Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Пенсии северянам при переезде"

Какой НПА регламентирует сохранение размера пенсии при переезде из РКС?

Знакомая пенсионерка выехала с Камчатки- района Крайнего севера- на материк в г.Анапу. На Камчатке получала пенсию с учетом льгот районов Крайнего севера. В г. Анапа ей начислили пенсию без учета льгот районов Крайнего севера.Подскажите, пожалуйста, номер документа, согласно которого при выезде из районов Крайнего севера пенсия на материке сохраняется с учетом льгот районов Крайнего Севера, а также какие действия надо предпринять, чтобы получать пенсию с учетом льгот.

Наталья Михайловна, г. Москва
Пенсии северянам при переезде
 
Юрист: Владимир Мурашко
сейчас online

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Вы спрашиваете:

Какой НПА регламентирует сохранение размера пенсии при переезде из РКС?

Должен Вас огорчить. Согласно  ст. 14, Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  размеры пенсий, предусмотренных пунктом 1 названной статьи закона, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.



 
Юрист: Сергей Рукин
сейчас online

Здравствуйте, Наталья Михайловна! Данный вопрос регулируется ФЗ-400 «О страховых пенсиях»

статья 17 п. 12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица…

Где

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме,равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Информация, на которую ссылается коллега, касается пенсии за выслугу лет федеральным гражданским служащим, а не по старости (в том числе и досрочной).

ФЗ-166 Статья 14. Размеры пенсий федеральных государственных гражданских служащих.

 
Юрист: Сергей Рукин
сейчас online

Обратиться в ПФР по месту жительства и предоставить справку о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (части 4 и 5 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях») (Приказ Минтруда № 958, п.7 и) Перечня...).

 

В каком размере предусмотрена пенсия при переезде с севера?

Здравствуйте.Уезжаю из Мурманска в Калининград в ПФ сказали что пенсия уменьшится т.к. стаж 22 6 года. Но мне посчитали только нахождение в рейсах а как же ремонты отгулы нахождение в резерве отпуска? Спасибо

Евгений, г. Мурманск
Пенсии северянам при переезде
 
Юрист: Сергей Рукин
сейчас online

Здравствуйте, Евгений! Если у Вас не хватает страхового стажа для досрочного назначения пенсии, Вам просто должны были отказать.

ФЗ-400:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
 
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

статья 30 п.

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

«Северная» пенсия назначается за 15 календарных лет работы на Севере.

Если у Вас есть спорные моменты по стажу работы по специальности, либо по страховому стажу — данные вопросы надо решать в судебном порядке.

В каком размере предусмотрена пенсия при переезде с севера?

Евгений

Основное условие сохранения пенсии при выезде с Севера — стаж работы на Севере и страховой стаж. При этом согласно ФЗ-400:

статья 17 п. 12.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Например, п. 4 говорит:

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Поэтому надо разбираться со страховым стажем. Очевидно, «северного» или специального у Вас хватает.

Если стажа не хватает, тогда и снимают 50 % фиксированной выплаты.

 
Юрист: Сергей Рукин
сейчас online

Ну как видите — страховой стаж для мужчин установлен 25 лет, тогда повышение фиксированной выплаты сохраняется. Так бывает, такое законодательство.

Но ведь как моряк по статье 30 п. 9 — страховой стаж должен быть 25 лет (значит он был). Или Вы по другой статье уходили в 50?

 
Юрист: Сергей Рукин
сейчас online

Либо Вы уходили по суммированному стажу (статья 33)?

 
Юрист: Сергей Рукин
сейчас online

Вы знаете, такой статьи нет, чтобы как моряк в 50 лет уходил на пенсию (статьи 30 и 32 ФЗ-400).

Если только совпало, что п. 12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

Но если нет 25 лет страхового стажа, то и этот пункт не подходит.

Тут надо разобраться.

 
Юрист: Сергей Рукин
сейчас online

Я и говорю, значит по суммированному стажу — статья 33 ФЗ-400:

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

А по п. 9 (входит в интервал 1-10 ст. 30) надо иметь страховой стаж 25. Но 25 лет стажа хватает и на сохранение «северной» пенсии в средней полосе! Вот и надо разбираться.

 
Юрист: Сергей Рукин
сейчас online

Да я еще, собственно, и не помог ничем. Мне тут самому непонятно, как такая ситуация могла получиться. Надо обращаться с письменным заявлением в ПФР. Разложить все по полочкам. тогда, может и ясность будет.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92