Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Увольнение по договору гражданско-правового характера"

Как поступить? Стоит ли подписывать и исполнять обязательства по гражданско-правовому договору?

Здравствуйте! Я являюсь работником в коммерческой организации. На данный момент в ОАО происходит оптимизация финансовых расходов, в связи с этим идет сокращение штата. Но. !!! Увольняют по собственному желанию. Предложили уволить меня в тот момент, когда я найду работу, но снова-по собственному желанию, с возможностью отсутствия на месте работы-ища новую работу. Я настояла, чтобы меня уволили по сокращению, ввиду того, что у меня имеется кредит в банке. Если я уволюсь по собственному желанию, то страховой случай не наступит, а если по сокращению, то ему быть. Так вот. Мне руководитель компании предложил "сделку". Они меня увольняют по сокращению, выплачивают выходное пособие за два месяца и проблем с банком я не имею, и вопрос о погашении кредита (не имея работы) будет для меня решаем. То есть, наступит страховой случай и погашение пойдет за счет страховых % на то время, пока я без работы. Но!..Они меня как бы сокращают..но в то же время говорят о том, что они со мной заключат гражданско-правовой договор, в котором будет прописана сумма выходного пособия (по сокращению),типо я должна эти деньги отработать, в течение двух месяцев. Этих двух месяцев, которые они мне выплачивают. Дословно: это-как бы не трудовое рабство, но ты пойми, эти деньги будут не просто так тебе выплачены, не по сокращению, а по договору, обязательства которого ты должна будешь исполнить. Собственно, я должна буду работать еще два месяца, а на третий-я остаюсь без них, но со статусом сокращенца, убытков они не понесут..и все остануться довольны. Меня это не устраивает. я имею полное право требовать увольнения по сокращению, ибо происходит ОНО, но не собственное желание. Но с таким подходом, уже и работать не хочется. Тем более, я нашла себе подходящее место, но..в ближайшее время "за бесплатно". Помогите мне. Как не попасться на удочку...и уволиться по сокращению...без этой "отработки" по закону положенного мне пособия?

Светлана, г. Санкт-Петербург
Увольнение по договору гражданско-правового характера
 
Юрист: Павел Солнцев
сейчас online

Добрый день.

Вас никто не может заставить ни подписать гражданско-правовой договор, ни заявление об увольнении по собственному желанию.

Если не хотите отрабатывать по договору, то так и отвечайте руководству, что не согласны на это. Заставить они не смогут.

Если же вдруг уволят без выплаты выходного пособия, то смело обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд за защитой своих прав.

Статья 1 ГК РФ. Основные начала гражданского законодательства
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
 
Юрист: Александр Самарин
сейчас offline
Помогите мне. Как не попасться на удочку… и уволиться по сокращению… без этой «отработки» по закону положенного мне пособия?
Светлана

Здравствуйте. Вас должны уведомить о сокращении за 2 мес., а не Вы отработать должны 2 мес.

ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Увольнятся по собственному желанию и заключать ГП договор не советую, в 1м случае не получите выходное пособие и страховку по кредиту, во 2м это просто незаконно. Настаивайте на своём, чтобы увольняли по сокращению без всяких ГП договоров.

 
Юрист: Алексей Ракитин
сейчас offline

Здравствуйте!

Конечно не нужно подписывать вам ни какие гражданско правовые договора. Закон один для всех. Вас должны сократить и произвести все причитающиеся вам выплаты.

Можете намекнуть своему работодателю, что в случае нарушения ваших трудовых прав вы напишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

 
Юрист: Виктор Котов
сейчас offline

Здравствуйте!

Заключение гражданско-правового договора с данным условием отработки в любом случае является незаконным. Для увольнения по сокращению работодатель обязан соблюсти процедуру — согласно ТК РФ уведомить не менее, чем за 2 месяца, предлагать в течение этих 2 мес. все вакантные места, соответствующие Вашей специальности. Также Вы можете уволиться по сокращению до истечения данных 2 мес., получив компенсацию пропорционально зарплате за оставшийся срок из этих 2 мес. = выходное пособие — 2 средних заработка. Поэтому требуйте соблюдения процедуры сокращения и ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, а также не подписывайте какие-либо гражданско-правовые договоры. По любым подобных действиям работодателя Вы вправе обратиться в с жалобой в гос. инспекцию по труду или в суд. Все выплаты при сокращении работодатель обязан произвести.

 
Юрист: Алексей Сальников
сейчас online

Здравствуйте!

Помогите мне. Как не попасться на удочку… и уволиться по сокращению… без этой «отработки» по закону положенного мне пособия?
Светлана

Так как Вас предложение работодателя не устраивает, (меня бы оно тоже не устроило) советую Вам не поддаваться на провокации и спокойно исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с ТК РФ. Сокращение — это не Ваша головная боль, а работодателя, это он должен провести данную процедуру в строгом соответствии с законом, Вам же необходимо настаивать на своем, так как это Ваше бесспорное право как гражданина.

С уважением А.Э.С.

 
Юрист: Вероника Миленина
сейчас online

Светлана, добрый день!

То что предлагает вам работодатель, совершенно незаконно. Вас не могут принудить написать заявление об увольнении по собственному желанию без вашего желания.

Соответственно — единственный их выход — сократить вас — без всякого трудового рабства.

Вы не обязаны работать на них и отрабатывать трудовое пособие, которые полагается вам по закону.

У вас 2 варианта — пригрозить им трудовой инспекцией, проверка которой им не к чему. Если они скажут — нам все равно терять нечего — то единственный приемлемый выход — сокращать вас, выплачивать вам пособие, которые вы тут же им вернете и уйдете на новое место работы — безо всякой отработки.

Удачи!

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Здравствуйте! Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата имеет свои особенности. Например работника обязаны известить письменно под роспись о дате увольнения не позднее чем за 2 месяца.

Далее по соглашению с работником трудовой договор может быть расторгнут до истечения этого срока с выплатой компенсации за неотработанные месяцы и выходного пособия.

Другого варианта нет. Главное чтобы в трудовой книжке стояла запись об увольнении по сокращению.

Если работодателя не устраивает такой вариант, то работник отрабатывает два месяца и его увольняют.

Ни на какие сделки соглашаться не рекомендую. Поясните, что увольняться не желаете, если происходит сокращение, известите письменно под роспись.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92