Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Срок давности по оплате электроэнергии"

Срок исковой давности по взысканию задолженности за электроэнергию

у меня задолженность по электроэнергии за 7 лет. Имею ли я право на основании срока исковой давности оплатить только за последние три года? Как это правильно оформить? Через суд? Компания, предоставляющая услуги грозиться отключить электроэнергию. Правомерно ли это?

Алексей, г. Самара
Срок давности по оплате электроэнергии
 
Юрист: Роман Евстегнеев
сейчас online

Здравствуйте, Алексей. В Вашей ситуации у Вас два пути выхода.

1. Если организация предоставляющая услуги электроснабжения уже подала на Вас в суд, то Вам необходимо в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности, так как в противном случае судом будет вынесено решение о взыскании с Вас всей суммы задолженности.

2. Оплатить задолженность по конкретным квитанциям за конкретный период за последние три года.

При этом первый вариант для Вас предпочтительнее, так как при поступлении платы ресурсоснабжающие организации как правило гасят задолженность, которая образовалась раньше и у Вам будет гораздо труднее доказать, что оплата производилась за последние три года, а не за первые.

 
Юрист: Роман Евстегнеев
сейчас online

Имеет право при соблюдении определенной процедуры, установленной Постановлением Правительства №354. Если Вам требуется такая информация, могу в течение дня ответить.

 
Юрист: Роман Евстегнеев
сейчас online

П.119 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

В дополнение вопрос, Вы планируете погашать задолженность за последние три года и есть ли у Вас возможность погасить ее сразу?

 
Юрист: Александр Кузнецов
сейчас online

Срок давности по долгам составляет 3 года. Но! Если в спорный период жилец частично погашал задолженность или уплачивал проценты за просрочку платежа (т.е. признал долг), это может послужить основанием для прерывания срока исковой давности, а после перерыва он отсчитывается заново со дня перерыва, т.е. с даты оплаты (ст. 203 ГК РФ). Если же этого не было, можно смело заявлять о применении срока давности и суд обяжет вас выплатить сумму только за последние 3 года.

 
Юрист: Александр Кузнецов
сейчас online

Вам ее не отключат, если вы заплатите хотя бы копейки. Произведя оплату, вы не сможете применить в суде срок исковой давности, я писал об этом выше. При получения уведомления об отключении, а вас обязаны об этом уведомить, подавайте в суд сами. Если ответ был полезен, нажмите +.

 
Юрист: Александр Кузнецов
сейчас online

Если оплачивали то считайте 3 года с момента вашего последнего платежа. Я вам отвечал развернуто на этот вопрос.

Срок давности по долгам составляет 3 года. Но! Если в спорный период жилец частично погашал задолженность или уплачивал проценты за просрочку платежа (т.е. признал долг), это может послужить основанием для прерывания срока исковой давности, а после перерыва он отсчитывается заново со дня перерыва, т.е. с даты оплаты (ст. 203 ГК РФ). Если же этого не было, можно смело заявлять о применении срока давности и суд обяжет вас выплатить сумму только за последние 3 года.

 
Юрист: Александр Кузнецов
сейчас online

Если вы платили строго за потребленную электроэнергию в 2014 и 2015, а не за суммы задолженности и пени (если он есть), то заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности.

 
Юрист: Александр Кузнецов
сейчас online

Обращайтесь в чате.

 

Задолженность за электричество

Добрый день, оказалось, что электричество не платилось несколько лет, Хочу как-то решить проблему, но не знаю как это сделать правильно с минимальными потерями. Никаких претензий от поставщика не поступало.

Александр, г. Санкт-Петербург
Срок давности по оплате электроэнергии
 
Юрист: Юлия Алексеева
сейчас offline

Здравствуйте, Александр!

Вы новый собственник помещения? Если да, то можете требовать от предыдущего собственника погашения долга до момента заключения сделки.

Если Вы и ранее были собственником, просто не знали, что арендаторы, например, не оплачивают коммунальные платежи, то будут насчитаны пени/неустойки за периоды просрочки. Поэтому в любом случае долг необходимо оплатить, получив реквизиты у поставщика для оплаты.

При этом только стоит обратить внимание на срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ), если за периоды свыше 3 лет требования не направлялись и иск в суд не подавался, то в случае заявления таких требований можно указать на пропуск срока исковой давности, что является основанием для отказа в удовлетворении требований поставщика — п. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
 
Юрист: Елена Дроздова
сейчас online

Добрый день Александр! Вы, к сожалению, не указали, задолженность возникла конкретно за какой период. Это существенно, поскольку взыскать с Вас в судебном порядке смогут (при наличии Вашего заявления о пропуске срока исковой давности) задолженность только за последние три года.

Статья 196 ГК РФ: Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если намерены оплатить, можете обратиться в ресурсоснабжающую организацию и предложить составить соглашение о рассрочке. Либо ждите обращения в суд. Суд вынесет решение, поле чего сможете решать вопрос о рассрочке опять же в рамках судебного разбирательства на основании ст. 203 ГПК РФ.

 
Юрист: Олег Васев
сейчас offline

Здравствуйте. Прежде всего надо обратиться к поставщику и выяснить кому когда и как направлялись счета на оплату. Ну и также надо поднять договор, каков порядок оплаты вообще.

Никаких претензий от поставщика не поступало.

Александр

вопрос не в претензии даже, а в том как выставлялись счета. прежде всего поставщик будет исходить из ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

плюс ст. 539 ГК РФ

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Плюс 544 статья ГК РФ

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Если счета выставлялись надлежащим образом, то тут платить придётся. По сроку исковой давности дополню Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

В силу части 3 статьи 40 ГПК РФ, части 3 статьи 46 АПК РФ, пункта 1 статьи 308 ГК РФ заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков, в том числе и при солидарной обязанности (ответственности).

Однако суд вправе отказать в удовлетворении иска при наличии заявления о применении исковой давности только от одного из соответчиков при условии, что в силу закона или договора либо исходя из характера спорного правоотношения требования истца не могут быть удовлетворены за счет других соответчиков (например, в случае предъявления иска об истребовании неделимой вещи).

Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет

Начать стоит с обращения к поставщику. Иногда они согласны предоставить отсрочку/рассрочку платежа.

 
Юрист: Сергей Зубков
сейчас offline

Здравствуйте. ВАМ надо обратиться в УК или ресурсоснабжающую организацию в зависимости от того, кто является исполнителем жилищно-коммунальной услуги по поставке электроэнергии для проведения сверки составления акта. Возьмите с собой правоустанавливающий документ для определения даты начала Вашей обязанности по оплате за электроэнергию. Это в том случае, если задолженность образовалась до приобретения квартиры Вами. Задолженность предыдущего собственника не Ваша задолженность. Требовать от Вас её погашения никто не имеет права. При проведении сверки следует иметь ввиду, что согласно ст.196 ГК РФ срок исковой давности на требования о погашении задолженности составляет три года. Это может существенно снизить сумму задолженности. 

Никаких претензий от поставщика не поступало.

За ними это дело не встанет. В любое время предъявят претензию и согласно раздела XI ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 могут приостановить или ограничить подачу электроэнергии. Конечно с соблюдением порядка, предусмотренного Правилами. Следует также иметь ввиду, что согласно ч.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. 

 
Юрист: Олег Васев
сейчас offline

Так надо понять долги ещё от старого собственника или нет? Или Вы собственник на протяжении всего времени?

 
Была ли эта статья для вас полезной?
2
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92