Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Перевод с неаккредитованной специальности на аккредитованную"

Должен ли не аккредитованный ВУЗ перевести меня в аккредитованный с сохранением срока обучения?

Добрый день! Ситуация такая: я студентка 2 курса негосударственного вуза, у которого в этом году приостановили аккредитацию. Я оплатила за 1 семестр обучения в системе дистанционного образования, в личном кабинете после приостановки аккредитации все предметы на второй семестр закрылись, то есть за 2 семестр 2 курса я не оплатила и ничего не сдавала, так как аккредитации нет. Подскажите, пожалуйста, должен ли мой вуз меня перевести в другой и вправе ли вуз требовать оплаты за 2 семестр 2 курса? Могу ли я перевестись из вуза самостоятельно, при этом не оплатив за 2 семестр и получить выписку по сданным дисциплинам?

Диана Игоревна, г. Оренбург
Перевод с неаккредитованной специальности на аккредитованную
 
Юрист: Ольга Шаруда
сейчас offline

Здравствуйте, Диана Игоревна. Согласно ст. 34 ч 1 п. 15 Закона об Образовании РФ Вы можете перевестись самостоятельно или ВУЗ должен Вас перевести в другое учебное заведение

15) перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

www.zakonrf.info/zakon-ob-obrazovanii-v-rf/34/

 
Юрист: Ольга Шаруда
сейчас offline

Диана Игоревна, они не имеют права требовать оплаты, если не провели ни одного занятия.

 
Юрист: Ольга Шаруда
сейчас offline

Диана Игоревна не имеют права, потому и закрыли доступ и обучать не имеют права.

 

Перевод из неаккредитованного вуза в аккредитованный

Добрый день.

В 2013 году я отчислился с 4-го курса университета (для краткости: «вуз А»). В 2017 г. я восстановился и сразу перевелся в «вуз Б», у которого не было аккредитации (не было на момент перевод, глупо, да). У вуза А аккредитация есть.

Сейчас я хочу перевестись в «вуз В», у которого есть аккредитация.

1. Возможен ли такой перевод?

2. Если нет, могу ли я снова восстановиться в «вузе А» и перевестись в «вуз В»?
Во всех случаях речь идет о коммерческой форме обучения.

Спасибо.

Илья, г. Челябинск
Перевод с неаккредитованной специальности на аккредитованную
 
Юрист: Марат Файзуллин
сейчас online

Вы вправе переводиться в любой из ВУЗов, если принимающий ВУЗ даст на это согласие:

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

По материалам: «Электронный журнал „Азбука права“, 28.04.2018

Таким образом, обращайтесь в интересующее Вас учебное заведение с заявлением о переводе, в случае, если Ваше заявление ВУЗом будет удовлетворено, соответственно переводитесь. Препятствий в данном случае не имеется. 

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Добрый день.

Сейчас я хочу перевестись в «вуз В», у которого есть аккредитация.

1. Возможен ли такой перевод?

Илья

Да, такой перевод возможен.

В целом процедура перевода ничем не отличается от той, которую Вы проходили при переводе из вуза А в вуз Б.

Как указано в приказе Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее — вакантные места для перевода).

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, или лицом, которое на основании приказа наделено соответствующими полномочиями руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, и заверяется печатью (при наличии) принимающей организации. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.

Перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе.

Таким образом, условиями перевода является наличие свободных мест в принимающем вузе, принятием им решения на основании представленных Вами документов о Вашем переводе и прохождение в исходном вузе (вуз Б) промежуточной аттестации. 

Перевод осуществляется на основании Вашего заявления, который Вы подаете в вуз В

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося)
12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

 
Юрист: Марат Файзуллин
сейчас online

В качестве дополнения: перевод из одного учебного заведения в другое, регулируется: 

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.05.2017 N 46619)

В части:

Во всех случаях речь идет о коммерческой форме обучения.

Для перевода это значения не имеет. Повторюсь — зависит от решения принимающей стороны (нового ВУЗа).

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Здравствуйте Илья.

Во всех случаях речь идет о коммерческой форме обучения.

Если речь идет о платном обучении, то соответственно оказание такого рода услуг осуществляется в рамках соответствующего договора и согласно правилам установленным Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», следует:

«заказчик» - физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора;

«исполнитель» — организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся (к организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность);

«обучающийся» — физическое лицо, осваивающее образовательную программу;

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

о) порядок изменения и расторжения договора;

http://docs.cntd.ru/document/4...

А из этого следует, что до оформления в административной порядке перевода, который возможен согласно приказу Минобразования и науки РФ, необходимо для начала расторгнуть данный договор оказания услуг, путем заключения соответствующего соглашения о его досрочном расторжении.

