Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Суд не известил ответчика о судебном заседании"

Что делать, если не известили о судебном заседании?

был суд,меня на нём не было,после суда пришло письмо о том что состоялось слушанье и был один перенос даты,письмо получил после суда что делать?

Борис, г. Москва
Суд не известил ответчика о судебном заседании
 
Юрист: Павел Круглик
сейчас online

Добрый день! Если решения по делу еще не было — знакомитесь с материалами дела, потом формируете позицию и просто идете в следующее судебное заседание. Если решение по делу состоялось — для начала посмотреть что написано в решении. Если со всем согласны — то ничего не делать. Если присудили что-то незаконно — думать об отмене решения. Зависит от типа вынесенного документа. Если это судебный приказ — вы можете просто отменить его в течение 10 дней с момента получения. В Случае, если было вынесено именно решение — подавать апелляционную жалобу, где требовать отмены решения суда на основании того, что вы не были уведомлены надлежащим образом. 

 
Юрист: Павел Круглик
сейчас online

Если вы не согласны — можете обжаловать в кассационной инстанции. 

 
Юрист: Павел Круглик
сейчас online

Жалоба подается в суд кассационной инстанции (обычно — областной суд) с приложением копий заверенных предыдущих решений по делу, оплатой государственной пошлины. К сожалению, полнее ответить не видя материалов дела и не зная ситуации возможным не представляется.

 

Как быть, если не можем ответчика уведомить о судебном заседании?

Добрый день ! Нами подан иск о несоновательном обогащении . Уже откладывается четвертое судебное заседание в связи с тем , что к судебному заснданию нет уведомоения о полусении или об отказе в получении клрреспонденции . Ответчик в курсе , но он избегает . В квартире где он прописан проживает мама , а он работает вообще в другом городе , но естественно связь с матерью есть и они в курсе . Специпльно затягивается процесс .

Послезавтра судебное заседание . Что предпринять в данной ситуации ?

Судья возможно предложить заочное рассмотрение , но естественно они его обжалуют .

Невозможно так долго откладывать есть сроки . Идем на судебное заседание и не знаем что делать. Нужна Ваша помощь . Может есть какие то хитрости процессуальные по личному опыту .

Жанета, г. Нальчик-20
Суд не известил ответчика о судебном заседании
 
Юрист: Александр Лупу
сейчас online

Жанета, согласно положений ст.113 ГПК РФ, судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы, также руководствуясь ст. ст. 233-244 ГПК РФ, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, да ответчик сможет затем потребовать его возобновить, но так Вы хоть получите коммуникацию с ответчиком, а иначе дело будет до бесконечности откладываться, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 
Юрист: Александр Лупу
сейчас online

рад был помочь

 
Юрист: Надежда Савельева
сейчас online

Жанета, уклонение ответчика по делам о взыскании денежных средств от получения извещения о дате судебного заседания  с целью затянуть судебный процесс — обычная практика. Но суд, зная это, отложив раза три заседание, все-таки рассматривает иск и выносит заочное решение. Также уклонение ответчика от извещения свидетельствует о том, что он понимает, что проиграет дело. Даже если заочное решение отменят по заявлению ответчика, начнется рассмотрение иска заново, само решение, чаще всего, не меняется, только рассмотрение дела очень затягивается. Запаситесь терпением, самое сложное у Вас еще впереди.

 
Юрист: Надежда Савельева
сейчас online

Вы подали иск до истечения срока исковой давности, а сколько будет рассматриваться этот иск, уже никак не влияет на исковую давность. Рассмотрение дела в отсутствие ответчика — это в Ваших интересах. Соглашайтесь на заочное решение.

 
Юрист: Надежда Савельева
сейчас online

На основании принципа состязательности, Вы можете предоставлять суду любые доказательства в подтверждение исковых требований, а также просить суд о вызове свидетелей. При заявлении ходатайства, четко обоснуйте необходимость ее вызова.

 
Юрист: Надежда Савельева
сейчас online

Стороной сделки мать ответчика не является, но, в качестве свидетеля пригласите ее, если она согласится

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу по судебным заседаниям?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92