Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Утраченный заработок при дтп судебная практика"

Возмещение вреда здоровью при ДТП

Здравствуйте. Может ли мой муж расчитывать на выплату компенсации за утраченный заработок по ОСАГО, если ДТП произошло в рабочее время на территории предприятия, где он работает, и является пострадавшим (пешеходом),травма является производственной,но он не застрахован работадателем?

Светлана, г. Череповец
Утраченный заработок при дтп судебная практика
 
Юрист: Анна-Мария Котюхова
сейчас offline

День добрый!

 

Надо разграничевать выплаты по ОСАГО и выплаты на основании  обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которое регулируется Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125?ФЗ. 

 Вам надо понимать, что ОСАГО страхует ответсвенность владельцев транспортных средств. Его обязательно должен иметь водитель, но не пешеход.

В статье 49 Правил ОСАГО указано, что страховая компания возмещает потерпевшему «расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение».

Сюда же входят и консультации врача, и приобретение медикаментов, расходы на операцию, на физ.процедуры, на лечебное питание, на проведение анализов и исследований, на санаторно-курортное лечение, на костыли, бандажи, перевязочные материалы, инвалидную коляску или иные приспособления, облегчающие жизни больного.

Важным условием возмещения этих затрат является: во-первых, связь с ущербом от ДТП, а, во-вторых, нуждаемость в них больного, обусловленная назначением врача, и, в-третьих, то обстоятельство, что гражданин не мог получить эту помощь бесплатно, то есть, по системе обязательного медицинского страхования. 

 

С работодателя: 

 Несчастный случай – это травма, увечье, болезнь, которую работник получил во время выполнения своих трудовых обязанностей (ст. 227 ТК РФ). Трудовые обязанности могут выполняться как в рамках трудового договора, так и по поручению работодателя. При этом работодатель должен помнить, что несчастными будут признаны не только случаи, произошедшие с сотрудником непосредственно на рабочем месте, но и по дороге на работу, с работы или же в командировке.

Страховое возмещение состоит из пособия по временной нетрудоспособности (100% от суммы среднего заработка), страховых выплат (единовременной и ежемесячных) застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти, а также дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного. 

 

Спасибо!

С Уважением, Маша! 

 

Как мне получить возмещение вреда здоровью, утраченного заработка, компенсацию расходов на лечение?

Добрый день! Я являлась пассажиром маршрутного такси, которое попало в ДТП (по вине водителя маршрутного такси). На место ДТП были вызваны сотрудники ГАИ, на скорой помощи меня отвезли в больницу. В результате аварии мне поставили диагноз: неполный вывих 2х передних зубов, закрытый краевой перелом верхушки головки малоберцовой кости левой голени (ходить не могу). Вследствие аварии я нахожусь на больничном (минимум 3 недели) и получу неполную заработную плату, только выплаты по больничному листу. Мне необходима помощь в быту, т.к. я являюсь инвалидом 3-й группы. Мною понесены затраты на приобретение лекарственных средств, средств реабилитации, услуг врачей, на проезд в такси для передвижения в лечебные учреждения города. Каким образом мне получить возмещение вреда здоровью, утраченного заработка, компенсацию расходов на лечение и компенсацию морального вреда?

Анна, г. Ростов-на-Дону
Утраченный заработок при дтп судебная практика
 
Юрист: Елена Каравайцева
сейчас offline

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо узнать застрахована ли была автогражданская ответсвенность водителя маршрутного такси. Если застрахована, то необходимо обращаться за возмещением вреда здоровью в страховую компанию. Если ответсвенность застрахована не была, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда в порядке главы 59 Гражданского кодекса РФ и закона о защите прав потребителей.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92