Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Пожертвования в пользу физических лиц"

Есть ли уголовная или административная ответственность за сбор пожертвований?

Здравствуйте, если я на своей странице, ВК, ЮТЮОБои т.д., открыл счёт для пожертвования для развития своей соцсети или лечения, для личных нужд, я несу уголовную или административную ответственность?

Sven, г. Луганск
Пожертвования в пользу физических лиц
 
Юрист: Лев Трунов
сейчас offline

Здравствуйте! Нет, законом не запрещено осуществлять сбор пожертвований.

Кроме того, такие общественные отношения урегулированы Гражданским кодексом РФ.

Так, ст. 582 ГК РФ установлено:

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

ВМЕСТЕ С ТЕМ, не следует привлекать несовершеннолетних граждан в качестве лиц, которые в общественных местах будут приставать к гражданам и просить внести пожертвование, так как такие действия могут быть расценены правоохранительными органами, как попрошайничество, а Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 151 УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий".

 
Юрист: Руслан Батыров
сейчас online

Здравствуйте. Сбор денег на развитие проекта, для личных нужд не является наказуемым деянием в России в рамках административного и уголовного кодекса. С другой стороны, если вы декларируете цель — например, сбор средств для последующего пожертвования какой-либо организации или для помощи третьему лицу (например, больному человеку), и, в итоге, денежные средства не будут использованы в этих целях, то лицо, узнавшее об этом может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. 

 
Юрист: Руслан Батыров
сейчас online

Здравствуйте. Сбор денег на развитие проекта, для личных нужд, для лечения не является наказуемым деянием в России в рамках административного и уголовного кодекса. С другой стороны, если вы декларируете цель — например, сбор для пожертвования какой-либо организации, для помощи третьему лицу (например, больному человеку), или для собственного лечения, и, в итоге, денежные средства не будут использованы в этих целях, то лицо, узнавшее об этом может обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

 

В каком размере налоги для сервиса приёма пожертвований?

Здравствуйте. Я занимаюсь программированием и хочу создать сервис - аналог donationalerts.ru

Принцип работы сервиса - есть Администраторы и Пользователи. Пользователи могут осуществлять денежные безвозмездные пожертвования в пользу Администраторов с помощью Сервиса и привязанной к нему некоей платежной системы. Я, как разработчик Сервиса, осуществляю выплаты Администраторам, как физическим лицам (на Киви-кошелёк, к примеру).

К примеру, моя комиссия составляет 10%. Пользователь пожертвовал какому-то Администратору 100 рублей. Я получил эти 100 рублей на счет, после чего выплатил Администратору его 90 рублей. Соответственно, я заработал 10 рублей. Какие именно средства подлежат налогообложению, если я являюсь индивидуальным предпринимателем на УСН?

Владимир, г. Москва
Пожертвования в пользу физических лиц
 
Юрист: Юрий Грибов
сейчас online

В связи с применением УСН, налогоплательщики освобождаются от уплаты налогов, уплачиваемых в связи с применением общей системой налогообложения

В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (иногда говорят «доходы минус расходы» ( статья 346.14 Налогового кодекса РФ)

-При объекте налогообложения«доходы» ставка составляет 6%.Налог уплачивается с суммы доходов

- Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода. При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. Пониженная ставка может распространяться на всех налогоплательщиков, либо устанавливаться для определённых категорий.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92