Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Военный пенсионер рф"

Лишение пенсии

Здравствуйте!Военный пенсионер,гражданин РФ,временно зарегистрирован в РФ.С января 2015г нахожусь в республике Беларусь.С марта 2015г Приостановлена выплата пенсии по месту регистрации в России,на основании моего отсутствия.Правомерно ли этоВозобновят ли мне выплату пенсииМожет ли пропасть моя пенсия за какое то времяСпасибо!

Андрей, г. Москва
Военный пенсионер рф
 
Юрист: Сергей Князькин
сейчас online

Андрей, здравствуйте. Выплата пенсии приостановлена незаконно, поскольку в соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» Выплата пенсии производится в установленном размере, за исключение сумм, выплата которых в соответствии с законодательством Российской Федерации обусловлена проживанием на территории Российской Федерации. Насколько понимаю, структура военной пенсии не предполагает частей, выплата которых обусловлена нахождение в РФ.

Сергей Игоревич.

 
Юрист: Сергей Князькин
сейчас online

Андрей, есть Консультативное заключение N 01-1/2-09 Экономического Суда СНГ «О толковании применения положений статьи 2 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года» (Принято 09.12.2009):

1. При переезде пенсионера — бывшего военнослужащего из одного государства-участника Соглашения от 15 мая 1992 года на постоянное место жительства в другое государство-участник выслуга лет на военной службе, исчисленная в соответствии с частью первой статьи 2 Соглашения от 15 мая 1992 года, принимается для установления права на пенсию за выслугу лет и не учитывается при определении размера денежного довольствия для назначения пенсии, в том числе при расчете процентной надбавки за выслугу лет.
При определении размера денежного довольствия для назначения пенсии, в том числе при расчете процентной надбавки за выслугу лет, выслуга лет для определения процентной надбавки исчисляется в соответствии с частью второй статьи 2 Соглашения по нормам законодательства государства нового места жительства.

 

Могут ли гражданина РФ лишить военной пенсии, если он проживает в Украине?

Я военный пенсионер с 1994 года,гражданин РФ.За семейными обстоятельствами(ухаживаю за матерью) имею ПМЖ в Украине и на данный момент проживаю в ней,но не имею жил площади в РФ и имею регистрацию.Могут ли в этом случае меня лишить военной пенсии РФ?Как в моём случае трактует постановление Министерства РФ №1386 которое действует с января 2015 года?

Фома, г. Москва
Военный пенсионер рф
 
Юрист: Денис Попов
сейчас online

Уважаемый Фома! Вас не могут лишить пенсии по причине постоянного проживания за пределами РФ.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1386 «О порядке выплаты пенсий лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации» утверждает «Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации».

В соответствии с частью 3 статьи 27 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты страховой пенсии лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации.
2. Лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, выплата пенсий, назначенных в соответствии с федеральными законами «О накопительной пенсии», «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (за исключением социальных пенсий) и Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», осуществляется в порядке, установленном Положением, утвержденным настоящим постановлением.Само Положение устанавливает порядок порядок выплаты пенсий пенсионерам выезжающим за пределы РФ. 

С уважением

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92