Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: "Ввоз табачных изделий в россию"

Как можно получить разрешение на ввоз импортных сигарет?

как можно получит разрешение на ввоз импортных сигарет в РФ? и что нужна для этого? КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ?

ДЖАФАР, г. Москва
Ввоз табачных изделий в россию
 
Юрист: Александр Жуков
сейчас online

Добрый День!

Если вкратце, то законодательством РФ не предусмотрены специальные лицензии или разрешения на ввоз табачной продукции. Единственное, к чему необходимо быть готовым — это декларирование их при ввозе в РФ и уплата высоких таможенных сборов и акцизов. Подробнее рекомендую посмотреть по этой ссылке — лучше не расписать.

 

Ввоз спецтехники на территорию РФ

Добрый день!

У зарубежной компании, не входящей в Таможенный союз, есть на балансе спецтехника (бульдозеры, самосвалы и т.д.).

Данной зарубежной компанией учреждено ООО со 100% иностранным капиталом.

Компания-учредитель планирует ввоз спецтехники на территорию РФ под нужды созданного ООО.

Исходя, из этого вопрос:

каковы особенности оформления для ввоза спецтехники, какие таможенные процедуры и документы потребуются?

Как минимизировать расходы на таможню?

В соотношении по затратам, что будет экономнее: ввоз техники, принадлежащей компании или же лизинг подобной техники в РФ?

Леонид, г. Москва
Ввоз табачных изделий в россию
 
Юрист: Михаил Григорьев
сейчас online

Уважаемый Леонид! Здравствуйте! В принципе главное все четко прописать в договоре с нерезидентом или с зарубежной компанией, соблюдая положения ИНКОТЕРМС 2000 и Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (особенно ст.19 Закона). Касательно купли-продажи или лизинга (аренда с последующим выкупом) — здесь в принципе различий нет. Таможенная процедура: для внутреннего потребления (см. ст.ст.134-137 ТК ЕЭС).

Касательно таможенных пошлин здесь уже лучше обратиться к любому таможенному брокеру с точным описанием ввозимой техники.

А вот если делать только аренду (временный ввоз), то на таможенных пошлинах съэкономить возможно, при этом согласно ч.ч.1,2 ст.219 ТК ЕЭС 

Таможенная процедура временного ввоза (допуска) — таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары временно находятся и используются на таможенной территории Союза при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой, с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.
2. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее в настоящей главе — временно ввезенные товары), сохраняют статус иностранных товаров.

 
Юрист: Людмила Гусарова
сейчас online

Добрый день. Если зарубежная компания будет ввозить товар в качестве вклада в уставный капитал, то он освобождается от уплаты таможенных платежей.

В соответствии с п. 7.3   Решения Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 130  «О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза»  допускается предоставление тарифных льгот в отношении товаров, ввозимых из третьих стран в качестве вклада учредителя в уставный (складочный) капитал (фонд) в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования этого капитала (фонда) в порядке, предусмотренном законодательством государств — участников таможенного союза.

Решением Комиссии Таможенного союза от 15.07.2011 номер 728 утвержден Порядок применения освобождения от уплаты таможенных пошлин при ввозе отдельных категорий товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза.

В соответствии с п.4 Порядка

 Товары, ввозимые из третьих стран в качестве вклада иностранного учредителя в уставной (складочный) капитал (фонд) в пределах сроков, установленных учредительными документами для формирования этого капитала (фонда), освобождаются от уплаты таможенных пошлин в порядке и на условиях, предусмотренных нормативными правовыми актами государства — члена Таможенного союза.
В случае, если порядок и условия освобождения таких товаров от уплаты таможенных пошлин не установлены законодательством государства — члена Таможенного союза, тарифная льгота предоставляется в отношении товаров (за исключением подакцизных), относящихся к основным производственным фондам при представлении в таможенный орган учредительного договора и (или) устава с указанием размера, состава, сроков и порядка внесения вкладов в уставной (складочный) капитал (фонд).
В случае выхода иностранного лица из состава учредителей (участников) организации, воспользовавшейся тарифной льготой в виде освобождения от уплаты таможенных пошлин, а также при совершении этой организацией сделок, предусматривающих переход права собственности на товары, ввезенные с освобождением от таможенных пошлин, либо при передаче таких товаров во временное пользование, обязательство по уплате таможенных пошлин подлежит исполнению в соответствии с таможенным законожательствомТаможенного союза.

Экономнее будет ввезти товар в соответствии с данным порядком.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-51-92