Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Возврат залога при досрочном расторжении договора аренды квартиры"

Можно ли вернуть залог при досрочном прекращении договора аренды?

Здравствуйте. Я снимаю квартиру и хочу прекратить аренду, в связи с тем что нашла более подходящий вариант. Могу ли я рассчитывать на возвращение залога от арендодателя, если я предупредила его за месяц и если повреждения имущества по моей вине нет.

Дарья, г. Санкт-Петербург
Возврат залога при досрочном расторжении договора аренды квартиры
 
Юрист: Нина Лысенко
сейчас online

Здравствуйте!  Можете.  Но необходимо прочитать договор аренды. Либо использовать как плату за последний месяц. Залогом собственник подстраховывает свое имущество. Обычно оплаченная заранее сумма может быть принята арендодателем как плата за последний месяц проживания. Если жильцы не приносят хозяину никаких проблем, если имущество не пострадало, то залог может быть посчитан, как платеж за последний месяц проживания.

 
Юрист: Леонид Шамрин
сейчас online

Дарья, добрый день! Поскольку залог — это обеспечительная мера для надлежащего исполнения Вами обязательств, то в случае отсутствия с Вашей стороны нарушений, залог должен быть возвращен.

Единственное — в соответствии с ГК срок для предупреждения наймодателя составляет 3 месяца, а не один:

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1.
Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

 
Юрист: Нина Лысенко
сейчас online

Тогда, я думаю проблем не будет.

 
Юрист: Леонид Шамрин
сейчас online

Тогда у Вас нет никаких препятствий к расторжению договора найма и возврату залога

 

Условия расторжения договора аренды квартиры и возможность возврата депозита

Ситуация такая. Я арендовала квартиру. После подписания договора, в квартире были обнаружены тараканы. Ясно дело, что это мои проблемы, что не заметила, договор подписывался 4 июня. Неделю назад предупредила арендодателя, что съезжаю 4 июля, причину не назвала (то есть через месяц). При подписании договора, внесла депозит. В условиях договора прописано, если я предупреждаю об съезде менее, чем за 2 месяца, депозит не возвращается. Заплатила наличными без квитанции.

Если необходимо, могу прикрепить договор (он в простой письменной форме).

Есть 2 вопроса:

1) Арендодатель сказала, что приезжает 7 июля (улетела куда-то). То есть акт приема-передачи будет подписан не ранее 7 июля. Но мне написала, что я должна съехать сегодня до вечера. Имею ли я право находится в квартире до подписания акта-передачи? Если не имею права, то обязана ли я идти на встречу и подписывать акт 7 июня, отдавать ключи, если на 7-8 июня я уезжаю? Должна ли я съезжать 3 или 4 числа?

2) Правильно ли я понимаю, что невозможно будет вернуть депозит? Вопросы про депозит арендодательница не отвечает никак, просто игнорирует, явно не хочет отдавать.

3) Можете дать какой-то совет в такой ситуации?

Июлия Емельянова, г. Москва
Возврат залога при досрочном расторжении договора аренды квартиры
 
Юрист: Елена Колесникова
сейчас online

Вернуть депозит вы не сможете, так как указанный в договоре срок нарушен, вы предупредили арендодателя менее чем за 2 месяца. А освобождать квартиру до подписания акта приема-передачи вы не обязаны. Более того, это даже чревато неприятностями. До подписания акта вы считаетесь арендатором и несёте ответственность за состояние квартиры. Где гарантия, что арендодатель порядочный и не попытается взыскать с вас возмещение ущерба, причиненного в ваше отсутствие кем-то либо другим? Настаиваете на подписании акта и отказывайтесь съезжать до этого момента.

 
Юрист: Елена Колесникова
сейчас online

 Ссылайтесь на договор аренды, если там прописаны эти пункты. Все спорные моменты в вашей ситуации регулируются в первую очередь именно договором. Поэтому коммунальные услуги вы должны оплатить, отсутствие показаний счетчика — не проблема. Вы должны оплатить сумму, которая будет указана в платежке за тот период, когда вы проживали в квартире, а не погашать всю сумму задолженности, если она имеется.

 
Юрист: Елена Колесникова
сейчас online

Да. Настоятельно рекомендую не  съезжать  с квартиры без подписания данного акта. Тем более, что в договоре упомянуты бытовые приборы, которых к 7 июля в квартире может и не оказаться., если вы ее покинете. В данном случае арендатор может потребовать с вас возмещения их стоимости.

 
Юрист: Ирина Ростовцева
сейчас offline

Здравствуйте. Внимательны читайте условия договора! Согласно п. 3. 9.1 Вы должны сдать по акту арендованное помещение по истечении срока действия договора, а в обязанностях арендодателя принять помещение по истечении срока действия договора (п. 2.3)

 
Юрист: Елена Колесникова
сейчас online

Да, именно в этом и состоит целевое назначение обеспечительного платежа. Вы вправе требовать погашения коммунальных платежей из данной суммы.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92