибки не прописан, то при изменении контракта возможны штрафы и признание действий незаконными. Лучше тогда ничего не менять. Другая сторона будет в худшем случае требовать оплату в ином объеме, но суд встанет скорее всего на сторону заказчика при возникновении спора, поскольку по результатам закупки не мог быть заключен контракт с иной ценой и имеется соответственно явная опечатка.

 
Юрист: Алексей Горшков
сейчас offline

Александр, приветствую!

Во-первых, опечатки бывают разные. Насколько ошиблись, на две копейки или на два миллиона? И как именно ошиблись — расходятся цифра и сумма прописью либо же в обоих случаях цена неверная?

Во-вторых, такая опечатка делает условие контракта неясным. Правила уточнения условий контракта (договора) содержатся в ст. 431 ГК РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

С учетом того, что у вас контракт заключен по результатам закупочной процедуры, из которой цена — очевидна, действительную волю сторон выявить в вашем случае довольно просто.

С другой стороны заключение контракта не в соответствии с условиями, определенными по результатам закупочной процедуры (а неправильная цена — это очевидно тот самый случай), это административное правонарушение, которое влечет наложение штрафа на должностное лицо заказчика. Так что если у вас не расхождение цифры и суммы прописью, а везде неправильно, то возможно привлечение к адм. ответственности.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92