Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Сколько стоит вызов нотариуса на дом для оформления доверенности"

Оформление доверенности на оформление дома

Здравствуйте!

У меня вопрос следующего характера.Не так давно умер мой отец,остались только я и брат с сестрой прописанные в доме где жил отец.Земля на которой стоит дом была оформлена на отца а дом не был приватизирован в собственность.Я хочу написать доверенность на старшую сестру на оформление дома,в связи с невозможностью появится на оформлении лично.

Вопрос: Как правильно оформить доверенность и какого характера должна быть эта доверенность чтобы я попросту говоря не остался на улице.Если это вообще возможно или нужно личное присутствие? Дом находится в Тамбовской области.

Юрий, г. Москва
Сколько стоит вызов нотариуса на дом для оформления доверенности
 
Юрист: Наталья Погожева
сейчас online

Добрый день. Доверенность нотариальная, вы можете её оформить в Москве и выслать сестре. Полномочия в доверенности — участие в суде, полномочия истца (вдруг придется обращаться за признанием права на дом), оформление документов в БТИ, УФРС, администрации и других госорганах, подача заявления нотариусу и получения св-ва о праве на наследство после смерти отца.

 

Как оформить доверенность на получение пенсии, не признавая бабушку недееспособной?

Здравствуйте.Моя бабушка пенсионер,88 лет. По причине болезни перестала разговаривать, не встаёт.5 июля нам было отказано в получении пенсии сотрудником почты ввиду того, что бабушка не может поставить подпись и не разговаривает.Скажите пожалуйста, есть ли пути получения доверенности помимо обращения в суд и признания её недееспособной, так как судебный процесс занимает порядка 3 месяцев, и бабушка может скончаться за это время, так же человек остался без средств к существованию, а медикаменты необходимы каждый день.спасибо

Татьяна, г. Нижний Новгород
Сколько стоит вызов нотариуса на дом для оформления доверенности
 
Юрист: Азиз Джафаров
сейчас offline

Добрый день, Татьяна!

Вам нет необходимости обращаться в суд, для начала рекомендую Вам обратиться к ближайшему нотариусу, если Ваша бабушка не в состоянии выходить из дома, то можно вызвать нотариуса домой для оформления документов.

Обращаю Ваше внимание, что основным фактором является понимание ею значения своих действий. Подпись на доверенности вместо нее можете поставить и Вы, как рукоприкладчик с указанием причины почему доверитель не может это сделать лично. 

Если же в связи с болезнью бабушка не осознает юридической значимости своих действий, то тогда нотариус откажет в совершении нотариальных действий и только тогда Вы можете в судебном признать бабушку недееспособной и уже через органы опеки установить опекунство над ней.

 
Юрист: Любовь Титова
сейчас offline

Здравствуйте, Татьяна. При оформлении доверенности на получение пенсии, даже вызвав нотариуса на дом, необходимо, чтобы больной мог расписаться, либо устно выразить свое волеизъявление, а нотариус, в свою очередь, смог это зафиксировать. В указанной же Вами ситуации, когда бабушка не может разговаривать и расписываться, к сожалению, ничего иного не остается, как оформить над ней опекунство. Только в этом случае Вы сможете получать за нее пенсионные выплаты.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92