Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Поверка теплосчетчика"

Задолженность за отопление после поверки счётчика

В марте после поверки счётчика учёта тепла, по моему письменному обращению, о вводе в эксплуатацию счётчика работники ЖУКа отказались его вводить в эксплуатацию, требуя дополнительной оплаты за опломбировку. Оплатить опломбировку я отказалась. Как мне пояснили в справочной службе теплосетей, требования ЖУКа не правомерны. На основании Постановления Правительства от 18.11.2013 №1034, эта услуга прописана как бесплатная. Весь отопительный период мне начисляли оплату по среднему по показаниям предыдущего года, а в июне в текущей квитанции появилась сумма за отопление в размере 3253,3. После моего обращения в администрацию района, прокуратуру, и администрацию города в августе, специалистом Жука был установлена пломба на счётчик, но сумма за отопление пересчитана не была. Руководитель ЗАО «ЖУК» намеренно обратился в «Калинингрдтеплосеть» после корректировки предусмотренной законодательством мотивируя тем, что я предоставила документы о поверке счётчиков только 25.08.2014г. Хотела бы восстановить справедливость и обязать ЗАО ЖУК погасить задолженность возникшую из за их действий/бездействий.

Татьяна, г. Калининград
Поверка теплосчетчика
 
Юрист: Виктор Богаченков
сейчас online

Хотела бы восстановить справедливость и обязать ЗАО ЖУК погасить задолженность возникшую из за их действий/бездействий.

Татьяна добрый вечер!  Если Вам известна сумма задолженности ЗАО ЖУК и эта организация выставляет Вас счета, Вы можете  на основании ст.410 Гражданского Кодекса РФ произвести зачет взаимных требований при выставлении счетов на следующие месяцы (уменьшить сумму очередного платежа на сумму задолженности). И сообщить о зачете ЗАО ЖУК заказным письмом с уведомлением.

Статья 410. Прекращение обязательства зачетом


Обязательство прекращается полностью
или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил
либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета
достаточно заявления одной стороны.



Если ЗАО ЖУК не  выставляет Вас счета, то взыскание задолженности нужно производить в претензионном и в судебном порядке.

Удачи Вам!

   

 
Юрист: Виктор Богаченков
сейчас online

Татьяна, если Вам не известна сумма задолженности и нужно заставить ЗАО ЖУК сделать перерасчет, то Вы вправе на основании ст.359 ГК РФ произвести удержание очередного платежа  или его части ( не производить оплату по счету ЗАО ЖУК)

И сообщить об удержании ЗАО ЖУК заказным письмом с уведомлением..

Статья 359. Основания удержания



1. Кредитор, у которого находится
вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в
случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или
возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до
тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.



Удержанием вещи могут обеспечиваться
также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на
нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют
как предприниматели.



2. Кредитор может удерживать
находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила
во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.



3. Правила настоящей статьи
применяются, если договором не предусмотрено иное.



Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое
имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что
прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без
несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения,
объекты незавершенного строительства.



К недвижимым вещам относятся также
подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда
внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может
быть отнесено и иное имущество.



2. Вещи,не относящиеся к
недвижимости, включая деньги
и ценные бумаги, признаются движимым
имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев,
указанных в законе.



www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_31.html#p1992
© КонсультантПлюс

 
Юрист: Виктор Богаченков
сейчас online

Татьяна какой вопрос, такой и ответ. Вы даже не написали кто Вам выставляет счета. И я должен догадываться.Если Вам счета за тепло выставляет ЖУК, то можно обходиться без суда. и я Вам указал статьи закона на основании которых это можно делать Но в статье об удержании  написано вещь и я Вам при помощи другой статьи, что вещь в данной статье подразумевает и деньги.

Вы задаете  вопрос но не говорите самого главного кто выставляет счета., а от этого зависит идти в суд или нет. 

