Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Свидетельство о собственности на квартиру 2017 серия и номер"

Ошибка в свидетельство о государственной регистрации права

Муж оформил землю. Получил свидетельство о государственной регистрации права. А там была ошибка пол жен вместо муж. Ему выдают повторное ,в котором написано "повторное, взамен свидетельства указана серия и номер. номер правильный . серия не верна. эта серия совпадает с повторным свидетельством. на руках теперь у нас два свидетельства. Человек , который занимался оформлением документов, сказал что в регистрационной палате ему ответили что это ничего страшно . главное номер записи регистрации правильный. Вопрос. что с эти делать? Если куда нибудь понадобится документы , а их два. второй вообще ссылается на непонятно какой документ .

Татьяна, г. Москва
Свидетельство о собственности на квартиру 2017 серия и номер
 
Юрист: Александр Самарин
сейчас offline

Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

 
Юрист: Александр Самарин
сейчас offline

Имеете право обратится в Росреестр за исправлением этой ошибки. Проблем в принципе возникнуть не должно, но могут и указать на эту ошибку, так что лучше отдать на исправление.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ(ред. от 29.12.2014)«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. 

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. 

Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас offline

Здравствуйте, Татьяна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас offline

В Вашем случае это относиться к разряду технических ошибок, и данный вопрос урегулирован законом.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изменениями и дополнениями) >

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав

3. В случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.

Данные указанные в свидетельстве отражаются в договорах в сделках с недвижимостью (дарения, купли-продажи и т.д.) поэтому однозначно лучше обратиться в Росреестр с требованием исправить ошибку. 

 

Как узнать номер свидетельства о государственной регистрации права?

Добрый вечер, скажите пожалуйста как узнать номер свидетельства о государчтвенной регистрации права. оно нужно для заполнения справки о доходах а найти его не могу, свидетельство 2003 года

Андрей, г. Нижний Новгород
Свидетельство о собственности на квартиру 2017 серия и номер
 
Юрист: Ольга Панасенко
сейчас online

Андрей, Вы можете в МФЦ заказать выписку на объект недвижимости, в ней будут указаны все данные. Выписка будет выдана в течение 7 дней

 
Юрист: Елена Жильцова
сейчас offline

Добрый день! Можно оформить запрос выписки через мфц, либо через сайт росреестра. Выписка будет изготовлена в течении 24 часов. Услуга является платной. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92