Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Возврат задатка по предварительному договору судебная практика"

Возврат задатка при предварительном договоре

Посоветуйте как быть в ситуации Продаем квартиру. Нашли покупателя с Туруханска на нашу квартиру. Подписали предварительный с авансом(в данном случае передан как обеспечение намерении заключить основной договор), при условии им продажи дома в Туруханске. Ну на радостях побежали и передали уже задатком по предварительному за покупаемую нами квартиру. У первого срывается покупатель на дом, он приезжает к нам, пишет заявление на наше имя с просьбой вернуть деньги. Естественно денег у нас нету так как они переданы дальше. Ну вообщем сроки закончились, мы всеми силами пытались продать квартиру. После того как сроки закончились те, у которых мы хотели купить квартиру, нашли покупателя другого спустя неделю-полторы и подписали предварительный. Денег нам возвращать, конечно же, не хотят, хотя продали дороже (то есть мирным путем для нас не хотят решить). У последнего звена фигурирует риэлтор, который собственно скорее всего и забрал сумму, которую нажили тк там старики Получается вроде как и у нас форс-мажор (покупать нам не с чего тк на деньги с продажи нашей), но риэлтор квартиру подписывал без условий продажи нашей. Соглашение о задатке подписано не было, но пункты про обязательства нами купить в предварительном договоре есть как быть? везде передавали 50 тыс

Алексей Бутин, г. Красноярск
Возврат задатка по предварительному договору судебная практика
 
Юрист: Тамара Филатова
сейчас offline

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 380 и 381 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть, поскольку покупатель из Туруханска ответственен за неисполнение предварительного Договора, то ВЫ имеете право оставить задаток у себя.

При этом Продавцы квартиры,с которыми у Вас был заключен Договор задатка имеете право не возвращать Вам задаток.


С уважением Ф. Тамара

 

Необходимо ли вернуть задаток по предварительному договору?

Здравствуйте. Заключили предварительный договор купли продажи, продажа дома с участкаом, внесли зодаток, покупатель передумал совершать сделку и просит возврата денег, а продавец в нес часть денег в другую покупку недвижимости, будут возвращаться деньги первому покупателю

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1030835/

Роман, г. Новосибирск
Возврат задатка по предварительному договору судебная практика
 
Юрист: Василий Плотников
сейчас online

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92