 
Юрист: Виктор Богаченков
сейчас online

Татьяна,  Постановлением  Правительства на которое Вы сослались в своем вопросе  утверждены Правила коммерческого учета тепловой энергии, в которых

прописаны требования к приборам учета и порядок их установки.
Типы приборов должны быть внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. По истечении трех лет с момента вступления в силу Правил установка не соответствующих им счетчиков запрещается.
Коммерческий учет организуется во всех точках поставки и приема. Если одна из сторон договора не выполняет закрепленную законом обязанность установить прибор учета, другая сторона должна это сделать для осуществления расчетов по договору.
Измерительные приборы размещаются на границе балансовой принадлежности, если иное не предусмотрено в договоре. Они подлежат периодической поверке. Теплоснабжающая организация обязана выдать техусловия на установку прибора учета в течение 15 рабочих дней со дня получения запроса потребителя. При этом она не вправе навязывать потребителю конкретные типы приборов учета. Далее готовится проект узла учета. Закреплен порядок. Плата за выдачу техусловий, ввод в эксплуатацию, пломбирование узлов (приборов) учета и участие в комиссиях по их приемке с потребителя теплоэнергии не взимается

В вопросе Вы написали, что управляющая организация. длительное время (  с марта 2014 г.) отказывалась принимать участие  в приемке счетчика в эксплуатацию и опломбировании счетчика,  незаконно требуя оплаты за опломбирование.

 После ваших обращений в администрацию, и прокуратуру управляющая компания   в августе 2014 г.  опломбировала счетчик.  Но с момента установки 

счетчика до его опломбирования с Вас брали плату, которая определялась по  расчетным путем  по среднему по показаниям предыдущего года,

И эта плата должна быть пересчитана на основании показаний счетчика.

И повышенная плата ( расчетная) Вам начислена по вине управляющей компании.ЗАО ЖУК . И Вы хотели бы узнать как привлечь к ответственности ЗАО ЖУК и взыскать ущерб, нанесенный Вам по вине ЗАО ЖУК.

Полагая, что я правильно Вас  понял, полностью доверяя вашей информации о вине ЗАО ЖУК я сообщил  Вам  как взыскать с  ЗАО ЖУК ущерб даже не обращаясь в суд ( 2 варианта) Но эти варианты возможны, если УК выставляет Вам счета.на оплату услуг..

Третий вариант, на который вы вероятно настроились: взыскание ущерба в судебном порядке.  Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения ответчика.  

Но в этом случае, нужно иметь ввиду, что рассмотрение дела в суде длиться не менее 2-х месяцев. Процесс  в суде состязательный, Вам не просто будет спорить с юристами УК. И бывает, что дело выигрывает не тот на чьей стороне закон, а тот кто лучше подготовился. Основные доказательства в суде — документы. Для привлечения   ЗАО ЖУК нужно будет доказать вину ЗАО документами, а если документов недостаточно — свидетельскими показаниями.

Удачи!

 

Возможна ли экспертиза теплосчетчика в случае истечения межповерочного интервала?

Добрый вечер! При снятии показаний теплосчетчика Управляющей Компанией выяснилось, что расход в гкал. за 4 месяца текущего года получился намного больше чем за весь предыдущий год с лихвой. Хотела отдать теплосчетчик на экспертизу, но выяснилось что у него в декабре 2017года должна быть поверка. УК об этом нам не сообщала. Да и показания теплосчетчика сняли только по моему требованию т.к. за 2017 год УК выставила нам огромные суммы перерасчета. Хотя и стоят индивидуальные теплосчетчики, УК производит расчет по нормативу и в Платежном документе не отражает ежемесячно показания счетчика. Что мне делать? Возможен ли в данном случае перерасчет? И в течении какого срока я должна заменить тогда этот теплосчетчик?

Лариса, г. Новосибирск
Поверка теплосчетчика
 
Юрист: Юлия Аврамидис
сейчас offline

Здравствуйте, Лариса!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
 

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

http://www.consultant.ru/docum...

С Уважением, Юлия!

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92