Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями"

Возможно ли оспорить штраф за парковку на "газоне"?

Остановился на пустыре, на котором ведутся строительные работы, в метре от грунтовой дороги. Эта дорога на Яндекс-карте нанесена. Пришел штраф. Москва.

Александр, г. Москва
Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями
 
Юрист: Виталий Мартынюк
сейчас offline

Укажите что это не газон.

Понятие «газон» в правилах дорожного движения искать бесполезно. Там это слово упоминается только один раз в следующем контексте:

«Тротуар – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном».

Вот и все. Определения понятия нет. Отсюда можно только предположить, что газон – это участок между дорогой и тротуаром. Но этим понятие не исчерпывается.
Согласно большой советской энциклопедии:

«Газон – участок земли со специально созданным травянистым покровом, большей частью ровно и коротко подстриженным».

Но, насколько мне известно, большая советская энциклопедия нормативным документом не является. Поэтому данное определение газона можно не учитывать. Ищем дальше. Долгие поиски привели к тому, что более или менее внятное определение понятия «газон» было найдено в региональных документах.

1. На газоне должна быть остриженная трава, иначе это не газон.
2. На газоне могут быть и другие растения, но если там нет остриженной травы, то это не газон.
3. Если травы нет, то это не газон.

Но это всё лирика — гаишникам нужен ДОКУМЕНТ, на который они могут ссылаться в том или ином случае.
И этот документ называется ГОСТ 28329-89 , согласно которому…

Газон — это травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции.

Согласно комментариям представителя отделение пропаганды БДД на форуме правительства Тульской области:
"…Это правовая дыра. По бумагам в Тульской области нет ни одного газона или детской площадки, меры административного воздействия могут применяться в некоторых случаях за «вынос грязи на проезжую часть», но надо опять поймать нарушителя с поличным."

В результате на попытки привлечь водителей к ответственности за парковку на «газонах», например, по жалобам от граждан, рождаются вот такие документы.

drive2.ru/l/288230…

 
Юрист: Анастасия Владычкина
сейчас online

В соответствии с законодательством, под газоном/зеленым насаждением понимается искусственно выделенный участок дворовой или уличной территории, предназначенный для высадки (произрастания) травы, цветов, древесно-кустарниковой растительности, иных насаждений (растительности). 
Таким образом, делаете фото и смело обжалуете штраф. 

 

Как обжаловать постановление суда

Добрый день!

Согласно Постоновлении суда :

05 марта 2018 года

20 марта 2018 года,

20 марта 2018 года

в нарушение требований ч.1 ст.32.2 КоАП РФ (в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу не оплатила административный штраф в размере 5000 рублей), по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.25 КоАП г. Москвы.

Признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в каждом постоновлении.

Штрафи я оплатила 02.02.2018г. только по информации из портала mos.ru, О всех постоновлениях суда я узнала из портала mos.ru.

Все дела об административном правонарушении, по повестка суда, по постоновлении суда я не получала. И как я выяснила вся кореспанденция отправляли по адресу откуда я выписалась 2009г. где я не проживаю.

Как обжаловать постановление суда об административном правонарушении и не оплатить штраф.

С уважением Светлана

Светлана, г. Москва
Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями
 
Юрист: Андрей Власов
сейчас online
Как обжаловать постановление суда об административном правонарушении и не оплатить штраф.

Светлана

Светлана, добрый день! Постановления по делам об адм. правонарушениях обжалуются в течение 10 суток с даты получения, либо надо восстанавливать срок, в данном случае в районный суд. В обоснование жалобы можно указать на нарушение существенные нарушения при производстве по делу, в частности ст. 25.15 КоАП

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.

местом жительства считается место регистрации гражданина, поэтому если Вы не просто фактическое место жительства но именно сменили регистрацию то в вашем случае имело место ненадлежащее извещение

 
Юрист: Эмиль Искендеров
сейчас online

Добрый день. Очевидно, что Вам нужно подавать Жалобу на принятое мировым судьей постановление. В соответствии с положениями КоАП РФ:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу...

Если Вы только что получили тексты Постановлений — имеете право на обжалование в течение 10 дней с даты получения. К жалобе в таком случае надо будет приложить копию документа, который подтверждает дату получения текста Постановления.

Если 10-дневный срок, отведенный на подачу жалобы пропущен, то подавайте Ходатайство на восстановление срока на обжалование постановления, к которому надо будет приложить саму жалобу на постановление, а также документы, подтверждающие дату получения постановлений.

В самой жалобе указывайте, что Вы все оплатили по первичному штрафу, как только Вам стало известно о выявленном нарушении. Поэтому получается, что привлекать по ст. 20.25 КоАП РФ Вас никто не имел права. А вины Вашей в данном случае нет, поскольку о нарушении и требовании об оплате штрафа Вы в-принципе не могли узнать из-за того, что все уведомления направлялись на неверный адрес.

Также указывайте что на момент, когда в отношении Вас выносились постановления по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ Вы уже оплатили штраф.

Рекомендую поручить подготовку документов юристу в чате или в разделе сайта «Документы».

 
Юрист: Эмиль Искендеров
сейчас online

Светлана, что Вы хотели уточнить?

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу по ПДД?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92