Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Удо или 80 статья"

Стоит ли в данном случае подавать документы на УДО или 80 статью?

Добрый вечер! Мужа осудили по ст.111 ч.2 п.з, дали 3,6 года. На что лучше подавать документы на УДО или на ст.80? В чем отличие между ними?

Альбина, г. Пермь
Удо или 80 статья
 
Юрист: Олег Керс
сейчас offline

Добрый вечер, Альбина.?

Мужа осудили по ст.111 ч.2 п.з, дали 3,6 года. На что лучше подавать документы на УДО или на ст.80? В чем отличие между ними?

Альбина

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после фактического отбытия не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление?.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ аналогичный срок необходимо отбыть для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Подавать, в данном случае лучше на УДО.

 
Юрист: Елена Розентальс
сейчас offline

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее  лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказаниясуд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Для того, чтобы подавать в суд ходатайство по удо или ходатайство о замене наказания более мягким видом наказания, необходимо фактически отбыть не менее половины срока наказания — при совершении тяжкого преступления.

ч. 2 ст. 111 УК РФ — является тяжким преступлением.

Обращаться в суд с ходатайством об удо или ходатайством о замене наказания более мягким видом наказания — решать Вам.

Шанс на удо есть, если в период отбывания наказания осужденный не допускал нарушений и не имеет взысканий (либо они погашены). Также шансы повышаются, если администрация исправительного учреждения поддерживает ходатайство осужденного (дают положительную характеристику_).

 
Юрист: Виктория Борисова
сейчас online

Добрый вечер!

На что лучше подавать документы на УДО или на ст.80?

Альбина

Как правило, сначала подаётся ходатайство об УДО, если суд отказывает в удовлетворении, то обращаются с ходатайством о замене.

 

Подача ходатайства на УДО при судимости по статье 228 часть 2 УК РФ

Я был осужден по ст 228 ч2 в 2014г на 3г6м условно ,следом в 2015г осужден по ст228ч 2 на 4г4м условно ,вместе два приговора 8лет ,в 2016 г меня осудили по ст 264 Ч 1 к 6 месяцам, и путём частичного слажение приговоров дали 4г6м общего режима. Я отсидел 1г 6 м и ушёл на колонию поселения ,сейчас я отбываю ,на колонии поселения, женат ,есть дочка ,и двое детей ,жены от старого брака ,в браке мы 10лет ,имею пощьрения ,нарушений не имею ,через какой срок мне можно писать ходатайство на ст 80 ?по половине срока ?

Алексей, г. Амурск
Удо или 80 статья
 
Юрист: Олег Керс
сейчас offline

Добрый день, Алексей. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение
тяжкого преступления не менее половины срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

 
Юрист: Андрей Догадин
сейчас online

По восьмидесятой УК вам можно пробовать освободиться после отбытия 2 лет 3 мес. лишения свободы.  

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу по УДО?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92