Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 2017"

Улучшение жилищных условий в Москве

Здравствуйте. Мы с папой проживаем в комнате в коммунальной квартире. Размер комнаты 8 кв.м.,она находится в собственности,мы оба в ней прописаны. Имеет ли мы право на улучшение жилищных условий, и на что еще мы имеем право? если доходы семьи в месяц состовляют 30 т.руб.

Анастасия, г. Москва
Признание нуждающимися в улучшении жилищных условий 2017
 
Юрист: Светлана Самойлова
сейчас offline

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России. При этом она устанавливает, что": малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами".
Новый Жилищный кодекс РФ (вступивший в силу 1 марта 2005 года) развивает это положение Основного закона нашей страны. В главе 7 раздела III Кодекса установлены основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма: 1. Обязательным условием получения права на предоставление бесплатной квартиры из государственного или муниципального фонда является признание граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
Согласно ст. 51 кодекса нуждающимися признаются граждане:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т.е. вообще не имеющие жилья);
2) в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (т.е. непригодном для проживания);
4) проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, и не имеющие иного жилого помещения. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.
Второе необходимое условие признания гражданина малоимущим и постановки на учет:
малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (ч. 2 ст. 49 ЖК). Учитывается лишь то имущество, которое подлежит налогообложению: недвижимость, автомобиль и др.
Кроме описанных выше категорий, есть граждане, имеющие право на постановку на учет вне очереди:
Так, право на внеочередное получение жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, пострадавшие от стихии, жильцы ветхих и аварийных домов, подлежащих отселению, инвалиды чернобыльской катастрофы, инвалиды ВОВ I группы, семьи при рождении близнецов, одинокие матери и др.
При этом минимальный размер площади жилого помещения (норма предоставления), исходя из которого определяется размер общей площади жилья, устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутой обеспеченности граждан жильем (ч.1 и 2 ст. 50 ЖК).

из всего этого следует, что одно из пунктов у вас есть, как проживание в одной квартире несколько семей, однако второе основание , как признание вас малоимущими, будет отстутствовать так как у вас средний уровень дохода на семью.

поэтому для улучшения своего жилища вам необходимо стать малоимущими.

 
Юрист: Лев Сигал
сейчас offline

Уважаемый коллега Самойлова Светлана, Вам известно, что действующая Конституция РФ 1993 года (в отличие от предшествующей Конституции РСФСР 1978 года) не является Основным законом ни по форме, ни по существу?

Что касается сути проблемы, которая стоит перед уважаемой Анастасией и её отцом, то для приобретения права на получение муниципального жилья по договору социального найма им необходимо не только стать малоимущими, но и перестать быть собственниками жилого помещения.

 
Юрист: Ольга Шевченко
сейчас offline

" им необходимо не только стать малоимущими, но и перестать быть собственниками жилого помещения." - ОТКУДА ЭТО? На жилищном учете могут находиться не только наниматели жилья, но и собственники жилья при наличии оснований: обеспеченность жильем менее учетной нормы и малоимущность. Критерии признания таковыми в регионах различны. Какие именно в Москве - лучше узнать в местной администрации.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92