Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Разрешение департамента образования на проведение в школе праздников"

Заведующая ДОУ не разрешает родителям на выпускной дарить своим детям подарки

У наших детей выпускной в детском саду. Заведующая запретила дарить нам подарки детям( подарки мы купили сами)

Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Разрешение департамента образования на проведение в школе праздников
 
Юрист: Дмитрий Дмитриев
сейчас offline

Здравствуйте Татьяна

Согласно Семейному кодексу РФ отношения между родителями и детьми регулируются законом и являются способом воспитания ребенка, который определяют родители, а не муниципальные ДОУ. Потому вы вправе поступать в воспитании ребенка ровно так, ка считаете правильным и необходимым. Вам не вправе кто либо запрещать своему ребенку делать подарки

 
Юрист: Игорь Морозов
сейчас offline

Татьяна, здравствуйте! В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. При этом свободно выбирать формы воспитания, в том числе  И поощирения детей. Поэтому таких правомочий как ограничение родителей на одарение детей у образовательных учреждений нет.

 
Юрист: Александр Конев
сейчас offline

Добрый день. Заведующая отвечает за проведение публичных мероприятий и их безопасности. Относительно дарения подарков запрет явно незаконен, поскольку подарки детям, подготовленные родителями, никак не влияют на безопасность мероприятий, опять же заведующая могла попросить показать из предварительно. Возможно, заведующая пытается бороться с дискриминацией, если подарки разные и по разной стоимости. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в статье 3 принципом образования, в том числе дошкольного, закрепил недопустимость дискриминации в сфере образования. Согласно статье 5.62 КоАП РФ наказуема дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от … имущественного, …социального … положения. Но в данном случае положения неприменимы, мероприятие не является неотъемлемой частью образовательного процесса, организуется совместно с родителями, поэтому в данном случае запрет не основан на законе. Пригрозите жалобами в прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка.

А вот с аниматорами вопрос обстоит сложнее — если их представление может создавать угрозу безопасности, оно подлежит согласованию, то есть необходимо уведомить в письменной форме заведующую о мероприятии, его особенностях и потребовать письменный ответ в случае несогласия в допуске аниматоров. Но в этой части, в зависимости от причин недопуска, действия заведующей могут быть и законными.

 
Юрист: Александр Конев
сейчас offline

В любом случае ввиду сжатого времени заставить дать письменный ответ, даже если Вы вручите письменное обращение, не получится, заведующая может долго готовить ответ. Ни один орган не восстановит Ваши права и права детей в данном случае оперативно. Оптимальный выход — это совместно с другими родителями пояснить значимость для детей данных мероприятий, что без письменного ответа ограничение является произвольным, если бы родители знали точные причины, можно было скорректировать процедуру дарения подарков и приглашения аниматоров, если заведующая не идет на уступки, при всем положительном в прошлом отношении, сейчас для защиты детей и недопущения нарушений в будущем Вы с другими родителями подаете жалобы в контрольно-надзорные органы и в порядке подчиненности, в которых припоминаете и все возможные прошлые нарушения.

 
Юрист: Александр Конев
сейчас offline

В общем переговорный путь с названными аргументами может возыметь действие, реально жалоб можно не подавать, сроки проверок слишком длительны, а мероприятие видимо совсем скоро. Любая заведующая имеет много нарушений, боится проверок и жалоб, должна пойти на уступки, в практике такое работает (за исключением случаев, если заведующая вдруг вот вот уходит на пенсию, тут ничего не поможет).

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Здравствуйте Татьяна.

Вам необходимо обратиться к положениям договора, который заключался с родителями, он должен соответствовать утвержденной форме, согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8.

Так вот согласно данному приказу и договору должно быть закреплено следующее право родителей (заказчика):

2.2. Заказчик вправе:

2.2.6. Принимать участие в организации и проведении совместных мероприятий с детьми в образовательной организации (утренники, развлечения, физкультурные праздники, досуги, дни здоровья и др.).
http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно у Вас есть полное право как на дарение подарков, так и на приглашение аниматоров.

По обжалованию действий директора я отвечу в другом ответе ниже.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Что касается действий директора, то они противоречат как приведенному приказу так и соответственно Вашему праву по условиям договора об образовании.

Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением можно коллективным к контролирующему органу учреждения, если оно муниципальное то в управление образования муниципалитета (района) с требованием провести служебную проверку по данным обстоятельствам и привлечь к дисциплинарной ответственности должностное лицо препятствующее в реализации Ваших прав.

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Также указать на прямое нарушение федерального законодательства об образовании, согласно которому прямо указано следующее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. 

таким локальным актом является устав учреждения, а он в любом случае должен предусматривать положения которые основаны на договоре утвержденном приказом Министерства образования и науки РФ.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Не стоит забывать и  про права родителей также закрепленные федеральным законом и в реализации которых как раз в настоящее время препятствует  заведующая.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

Т.е. образовательная организация не то, что препятствовать не вправе в данной ситуации, а обязана оказывать всяческую помощь и поддержку  родителям, как это указано вы приведенной выше статье федерального закона.

 
Юрист: Дмитрий Дмитриев
сейчас offline

Вопрос об аниматорах может быть в компетенции детского сада. Поскольку это их территория

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92