Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Ст.46 нк рф от 31.07.1998г. № 146-фз"

Штраф по статье НК которая уже не действует с 02.05.14

20.06.14 вынесено решение о привлечении к ответственности (штрафу) за не предоставление сообщения об открытии р/с от 04.04.14.Возможно ли в жалобе ссылаться на обратную силу закона или в связи с тем,что в самом 52 ФЗ про обратную силу ничего не сказано-то нет?

Елена, г. Волгоград
Ст.46 нк рф от 31.07.1998г. № 146-фз
 
Юрист: Елена Каторжевская
сейчас offline

здравствуйте,

Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей,имеют обратную силу (п.3 ст.5 Налогового кодекса).

Помимо отменены обязанности налогоплательщиков сообщать об
открытии (закрытии) счетов в банках, в соответствии с п.11 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ также утратила силу и статья 118 Налогового кодекса,предусматривающая ответственность за нарушение обязанности по уведомлению о счетах.

Вправе сослаться на п.3 ст.5 Налогового кодекса.

с уважением,

Елена

 
Юрист: Елена Каторжевская
сейчас offline

Помимо отменены обязанности налогоплательщиков сообщать об
открытии (закрытии) счетов в банках, в соответствии с п.11 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ также утратила силу и статья 118 Налогового кодекса,предусматривающая ответственность за нарушение обязанности по уведомлению о счетах, а это п.3 ст.5 Налогового кодекса.

с уважением,

Елена

 
Юрист: Елена Каторжевская
сейчас offline

С практической точки зрения не подскажу, что лучше. С теоретической:

порядок обжалования таких актов налоговой установлен в ст.ст. 138 — 139.1 НК РФ.Досудебное урегулирование возможно по выбору налогоплательщика

  • в апелляционной инстанции (до вступления первоначального решения налогового органа в силу) или 
  • в вышестоящем налоговом органе(первоначальное решение налогового органа уже вступило в силу); подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, вынесший решение.


с уважением,

Елена

 

Налоги за предпринимательскую деятельность

Добрый день. Мне 59 лет, пенсионерка. Являлась индивидуальным предпринимателем с 2005г по 2012г. Предпринимательскую деятельность закрыла в 2012г., получила уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе по месту регистрации моего коммерческого ларька. Я сама прописана в другом районе того же города и не знала, что там тоже нужно было получить уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе. В 2015г. начала получать половину от пенсии по старости было 7000руб, начала получать 3000руб. Мне объяснили, что списание как за неуплату предпринимательских налогов. И что у мня долг 70000руб., и могут быть проблемы с законом.

Что мне сделать в первую очередь у меня на руках уведомление о снятии с учета физического лица в налоговом органе 16.02.2012г., по месту регистрации коммерческого ларька.?

Спасибо.

Марина Михайловна, г. Каспийский
Ст.46 нк рф от 31.07.1998г. № 146-фз
 
Юрист: Марина Кизилова
сейчас online

Марина Михайловна, а по какому адресу было зарегистрировано ИП?
Напишите, пожалуйста номер Вашего ИНН и регион, где Вы были зарегистрированы в качестве ИП? Когда Вы обнаружили или узнали, что с Вас списывают половину пенсии. Вы не живете по месту регистрации?

 
Юрист: Марина Кизилова
сейчас online

Напишите, пожалуйста Ваш ИНН или сами проверьте, значитесь ли Вы в реестре как зарегистрированное ИП.

egrul.nalog.ru/

 
Юрист: Марина Кизилова
сейчас online

Вы заявление по месту регистрации коммерческого ларька в 2012 году по установленной форме подавали?

Форма в прикрепленном файле

 
Юрист: Марина Кизилова
сейчас online

Марина Михайловна, здравствуйте. Вам нужно подавать жалобу на налоговую. Сделайте официальный запрос в пенсионный фонд, в котором просите сообщить Вам, на основании какого документа и по чьему распоряжению у Вас производятся удержания из пенсии. Потом в налоговой запросите сам документ и обжалуйте его в суд. В жалобе пишите, что Вы в установленном законом порядке подали заявление о прекращении деятельности ИП в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП, это было еще в 2012 году. В налоговой Вам дали уведомление о прекращении Вашей деятельности в качестве ИП, но из ЕГРЮЛ не исключили, а сделали это только 28.04.2015 г. Просите признать действия налоговой инспекции незаконными, отменить решение о наложении штрафа и возвратить Вам уже уплаченные средства.

 
Юрист: Марина Кизилова
сейчас online
Статья 138. Порядок обжалования
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)
1. Акты налоговых органов ненормативного характера,
действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
ст. 138, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}
Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 153-ФЗ)
1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан
в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми
материалами в вышестоящий налоговый орган.
2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана,
если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.
Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).
В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен
вышестоящим налоговым органом.
3. Вступившее в силу решение налогового органа, вынесенное по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки консолидированной
группы налогоплательщиков и не обжалованное в апелляционном порядке, может быть обжаловано ответственным участником этой группы либо самостоятельно иным участником этой группы в части привлечения такого участника к ответственности за совершение налогового правонарушения. Такая жалоба может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.
ст. 139, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}
 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу по общим вопросам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92