Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Справка об отсутствии судимости для педагогов"

О наличии судимости

Здравствуйте! В Школе работает педагог. По запросу справки о судимости сказано, что сведениями о судимости не располагает, но в приложении к справки сказано, что привлекался к уголовной ответственности в 2007г за преступление против жизни и здоровья населения. Дело прекращено за премирением двух сторон. Что делать: увольнять педагога или нет? спасибо!

Оксана, г.
Справка об отсутствии судимости для педагогов
 
Юрист: Алексей Андриянов
сейчас online

Доброго времени суток!

В соотвтетствии с Трудовым Кодексом РФ ст. 331

«К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость,подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;»

т.о. с данным работником необходимо прекращать трудовые отношения.

 

 

Справка о несудимости

В праве ли директор школы требовать справку о несудимости с учителя работаюшего в этой школе в школе 20 лет?

владимир, г. Москва
Справка об отсутствии судимости для педагогов
 
Юрист: Елена Баркова
сейчас offline

Добрый Вечер, Владимир.

Согласно ст. 351 ТК РФ:  «лица  имеющие или имевшие судимость к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания- не допускаются».

Согласно части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица, лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда; имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Норма ст. 65 ТК РФ предусматривает право  работодателя требовать справку об отсутствии судимости.

Наличие судимости является препятствием к осуществлению работы, связанной с педагогической деятельностью, а также осуществлению трудовой деятельности в сфере образования.

Владимир, как видно из норм законодательства, справку об отсутствии судимости работодатель вправе требовать в установленных трудовым законодательством случаях  заключении трудового договора.


 
Юрист: Елена Баркова
сейчас offline

Добрый вечер.

Да, справка об отсутствии (наличие) судимости нужна для всего преподавательского состава не зависимо сколько, где  кто отработал.

Круг заявителей ( кто может затребовать и получить справку):

2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, либо их уполномоченные представители*(4). 
2.1. Заявителями также могут быть государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональных данных о судимости в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, такими полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с другими органами исполнительной власти при предоставлении государственных 

Это Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу по справке об отсутствии судимости?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92