При этом расторгнуть его вправе заказчик, лицо оплачивающее услуги, если это Вы, значит Вам необходимо направить соответствующее уведомление  в адрес руководства образовательного учреждения.

Только после этого будет оформляться перевод.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline
Вы учитываете, что вуз Б без аккредитации?

Это не имеет никакого значения, во всех случаях оказания платных образовательных услуг заключается договор, как с ВУЗОМ в котором Вы обучаетесь, так и с ВУЗОМ в который намерены перевестись, соответственно, а значит путем заключения соглашение возможно как расторжение предыдущего, так и заключение нового договора с другим образовательным учреждением в рамках правил установленных Правительством РФ, каких-либо препятствий в Вашем случае  для этого я лично не вижу.

Если один Вуз готов Вас отчислить переводом, а другой принять переводом на платное отделение, а Вы готовы платить, в чем проблема.

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online
Вы учитываете, что вуз Б без аккредитации?

Илья

Да. В настоящее время, действующее законодательство об образовании не делает на этот счет ограничений.

Ранее, как разъяснено в Письме Минобразования РФ от 08.06.2001 N 14-51-334ин/12

Порядок перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое (далее — Порядок перевода) регулирует также и переход студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую внутри вуза (п. 9). При переходе студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам, не имеющим государственной аккредитации, на аккредитованные основные образовательные программы необходимо руководствоваться п. 3 Порядка перевода: «Перевод граждан, получающих образование в неаккредитованных высших учебных заведениях, в аккредитованные вузы на любую форму обучения может осуществляться после реализации права на аттестацию в форме экстерната...».

Однако, в настоящее время, введен новый порядок перевода и таких требований не предусматривается.

Поэтому Ваш перевод вполне возможен.

 
Юрист: Марат Файзуллин
сейчас online

В данном случае это никакого значения не имеет. 

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online
Будут ли тогда мне перезачтены сданные в вузе Б дисциплины? Или хотя бы дисциплины, сданные в вузе А (если я предоставлю академ. справки)?

Илья

На усмотрение принимающего вуза.

12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося тр бованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

На этот счет нужно смотреть внутренние документы вуза в который Вы планируете перевестись. 

 
Юрист: Марат Файзуллин
сейчас online

Илья Вы поймите, что данное решение относится к компетенции конкретного ВУЗа куда Вы планируете поступить, в соответствии с утвержденными там внутренними документами. Если данными документами подлежат зачету предыдущие оценки, соответственно они будут зачтены, если нет — соответственно придется пересдавать/досдавать. 

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Указанные справки относятся к документам подтверждающим уровень образования, поэтому должны перезачесть.

Согласно Приказу Минобразования РФ от 22 мая 2000 г. N 1509, следует:

14. Лицо, не завершившее полный курс обучения и не получившее об этом академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении), желающее получить академическую справку (справку об обучении в образовательном учреждении) государственного образца, подает об этом письменное заявление руководителю образовательного учреждения, а при ликвидации образовательного учреждения — руководителю органа управления образованием, на территории которого находилось это учреждение. 

Академическая справка (справка об обучении в образовательном учреждении) государственного образца выдается в соответствии с правовыми актами, указанными в пункте 4 настоящей Инструкции.

docs.cntd.ru/document/901762009

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online
Я могу при отчислении из вуза Б попросить отдать мне академ. справку из вуза А, которые я предоставил, когда зачислялся? Имеют право отказать отдавать эту справку?

Илья

Нет, Вы теперь можете передать только справку из вуза Б, он в данном случае у Вас является исходным вузом. 

 
Юрист: Марат Файзуллин
сейчас online

Данная справка выдана Вам лично, в связи с чем, препятствий для ее возврата Вам же после перевода (отчисления) не имеется. В связи с чем, просите ее вернуть, думаю, отказа не будет. 

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Согласно   приказу Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124
Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования следует:

17. Лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении в связи с переводомвыдаются заверенная исходной организацией выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию

docs.cntd.ru/document/456052832

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline
Отказали

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 года N 124
Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования следует: 

17. Лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении в связи с переводом выдаются

 заверенная исходной организацией выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, 

оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию http://docs.cntd.ru/document/4...

В случае, если указанная справка, также являлась и была принята в качестве основания для зачисления в Вуз Б, т.е. в качестве документа подтверждающего определенный уровень образования, ее также должны были выдать, на чем основан отказ, и был ли он официальный?

 
Юрист: Марат Файзуллин
сейчас online

Если отказ устный -   требуйте его оформления в письменной форме, таким образом Вы сможете его обжаловать.  

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

В приказе речь идет об оригинале

оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию
 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92