Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Срок давности по кредиту после решения суда"

Есть ли срок давности задолженности по кредитам?

Здравствуйте! Брала кредиты в разных банках 12-13 год,пока была возможность ,платила!Вот уже три года не плачу,по месту регистрации не живу!Подскажите,есть ли срок давности по кредиту у банков,или до конца жизни приставы преследовать будут? В собственности ни чего нет Спасибо

Евгения, г. Калининград
Срок давности по кредиту после решения суда
 
Юрист: Екатерина Жеребцова
сейчас online

Срок давности относиться к подаче иска банком в суд о взыскании задолженности по кредиту. Однако он применяется только по заявлению стороны. То есть, если после факта просрочки платежа по кредиту прошло три года и банк обратился в суд, вам необходимо было обратиться к суду с ходатайством о применении срока исковой давности. Если же суд уже вынес решение, выдан исполнительный лист и приставы возбудили исполнительное производство, то по истечении некоторого времени, обычно 3-4 года, в случае невозможности взыскания долга, приставы прекращают исполнительное производство и возвращают исполнительный лист. Однако взыскатель (банк) вправе вновь предъявить исполнительный лист к исполнению в течении 3 лет, с момента его возвращения

 
Юрист: Екатерина Жеребцова
сейчас online

В соответствии с законом об исполнительном производстве, меры принудительного исполнения снимаются одновременно с вынесением решения о прекращении исполнительного производства. Однако, на практике это не всегда так. После прекращения исполнительного производства, вам следует обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста с денежной суммы на счёту в Сбербанке, а затем обратиться в банк с оригиналом постановления, для того, чтобы арест был снят

 

Установлен ли срок исковой давности по кредиту и как обратиться в суд?

Здравствуйте при официальном трудоустройстве работодатель попросил решить вопрос с неоплаченным кредитом. В исполнительном производстве меня нет. Прошло уже 5 лет с момента последнего платежа. Не плачу так как брал кредит не для себя, а чтобы помочь другу он обещал платить но сделав несколько платежей переехал в другой город. Подскажите пожалуйста, если меня нет в приставках то как банк  может узнать обо мне, боюсь что когда начнут идти отчисления придётся по исполнительному оплачивать, и как обратиться в суд за сроком исковой давности по кредиту?

Артур, г. Красноярск
Срок давности по кредиту после решения суда
 
Юрист: Владимир Корякин
сейчас online

В суд Вам обращаться не надо, Если Банк подаст в суд на Вас то будет необходимо в суде написать заявление о применении последствий пропуска? срока исковой давности, и не в коем случае не платите. Обращаю Ваше внимание на тот факт, что срок исковой давности по таким делам три года с момента последнего платежа, а не с момента заключения договора кредитования. Если придет судебный приказ, а такое в практике случается чаще, то подайте свои возражения в течении 10 дней с момента получения, который определяется штампом на почтовом конверте. если есть вопросы то пишите в личные сообщения.

 
Юрист: Олег Васев
сейчас offline

Здравствуйте. Считается по ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

по кредитам каждый платёж считается отдельно. Когда должна была быть оплата — когда начался момент просрочки.

 
Юрист: Алексей Мизин
сейчас online

Отдельно по каждому платежу

В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92