Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Суточное дежурство военнослужащих"

Какое количество часов не могут привлекать на служебные мероприятия после суточного наряда?

сколько часов не могут привлечь на служебные мероприятия после суточного наряда, и где это прописано

Рияд, г. Тюмень
Суточное дежурство военнослужащих
 
Юрист: Анна Калмантаева
сейчас offline

Здравствуйте, Рияд!

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
(в ред. Федеральных законов от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

По закону, солдат, который проходит службу по контракту может отслужить трое суток максимум. Так как закон постановляет, что на каждые трое суток исполнения названных мероприятий, указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха. Также по выдержке из закона (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366, от 10.04.2000 N 653, от 26.06.2000 N 1175, от 17.04.2003 N 444, от 12.06.2006 N 599): Когда суммарное сверхурочное время достигает суммы ежедневного времени, которое установлено для выполнения должностных обязанностей, установленной федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, солдату, который проходит службу по военному контракту, при его собственном и добровольном желании предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.Информация о количестве дополнительных выходных, которые присоединяются к основному отпуску можно узнать в штабе воинской части в кадровом отделе.Также 15 марта 2010 в Министерстве РФ был зарегистрирован приказ Министра обороны Российской Федерации от 2010, N 80 г. Москва «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха». Данный приказ вступил в силу с 30 марта 2010 года.

 

Отдых после дежурства

Согласно п.5 Приложения № 2 "Положения о порядке прохождения военной службы" (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 с изменениями и дополнениями от 20 февраля 2014 г., 2 января 2015 г.):

… За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов)…

Следовательно, в течение одних суток дежурства предусматривается 8 часов на выполнение служебных обязанностей и 12 часов на отдых. Так как в Законе не предусмотрена иная процедура, переносим данную схему на 24-х часовое дежурство: после суток дежурства (8х3=24 часа) должно предоставляться 12х3=36 часов отдыха (после смены с дежурства). Кроме того, за каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям военнослужащему предоставляются двое суток отдыха.

Таким образом, после одного 24-часового (8 х 3) дежурства положено 36 часов (12 х 3) плюс двое суток отдыха.

Кроме того, дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели (ст. 220 УВС ВС РФ).

Что не так в моих расчетах?

Alex, г. Москва
Суточное дежурство военнослужащих
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Добрый день.

В соответствии с Приложением 2 к Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99),время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

Поэтому за сутки дежурства не предусматривается предоставление времени отдыха.

Такое право появляется только при достижении  суммарного времени дежурства 3 суток

В этом случае предоставляется 2 суток, а именно 24 часа (12+12)

Иного отдыха за эти мероприятия не предусмотрено

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Полагаю, что не так. Эта фраза находится в предложении про время отдыха. и говорит о распределении именно отдыха. 

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

НЕт, имеется в виду что должно быть 12 отдыха в одних сутках. Это приведено по моему мнению для того чтобы было понятно как считать отдых. То есть надо исходить из того, что военнослужащий в сутках должен отдыхать 12 часов. Вот и получается 2 суток- 24 часа, исходя из данного порядка

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Нет, если отдежурить 72 часа суммарно (3 суток), то положено 24 часа  отдыха

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Потому что так указано в ППВС. Учет в сутках ведется. То есть должно набраться 72 часа

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

НЕт. 8 часов тут указано чтобы было ясно при предоставлениии отдыха сколько в стандартных сутках должен военнослужащий привлекаться к службе и отдыхать.

А у нас речь об определенных мероприятиях, перечень которых определяется МО или иным руководителем федерального органа

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Ну КЗоТ не действует давно уже, а ТК РФ на военнослужащих не распространяется

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Именно так. С учетом поддержания, но это не говорит о том, что этот отдых может не предоставляться. 

 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

И Вам всего доброго

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92